Повышен АЛТ и ГГТП
Добрый день. Появилась тяжесть в правом бок. Сдал анализы и УЗИ. По анализам: АЛТ55,5; АСТ 31,8; ГГТП 91,91. Узи:Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, УЗ признаки жирового гепатоза, Гепатомегалия.
Принятый ответ
Дмитрий , здравствуйте!
Такие изменения могут быть на фоне употребления алкоголя, большого количества препаратов, погрешности в питании. Что-то из этого наблюдалось?
Скажите можете приложить фото УЗИ и анализов?
Сдавали анализы на вирусные гепатиты?
Повышение не критичное, все поправимо и излечимо не переживайте 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна,
Да, спасибо посмотрела 🙏🏼❤️ не переживайте анализы абсолютно не критичные. Возможно накануне была погрешность в рационе питания.
По узи форма желного пузыря неправильная, при этом может быть сгущени и застой желчи, что может вызывать тяжесть и боли в правом подреберье.
Афсана Ровшановна, добрый день.
Да, алкоголь, летом почти ежедневно-пиво. Жирная еда (фастфуд, шашлыки). Рост 178, вес 90. Набрал 8 кг за лето. Анализы на гепатиты не сдавал.
Фото приложил УЗИ и анализов приложил.
В таких случаях врачи могут рекомендовать придерживаться рекомендаций:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Также прием Урсосана 500 мг вечером в течение 2-3 месяцев
Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели🙏🏼❤️
Дополнительно можно сдать анализы на вирусные гепатиты в и с если давно не сдавали🙏🏼
Также если был алкоголь в большом количестве можно добавить Гептрал по 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца 🙏🏼
Дмитрий псли вам что-то не понятно или остались вопросы пишите🙏🏼
Афсана Ровшановна, алкоголь летом почти ежедневно по 4-5 банок пива + жирная еда.
Афсана Ровшановна, все не сильно плохо в моем случае?
Алкоголь исключил, анализы на гепатиты сдам, записался к эндокринологу на след неделе.
Питание буду стараться откорректировать
Да ,
Это я поняла. Написала выше рекомендации, вы ознакимились? Есть что-то непонятное?
Нет , не критично абсолютно не переживайте🙏🏼❤️
Рекомендуется через 3-4 месяца соблюдения диеты и лечения пересдать анализ в этой же лаборатории 🙏🏼
Чтобы посмотреть динамику улучшения показателей
Афсана Ровшановна, Спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомившись с вашими жалобами, можете ответить на несколько вопросов:
1. Есть ли у вас бессонница, горечь во рту, нарушение стула?
2. Был за последний год незащищённый половой акт с непостоянным партнёром или посещение частных стоматологов, или госпитализации в стационар? Когда последний раз сдавали на гепатиты?
3. Принимаете ли какие то препараты на постоянной основе?
4. Употребляете ли алкоголь, как часто на неделе, сколько по мл и какой алкоголь, если употребляете
Кирилл Михайлович, добрый день.
1. Бывает нарушение сна, горечи нет, стул не совсем твердый порой.
2.Контактов не было, на гепатиты не сдавал давно
3. не принимаю
4.Летом пиво почти каждый день, 3-4 банки вечером.+ две недели назад был 2 недели в Египте, там естественно алкоголь, жирная еда.
Повышение ферментов не значительное тут можно судить и о неалкогольной болезни печени ( т.к. жировой гепатоз присутствует по узи), но при этом заболевании далеко не часто бывает гепатомегалия. Алкоголя вы употребляете много, нельзя исключить алкогольную болезнь печени, необходимо исключить алкоголь полностью на неделю или хотя бы снизить до 1 банки в день. Через 7 дней пересдать анализы, которые были повышены и добавить к ним ЩФ HBsAg anti-HBsAg antiHCV, чтобы еще исколчить гепатиты с последующей консультацией гепатолога/гастроэнтеролога или терапевта. В ином случае инфекциониста.
Кирилл Михайлович, алкоголь исключил полностью. Анализы сдам, на след неделе записан к гастроэнтеррологу. Спасибо!
Хорошо, и в лаборатории которой будете сдавать, спросите заранее, сколько будут готовятся анализы на гепатиты, потому что они в разных лабораториях делаются от 1 до 3 дней. Чтобы успеть получить результаты к приему врача.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Повышение печёночных ферментов, ГГТ, вероятно, из-за жирового гепатоза печени,что даёт и её увеличение.
Жировой гепатоз (отложение жировых клеток в гепатоцитых- клетках печени) , чаще всего, эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания, повышенной массой тела. Это обратимое состояние.
В таких случаях рекомендуется:
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов)
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. курс гептрала или фосфоглива на 2 недели с дальнейшей оценкой показателей печени (АЛТ, АСТ, ГГТ)
Есть ли у Вас вопросы?
Екатерина Евгеньевна, спасибо.
Здоровья Вам. Данное состояние и показатели подлежать восстановлению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и приведенным результатам анализов вероятные причины ухудшения работы печени - жировой гепатоз или инфекции нарушающие работу печени - гепатиты В и С, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
В таких случаях в настоящее время лечащие врачи обычно рекомендуют - снижение веса под руководством эндокринолога, питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Сергей Николаевич, анализы сдам. Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Имеется увеличение размеров печени за счет левой доли, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
При боли/тяжести в правом подреберье наиболее эффективным считают прием дюспаталин.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, ГГТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и ГГТП могут отмечаться при жировом гепатозе печени - это признак того, что некоторые клетки перегружены жиром и затрудняется отток желчи.
В подобных ситуациях рекомендуют желчегонную терапию, например, урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела.
Уточните, какой у Вас вес?
Общий анализ крови в пределах нормы.
Анастасия Александровна, добрый день.
Рост 178, вес 90 кг, набрал 8 кг за лето.
На Ваш вес назначают урсосан 500 мг в обед и 500 мг на ночь, в течение 2-3 месяцев. Стараться снизить вес, подключить диету, спорт, пить больше воды.
Анастасия Александровна, спасибо!
Пожалуйста! Крепкого здоровья!