Колоноскопия+гастроскопия под наркозом
Если предстоит одновременное проведение колоноскопии и гастроскопии под седацией, за сколько часов до исследования утром нужно закончить принимать Фортранс и любые жидкости, чтобы это было максимально безопасно и точно не было аспирации, но при этом подготовка к колоноскопии была максимально качественной?
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют в таких ситуациях закончить прием Фортранса за 4-6 часов до исследования. Это оптимальный промежуток времени, который обеспечивает баланс между качественной подготовкой кишечника и безопасностью при седации.
Прием чистых жидкостей можно продолжить до 2-3 часов до процедуры.Это не ухудшит качество подготовки
Можно предположить, что если исследование назначено, например, на 10:00 утра, то последний прием Фортранса должен быть не позднее 4:00-5:00 утра, а воду можно пить до 7:00-8:00 утра.Важно, чтобы желудок был достаточно пустым перед седацией, но при этом кишечник оставался хорошо очищенным. Четырехчасовой интервал после Фортранса обычно это гарантирует.
На какое время точно назначена ваша процедура? Это поможет рассчитать график приема препарата более точно.
Есть ли у вас какие-либо заболевания желудка?
Мария Алексеевна, здравствуйте! Процедура назначена на 16:50.
У меня хронический гастрит, в прошлом были язвы желудка (задней стенки) и ДКП, но они пролечены полностью. Есть периодический застой желчи из-за перегиба желчного пузыря
Спасибо за уточнение. Раз процедура у вас в 16:50, то график приема Фортранса будет более комфортным, чем при утреннем исследовании.Обычно рекомендуют в таких ситуациях разделить прием препарата на два этапа. Можно предположить следующую схему: первую половину Фортранса выпить накануне вечером, примерно с 18:00 до 20:00, а вторую половину - утром в день процедуры, начиная с 8:00 и закончив не позднее 11:00-12:00. Это обеспечит качественную подготовку и достаточный интервал перед седацией.
Учитывая ваш хронический гастрит и язвенную болезнь в анамнезе, важно пить Фортранс небольшими порциями, не торопясь, чтобы не раздражать слизистую желудка. Если появится тошнота - можно делать перерывы по 15-20 минут. Чистую воду можно пить до 13:00-14:00 в день процедуры.
По поводу застоя желчи - после колоноскопии рекомендую возобновить прием желчегонных препаратов, если вы их принимали ранее, обычно урсосан 15 мг/ кг веса
Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы сейчас какие-то препараты для желудка или желчного пузыря?
Мария Алексеевна, добрый день!
В данный момент ничего не принимаю.
Обследование вчера прошло успешно, все было в порядке, я прекратила прием любых жидкостей за 5,5 часов до процедуры.
По итогам ФГДС мне назначили антибиотики против хеликобактер-пилори, амоксициллин 1000мг и кларитромицин 500мг. Можете ли подсказать, пожалуйста, какого производителя и форму выпуска лучше купить?
Здравствуйте
По поводу амоксицилина
Можно выбрать проверенные варианты Флемоксин Солютаб (Нидерланды) или Амоксициллин от Сандоз, Хемофарм.
По кларитромицину
Хорошо зарекомендовали себя Клацид (оригинальный препарат), Фромилид или Кларитромицин от производителей Вертекс, Тева.
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста , мне еще назначили Ребагит, его необходимо принимать после курса антибиотиков с де-нолом или одновременно?
Рекомендуется одновременно
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏼
Здравствуйте.
Для качественной колоноскопии важно закончить прием фортранса за 3-4 часа до исследования, чтобы кишечник успел очиститься.
Прием любых жидкостей должен быть окончен за 2 часа до процедуры, поскольку жидкости покидают желудок за 1-2 часа( данный промежуток практически полностью исключает риск аспирации).
Екатерина Николаевна, здравствуйте! 2 часа - это безопасный промежуток времени до гастроскопии с наркозом? Поскольку будет колоноскопия и гастроскопия вместе и под наркозом
2 часа это международный стандарт для прозрачных жидкостей ( вода, чай, бульоны). Если говорить про фортранс, то требуется большой интервал, поскольку объем значителен ( 3-4 часа, как я писала выше)
Екатерина Николаевна, добрый день!
Спасибо за пояснение!
Здравствуйте.
Амоксициллин 1000 мг необходимо брать в диспергируемой ( растворимой) форме или таблетке в кишечнорвстворимой оболочке . Примеры: амосин, флемоксин солютаб.
Кларитромицин 500 мг в виде таблеток с пролонгированным действием или с кишечнорвстворимым покрытием.
Пример: Клацид СР, фромилид.
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста, можно ли заменить назначенный мне для терапии эрадикации хеликобактера эзомепразол на другой вид ИПП (Разо или Контролок, например), с которого потом будет легче сойти? В прошлом у меня был жуткий синдром отмены от Нексиума, а от других ИПП такого не было
Да, замена допустима на более современные препараты, это не повлияет на эффективность лечения.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏