Ребенок не говорит

Ребенку 2.9 года, не разговаривает, может иногда что-то повторять, разговаривает «на своем» с жестами, с эмоциями, куда нам лучше обратиться?

Нет
3 года

Здравствуйте!
1. Начать с обследования слуха у сурдолога
2. Если ребёнок понимает речь , выполняет просьбы, есть указательный жест - то начать с работы с логопедом.
3. Если трудности с понимаем речи и тд- начать с приема врача психиатра для исключения нарушения развития.

Речь понимает, отвечает жестами, просьбы выполняет, в садик ходит, после садика радостно болтает опять же на своем, будто делится впечатлениями

Принятый ответ

Марьяна, тогда нужна консультация сурдолога обязательно- это база! Затем логопед

Здравствуйте, в этом возрасте важно чтобы ребенок понимал обращенную речь, касаемо обследования можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Марьяна, здравствуйте! Скажите, у сурдолога консультировались? Ээг делали? Обращённую речь малыш хорошо понимает? Инструкции выполняет (дай, иди, принеси мячик и тп)? Лепет во сколько месяцев появился? Указательный жест во сколько появился? Звукоподражания есть? Разговаривает "на своем", это звуки, слоги, отдельные слова? Мультиков много смотрит?

добрый день, в этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсуствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно. Сккажите в семье у кого - то возникала речь после 3-4 лет (племянники, дяди, тети, родители ребенка)? К горшку приучен, сам ложкой, стаканом орудовать умеет?

Добрый,с горшком пока всё плохо, но кушает сам, что принести отнести понимает, из стакана тоже пьет, в семье есть малыш, старается заботиться о нем, с ним болтает

Поняла, в таком случае обращаемся к неврологу очно, проверяем уздечку языка на момент не укорочена ли она. Затем логопед, логопедический массаж

Здравствуйте. А проводили ли Вы уже обследование слуха у ребенка??. Вот в этой ситуации вам нужно действовать по нескольким фронтам и не терять времени. Для начала обязательно сходите к неврологу очно, чтобы понять, нет ли там каких то особенностей в развитии которые требуют внимания. Обратитесь в хорошему детскому психиатру и дефектологу, они специализируются именно на расстройствах коммуникации. Параллельно ищите логопеда который работает с маленькими неговорящими детьми, лучше с опытом в сенсорной интеграции. Записывайтесь в логопедический сад или на развивающие занятия если есть возможность. Дома старайтесь много проговаривать все что делаете простыми фразами, комментируйте игру, но не давите..Иногда причина просто в том что не сформировалась потребность говорить, потому что его и так понимают. Не пугайтесь, многие дети выходят из такого состояния при грамотной помощи и начинают болтать вовсю 😊 Главное не ждать что само рассосется и собрать хорошую команду специалистов вокруг себя и малыша.