Температура 5 день

Заболел гриппом, пью осельтамивир осталось 3 таблетки особо Толку никакого была температура 38.5 сейчас 37.5 сегодня 5 день болезни, насморк переодически, боль в горле, уже устал чувствуется слабость, сегодня временами появлялся кашель, есть Амоксицилин может его принимать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, что температура не более 37,5С на пятый день болезни обычно считается нормальным течением заболевания и в целом хорошей динамикой.

Например, при вирусе гриппа температура нередко остается в пределах 38-39 до 5 дней и больше.

Противовирусные при этом могут незначительно уменьшать длительность заболевания, но даже по этому поводу ведутся споры между некоторыми специалистами.

Амоксциллин это антибиотик. Если заболевание вызвал вирус, то он обычно не показан.

В сомнительных случаях, когда заболевание затянулось или температура более 38,5С держится дольше 5 дней рекомендуют общий анализ крови и С реактивный белок для исключения бактерии и необходимости антибиотика.

Скажите, вирус гриппа подтвержден с помощью мазка? Чем еще лечитесь помимо противовирусных?

Ну она по области больше 18 тыс заболевших Гонконгским гриппом скорее всего он, я сначала пил противовирусные Ингавирин 2-3дн, никаких изменений сразу же перешел на осельтамивир, полощу ромашкой, рассасываю леденцы стрепсилс пью витамин с , промывал долфином, были неприятные ощущения в пазухах небольшая боль но на след день прошло, пью синупрет.1 день

Получается просто ждать?

Да, не просто ждать, а рекомендуют лечение по симптомам.

Описанные действия обычно являются более чем достаточными🙏

Температура даже после выздоровления может сохраняться до 1-2 недель в виде «температурного хвоста» и повышается чаще к вечеру.

Для уточнения и понимания ситуации полезным может быть общий анализ крови и С реактивный белок.

Спасиьо

Рада помочь!

Скорейшего вам выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Учитывая длительную температуру нельзя исключить бактериальную инфекцию, до готовности результатов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Нет налета на миндалинах?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Грипп - это вирусное заболевание , антибиотики на вирусы не действуют. Антибиотики при гриппе назначают только в случае присоединения бактериальных осложнений - пневмония, синусит, отит

❗️Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)

Слабость , насморк - это очень частые симптомы гриппа. Грипп вызывает системную реакцию на весь организм, то есть пока в крови циркулируют вирусные частицы, симптомы могут быть

Также может беспокоить астения после вирусной инфекции. Обычно она возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель. В подобных случаях иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель даже после выздоровления

То есть сейчас, однозначно, принимать антибиотики не нужно , лечение - симптоматическое :

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие