Не можем выявить причину кашля

Мальчик 6 лет. Два месяца мучает кашель резкие однократные навязчивые толчки. Сухой без мокроты.Ночью кашля нет совсем, с утра меньше к вечеру усиливается и появляется как буд то отдышка. Он старается как буд то продышать новый толчок глубоко вдыхает и тогда не кашляет это раз.Когда кушает не кашляет. Были у Лора с его стороны потологий нет, легкие чистые слушали три педиатра. Этому кашлю предшествовал насморк три недели текли прозрачные сопли больше никаких симптомов не было, температура не поднималась и вот когда нос стал почти уже сухой начался этот кашель, сначала предположили что он из за того что течет слизь по стенке но потом отказались от этого так как ничего там уже не текло а кашель продолжался, решили что он аллергический и мы пили антигистаминные 3 недели но результата ноль перестали пить и пошли снова к Лору тогда сказал врач что это возможно вокальный тик , такая вероятность тоже есть потому что ребенок очень подвижный на месте сидеть не может, плохо засыпает, грызет все время ногти и был пол года назад такой симптом что он стал могргать очень часто ,ничего мы с этим не делали ограничили гаджеты через пару недель прошло,в семье обстановка спокойная стресов у него нет, сейчас пьем магний.Еще у меня есть предположение что у ребенка могут быть какие то паразиты потому что как раз в это время у нас жила пару дней дворовая кошка. Вопрос такой какие нам сдать анализы? Что бы понять алергический ли это кашель, на каких паразитов сдать анализ и какой? Мы не сдавали вообще ничего.

Нет
6 лет

Здравствуйте! На самом деле, при паразитозе кашель, тем более такого характера, редкий симптом.

Но чтобы исключить гельминтов, если хотите, показано сдать кал методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Далее - кровь на антитела IgM к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме, хламидии.

Если все эти моменты исключены, то такой кашель может иметь психогенный характер, в таком случае показан осмотр грамотного невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина Александровна, Здравствуйте а какие вообще паразиты могут вызывать кашель?

Принятый ответ

Аскариды, токсокары, эхинококки

Здравствуйте!
Судя по описанию, картина действительно больше похожа на навязчивый кашель или вокальный тик.
Но рекомендуется исключить патологии всегда сначала
- Общий анализ крови с лейкоформулой -
- Общий анализ мочи
- Иммуноглобулин Е общий - главный маркер аллергии
- Можно сделать панель аллергенов (бытовые, пыльца, животные)
- Анализ кала на яйца глист (сдать 3 раза с интервалом)
- Кровь на антитела к токсокаре, аскаридам, лямблиям
- Соскоб на энтеробиоз
Можно предположить, что насморк действительно запустил этот механизм, а потом кашель закрепился как привычка, тик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Алексеевна, Здравствуйте, а может быть общий анализ крови в норме при наличии паразитов или там обязательно будут какие нибудь отклонения?

Принятый ответ

Часто при наличии паразитов будут повышены эозинофилы в крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения что это аллергический кашель информативным анализом будет кровь с формулой , а также ig e
Для исключения тиков, рекомендуют обратиться к неврологу , он проведет пару тестов и выявит является ли причина кашля тики
Если у ребенка когда-то были тики, то возможно он переживает какой-то стресс внутри, школьный например ( отношения с одноклассниками) и единственным способом все выплеснуть - тик

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что маловероятна связь кашля с гельминтозом, тем более за такой короткий промежуток от контакта с кошкой.

При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ

В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно:

- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок

- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт

Если отклонений не будет выявлено, то в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр невролога