Новообразование в мочевом пузыре неясной этиологии

Недавно пришел ко врачу, провели обследования нашли образование 10 мм на ножке в мочевом пузыре, толком ничего не объясняли, торопят с операцией, подскажите нужно ли срочно оперироваться? Или имеет смысл пойти в профильное мед учреждение в москве (блохина или герцена) и обследоваться еще раз? И что это вообще за образование, какая вероятность злокачественного?

Диабет 2 типа
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию цистоскопии выявлена ворсинчатая опухоль на ножке, которая может быть как доброкачественной( например , аденома) , так и злокачественной.
Чтобы получить материал и провести лечение-проводится ТУР мочевого пузыря с последующим гистологическим исследованием материала.
Если опухоль будет доброкачественной -это полноценное радикальное лечение.
В случае с злокачественной опухолью оценивается глубина инвазии и тактика определяется уже на основании этих данных. Если нет инвазии в мышцу-это тоже радикальное лечение, дополнительно будет назначено мрт органов малого таза с ку.
По поводу сроков: в целом отсрочка на 2-3 недели не критична, но такое лечение могут провести в любом профильном центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо!

Здоровья и удачи!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным цистоскопии описаны признаки опухолевого образования мочевого пузыря
В подавляющем большинстве случаев образования в мочевом пузыре - злокачественные опухоли
Гораздо реже - пограничные опухоли (PUNLMP)
И крайне редко - папилломы - доброкачественные образования

Тактика в любом из сценариев едина - хирургическое лечение в обьеме трансуретральной резекции (ТУР) мочевого пузыря
Это и диагностическая процедура (даст гистологический результат), и лечебная манипуляция - в большинстве случаев позволяет удалить опухоль полностью
ТУР должен проводиться строго в онкологическом учреждении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо

Удачи Вам! Пишите в случае вопросов!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование на ножке в мочевом пузыре размером около 10 мм чаще всего относится к опухолям эпителия мочевого пузыря, которые могут быть как доброкачественными, так и злокачественными, и по внешнему виду это надёжно не различается. Поэтому трансуретральная резекция мочевого пузыря обычно рассматривается не только как лечение, но и как единственный способ точно установить диагноз по гистологии удалённого материала.
Срочности в ближайшие дни»обычно нет, допустима пауза в несколько недель, чтобы обратиться в профильное онкоурологическое учреждение и выполнить вмешательство там. Вероятность злокачественного характера существует, но при небольших поверхностных опухолях прогноз чаще благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Обнаруженное образование мочевого типично для папиллярных опухолей. По данным УЗИ или КТ невозможно надёжно определить, доброкачественное оно или злокачественное так как это решает только гистология. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение трансуретральной резекции (ТУР) что является стандартом в данном случае. Экстренности нет но затягивать обследование и лечение не рекомендуется. При таком размере чаще выявляется поверхностный процесс с хорошим прогнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследований выявлено образование полости мочевого пузыря. Сугубо по описанию исследования оно может соответствовать как доброкачественному, так и злокачественному. Самый точный и исчерпывающий ответ в данном случае даст только гистологическое исследование.

Проводится ТУР (трансуретральная резекция) , образование удаляется, материал отправляется на гистологию, по результатам которой можно будет выстроить дальнейшую тактику лечения.

Если подтверждается доброкачественность, то более никакой активной тактики не потребуется. Если же процесс злокачественный, то тактика зависит от глубины прорастания опухоли.

Выполняется подобное вмешательство на базе онкологического учреждения, не обязательно федерального уровня.