Консультация невролога /

Веготососудистоя дистония — вопрос №394472

Здравствуйте, несколько лет назад мне поставили диагноз ВСД.Случился непонятный приступ на работе: резко увеличился пульс,в груди все сжалась,было ощущение что вот вот упаду.Проверялась у кардиолога,делала экг, немного ощущаю экстрасистолы,но патологии не выявили.Такие приступы появляются один- раз в два месяца,но они меня очень пугают.Врач мне выписывает в основном валериану.Скажите,как мне вылечится от этого и действительно ли такие приступы опасны?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если это ВСД, то приступы эти не опасны, но могут вам мешать жить.
Вам в первую очередь нужно нормализовать образ жизни, исключить алкоголь, вредные привычки, высыпаться, ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время даже на выходных.
Обязательно дозированные регулярные физические нагрузки и сбалансированное питание.
По поводу препаратов, то в таких случаях довольно эффективным будет фенибут по 250 мг 3 раза в день пропить месяц.
Клиент
Екатерина, если кардиолог не нашел каких либо отклонений,то значит это все таки ВСД?
Клиент
Екатерина, фенибут продается по рецепту?
Невролог, Терапевт
За рецептом можно обратиться к своему терапевту.
Невролог
Здравствуйте. Если со стороны сердца патологии нет и это ВСД, то такие приступы никакой опасности не несут. Из препаратов хорошо помогает фенибут 250мг 3р в день 1 мес, он нормализует сон и работу вегетативной нервной системы, обладает ноотропным действием.
Прежде всего нужно отрегулировать режим дня - в одно и то же время вставать и ложиться, меньше гаджетов и телевизора, особенно перед сном, больше гулять на свежем воздухе, достаточная физическая активность, исключить вредные привычки, нормализовать режим питания.
Клиент
Алина, кардиолог не выявил паталогии
Невролог
Тогда у Вас вегетативная дисфункция с паническими атаками. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Клиент
Алина, сдавала,в норме
Невролог
Тогда нужно лечить ВСД. Принимайте фенибут не менее одного месяца. При приступе панической атаки можно принять таблетку феназепама под язык. Фенибут продаёт по рецепту, его может выписать терапевт. Легкие седативные при панических атаках неэффективны.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! ВСД, или по новой международной классификации панические атаки, очень тяжело переносяться, сопровождаются выраженными эмоциональными изменениями, но они не опасны для жизни.Приступы ВСД могут быть как на фоне существующих заболеваний, так и сами по себе, как проявление патологии вегетативной нервной системы.
Прежде всего, необходимо обследование = сердце, почки, УЗИ надпочечников и щитовидной железы, гормоны надпочечников и щитовидной железы.
Лечение - отрегулировать режим труда и отдыха, когнитивно - поведенческая психотерапия.
Медикаментозно нейромультивит по таблетке три раза, мексидол 125 мг три раза в день два месяца, фенибут начать с полтаблетки на ночь, постепенно увеличить до трех таблеток в день, курс два месяца.
Клиент
Светлана, обследовали щитовидную железу,выявили аутоиммунный тиреиодит,гормоны в норме.Мне делали уколы мексидола, Мильгамма плюс пила Фезам.на какое то время стало лучше
Невролог, Нарколог
Нарушение со стороны щитовидной железы такое как аутоиммунный тиреоидит с нормальными гормонами может ухудшать течение ВСД.Курс дальнейшего лечения я Ваммрпасписала.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию прступ похож на паническую атаку ( симпато-адреналовый криз), однако ВСД - это диагноз исключения, нужно исключить проблему гормонов, в первую очередь щитовидной железы ( кровь на ТТГ, Т3, Т4 свободный), исключить патологию сердца - ЭХО сердца, экг суточное мониторирование. Если там все хорошо, то да, скорее всего проявления ВСД. Терапия седативная, валерианой тут не справиться.
Попробуйте такую схему Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг половинку на ночь - 2-3 месяца.
Во время таких приступов - Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды или Феназепам 0,5 мг 1 таб под язык. Атаракс, грандаские, феназепам рецептурные, но в растительных смысла нет, будет не достаточно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ваш приступ по описанию очень похож на паническую атаку . При повторном таком эпизоде можете принять 1 т феназепама, а для длительного приема рекомендую вам атаракс 12.5 мг утром 12.5 мг днём и 25 мг на ночь в течение месяца
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, похоже на панические атаки. лечение панических атак состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.