Консультация гастроэнтеролога /

Диарея по ночам — вопрос №2844899

Здравствуйте, мне 40 лет, делал узи брюшной полости, показало увеличение печени, деформация желчного пузыря, дисхолия. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Микролиты обеех почек. На консультации гастроэнтеролог пишет Стеатоз печени Деформация желчного пузыря Вторичная дискинезия кишечника.
Рекомендует
Кровь АСТ АЛТ Щ. Ф билирубин креатинин
ФКС
ФГДС
Лечение:
Урсосан 250мг. на ночь 60дней.
Итомед 50мг.-3раза в день до еды 30 дней
Нексиум 20мг. утром до еды 30 дней
После принимания рокомендованных препаратов около месяца началась диарея по ночам.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, возможная причина это урсосан - желчегонный препарат, желчь стимулирует перистальтику кишечника что провоцирует диарею.
Если еще принимаете, то отмените
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вы бы что по рекомендовали для лечение этих проблем?

Гастроэнтеролог
Симптоматически можно принимать: Смекта или Фосфалюгель на ночь.
Если после отмены симптомы будут сохраняться, то рекомендовано дообследование:
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- желчные кислоты кала
- кал на простейшие
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Андрей
вероятнее всего диарея возникла на фоне приема урсосана, это нередкое явление. В таком случае рекомендуется временно прекратить прием препарата и понаблюдать за самочувствием, если симптомы купированы, значит причина в урсосане, и для продолжения терапии урсосаном можно добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели
Если диарея сохраняется, то рекомендуются дополнительные обследования:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Доктор указал, что у вас жалобы были так же на растройства стула, стул какой был до приема препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, до этого были как и запоры так и диарея, поэтому и пошёл на узи.
Клиент
Такой диарее конечно не было до этого как сейчас по ночам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас. При таких симптомах в первую очередь желательно дообследоваться со стороны кишечника:
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр.
Как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может быть дискомфорт в животе и нарушение стула. В таких случаях при положительном тесте на СИБР, необходима санация кишечника-препаратом выбора является альфанормикс, после этого уже назначается урсосан. Так как без санации кишечника урсосан усугубит симптомы.
В данной ситуации желательно отменить препарат и посмотреть как будут симптомы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диарея возникла на фоне приёма препарата УДХК (урсосан, урсофальк). Это мощные желчегонные средства, активиркющие моторную функцию кишечника, как результат диарея. Доза препарата при этом может быть самая минимальная, как и произошло в Вашем случае. Отмена УДХК (урсосан, урсофальк) приводит к купированию жалоб со стороны кишечника.

Касательно тех проблем, которые описал доктор по результатам УЗИ. Доктор описал увеличение размеров органов, что чаще всего встречается при избыточном отложении жировой ткани в клетках печени, на этом фоне печень увеличивается в размерах, меняется её структура и плотность. Часто встречается при избыточной массе тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела.
Деформация желчного пузыря является вариантом анатомической особенности.
Касательно дисхолии, то это процесс сгущения желчи, она становится вязкой и тягучей. Чтобы желчь была в нормальном состоянии, обычно рекомендуют придерживаться правил питания, а именно :часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Нет длительных интервалов приёма пищи, нет явлений застоя. Касательно альтернативных препаратов для терапии густой желчи, то с учётом плохой переносимости УДХК, вопрос решать с доктором в очном формате.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).