Боль в левом подреберье

Маму полгода беспокоит боль в левом боку, в районе поджелудочной железы. Потеря аппетита, периодически тошнота, небольшая потеря в весе. Гастроскопия, колоноскопия( удалили 3 полипа) , все нормально. Узи тоже ничего не показывает.Анализы в норме . В каком направлении еще смотреть?

дуоденит
75 лет
18 Мая ·Просмотров: 64·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточненря диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: с чем связываете начало симптомов (возможно, были погрешности в пище , стресс, есть повышенная тревожность, прием препаратов, переносили инфекцию)? Какой стул и как часто? Есть ли метеоризм, вздутие?

Питание практически правильное, все вареное ,не жирное. Стул регулярный, иногда бывает жидковат, вздутия нет.Бурление в области кишечника

Поможет КТ брюшной полости определить источник боли?

Наталья, вообще да, поможет, поскольку кишечник проверен путем колоноскопии.

Только с контрастом

Хорошо, спасибо. Будем пробовать, просто уже не знаем , что еще можно проверить..

Также помимо КТ может быть рекомендовано пройти дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). А как вообще обстоят дела со стрессом, тревожностью?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
уточните пожалуйста, усиливается ли боль при движении, любой другой физ нагрузке, или может была замечена связь с едой? Беспокоит ли в ночное время?
Нет ли нарушения стула, вздутия живота?

при движении не усиливается, ночью иногда бывает. Стул регулярный, иногда бывает жидковат

Поняла Вас
Причина боли может быть в нарушении со стороны тонкой кишки, так как колоноскопия оценивает состояние толстой кишки, при ее проведении - причин, которые могли бы давать боль по описанию нет, узи брюшной полости тоже без отклонений по описанию, поэтому рекомендуется исключить нарушения со стороны тонкой кишки - для диагностики рекомендуется проведение Кт-энтерографии, либо можно выполнить обычное КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием.

то есть боль в левом боку под ребрами может указывать на проблемы с тонким кишечником?

Иногда да, стоит его подозревать если исключены патологии со стороны желчного пузыря, печени, толстой кишки - что чаще всего дает болевой синдром в этой области. но петли тонкой кишки расположены тоже высоко, поэтому рекомендуется обзорное исследование, чтобы уточнить состояние тонкой кишки в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмечается ли нарушения стула? Есть ли вздутия или метеоризм?
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.