Болит правый бок

Здравствуйте, два дня болит правый бок сделала узи брюшной полости , врач сказала что на фоне приему антибиотиков повышенный метеоризм антибиотики принимаю потому что поставили имплант , в ходе иследования поджелудочной железы сказала что нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомилась с заключением по узи Диффузные изменения поджелудочной железы по типу панкреатита означают, что в ткани железы происходят воспалительные процессы, которые затрагивают весь орган равномерно. Липоматоз - это замещение нормальной ткани поджелудочной железы жировой тканью, что часто бывает с возрастом или при нарушениях обмена веществ.
Действительно, антибиотики могут усиливать метеоризм и дискомфорт в животе, так как они влияют на микрофлору кишечника.Но сама боль в правом боку может быть связана не только с газообразованием, но и с состоянием поджелудочной железы
Скажите, пожалуйста, боль носит постоянный характер или возникает после приема пищи? Были ли у вас ранее проблемы с пищеварением, тяжесть после еды или тошнота?

Мария Алексеевна, нет это впервые именно после начала приема антибиотиков началось , тошноты и рвоты нет . Какие дополнительно нужны обследования и какое лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Поджелудочная железа это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань, собственно эти изменения, по типу липоматоза и описал доктор. Так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.

Чаще всего боли в проекции правого подреберья, при отсутствии значимых проблем по результатам УЗИ ОБП, связаны вовсе не с внутренними органами, а с кишечником, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования боли животе не используются.

Анна Сергеевна, может какие то анализы крови сдать ?

Их анализов крови в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов можно говорить о метаболических изменениях поджелудочной железы. Симптомы схожи на реакцию кишечника на приём антибактериальных препаратов. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр, биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Для уменьшения неприятных ощущений эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение эхогенности ткани поджелудочной железы может быть при накоплении жировых клеток при избыточном весе, метаболических нарушениях.
В таком случае обычно рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, снижение массы тела при избыточном весе, регулярная физическая активность.
В правом подреберье может болеть и кишечник. Для диагностики сдаётся кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами