Определение категории годности для службы в армии
Здравствуйте, хотел бы уточнить категорию годности при болезни "кавернозный фиброз полового члена + хронический простатит". Была травма, после которой образовались кальценаты, самый большой размером 5х5 мм в дорсальной области. Врачи говорят, что неоперабельно. Единственный вариант лечения, попробывать УВТ. Флоурометрию сдавал дважды, мочеспускание затруднëнное. Присутствуют постоянные боли в области наличия кальцената. Данной болезни нет в реестре болезней для определения категории годности. Хотел уточнить какую категорию мне могут присвоить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть нарушение оттока мочи из-за фиброзных изменений в простате, то в таком случае необходимо провести диагностику сужения мочеиспускательного канала и/или склероза простаты. Для этого рекомендуется проведение ретроградной уретрографии (введение специального раствора в мочеиспускательный канал под рентген-контролем). Если подтвердится, тогда это показание к оперативному лечению. При хроническом простатите ограничение по службе предполагается только при необходимости частого стационарного лечения. А при необходимости оперативного лечения обычно предоставляется отсрочка на срок операции и послеоперационной реабилитации. Диагноз "кавернозный фиброз полового члена" также нуждается в уточнении. Насколько распространен процесс? Требуется ли оперативное вмешательство? Прикрепите, пожалуйста, результаты узи и урофлоуметрии
Анализы прикрепил. По поводу уретрографии. Последний приëм был у одного из ведущих оперирующих урологов в первом меде. Он посоветовал не делать данную процедуру, т.к. есть риск возникновения ретроградной эакуляции (к сожалению врач не дал заключения, поэтому боюсь быть неточным в формулирлвке). А до этого был в Боткинской, и там да, направили на эту процедуру чтобы уточнить наличие стриктуры. В итоге имеем два противоречивых мнения. Короче послушал последнего врача и от этой процедуры отказался.
Уретрография как правило к ретроградной эякуляции практически не приводит. По крайней мере, я такого не встречал. Вероятно, врач имел ввиду, что при выявлении склероза простаты/шейки мочевого пузыря и проведении оперативного лечения, это может привести к ретроградной эякуляции. По первой урофлоуметрии максимальная скорость в пределах нормы, но во второй уже есть снижение как средней, так и максимальной скорости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что обычно в таких случаях дают категорию годности Б (годен с незначительными ограничениями).