Консультация психолога /

Как до конца пережить прошлые предательства с мужем с которым общаемся — вопрос №2671083

Бывший супруг( гражданский) много обманывал, разошлись когда была беременной, общаемся, сыну помогает, изредка видится, с семьёй его общаемся видимся, недавно первая гражданская жена( мать старшего его сына) узнала про нашего, он ей сказал про него, но не до конца правду, приврал то, из чего подтверждаются его измены мне во время наших отношений ( он всегда все отрицал), и вот мне так гадко, он ей изменял часто, мне тоже( и с ней же, и с другими), и нынешней девице), а я так устала быть частью всего этого, жалею что решилась родить от него...не выношу вранья, хочется словить амнезию, но это невозможно... И вот вся эта грязь меня преследует. Говорю себе что я взрослый человек, что он мне не принадлежит, что все давно в прошлом, но эмоции снова захлёстывает. Как стать равнодушной в отношении его и всех этих дрязг?

Возраст: 38

Психолог
Здравствуйте, Елена.
Сколько времени прошло с вашего расставания?
Сколько лет вашему ребенку общему?
Как давно вы узнали о его изменах?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вместе были почти 7 лет, в разрыве около 6, ребенку 5.5

Психолог
Если за 6 лет не прошло уже само точно не пройдет. У вас сильная привязанность, вы не можете самостоятельно принять ситуацию и огородить себя от любой информации и бывшем муже. Без профессиональной психотерапии я думаю не обойтись здесь.
Не мучайте себя возьмите сессии с психологом, вы заслуживаете счастья и должны жить дальше, а прошлое вам не дает этого сделать, лежа на душе тонной груза которая мешает жить.
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Если Вы расстались недавно, то "рана" ещё свежая, Вы ещё думаете об этом ситуации, Вам больно, Вы хотите справедливости. Но помните, что у расставания всегда есть причина, мужчина проявил себя таким, какой он есть, Вы увидели его настоящего. Вас сейчас ничего не связывает, кроме ребёнка! Вы родители для ребёнка, но не супруги, не сожители, не пара. У каждого своя жизнь.
У Вас есть прекрасный ребёнок, которого Вы воспитываете, вот что важно.
Мужчина изменял нескольким женщинам сразу, хорошо, что эти отношения у Вас в прошлом. Жениться мужчина не хотел, у него была ещё одна женщина, но ответственность брать он не хотел за отношения. А Вы женщина, Вам нужна стабильность, безопасность, такой мужчина не подходит на эту роль.
Сейчас Вы расстались. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, спасибо, постоянно пытаюсь это делать, почти 6 лет с разрыва. Да, видимо эмоциональная привязка ещё сильная. Терапии были. Видимо нужно продолжать. Благодарю аас
Психолог
Елена, здравствуйте!
Жизнь не возможно предугадать или тем более из нее что то вычеркнуть...И да. сейчас вы еще больше узнали о ситуации и как раз подтвердили скорее то. что теперь не вместе и понятно почему жизнь вас с ним развела...Но от той встречи. которая ведь точно была не случайной- есть ваш сын)) ваша родная частичка, ради которой возможно все и состоялось тогда)) Зачем сейчас Вы фокусируетесь на том- какой он и какие его поступки? да. Вы были в его жизни а он в вашей и сейчас общаетесь так как есть общий ребенок- но вы точно не несете ответственность за его жизнь. за то какой он- это его уроки и его путь...берегите себя, своего ребенка и тем более сильнее глядя на все. что вы сейчас можете видеть по ситуации с бывшим- живите с чистотой, искренностью и любовью))Не стоит тратить свое время и силы на переживания о том- как он себя вел или ведет...не мучайте себя, вы достаточно выстрадали и выдержали в прошлых с ним отношениях- берите оттуда- лишь то, что дает силы и что радует- ведь оно скорее всего то же было- а главное- это ребенок)0 И смотрите на свою жизнь. что я в ней хочу раскрыть. что улучшить. где еще больше и внимательнее отнестись к самой себе?)) наполняйте себя и все что вокруг важными и интересными событиями. моментами- то что будет давать интерес и энергию в вашей жизни!!!
А равнодушной...? Это не Ваша суть- ведь вы точно чуткий и любящий человек, а вот понимающей(точно не значит прощающей или поддерживающей). что да так бывает и каждый проходит свои уроки и свои задачи...значит бывшему многое еще предстоит...что ж значит так... И переключайте внимание на свой путь и на саму себя))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю, буду стараться
Психолог
Здравствуйте! Как давно все это было? Сколько ребёнку ?
У вас есть хобби? Друзья?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, 7 лет вместе, разошлись давно, 6 лет, была в терапии, и вроде полегчало, дом работа дом, на хобби сил и времени особо нет, пыталась даже романы заводить, но эмоции относительно нашего с ним прошлого все равно порой выходят наружу
Психолог
Скажите , можно ли сказать, что вы устали?
Где берёте ресурсы ? Когда человек истощен , у него обостряется все , что так долго спало и тревожило когда-то раньше
Психолог
Добрый вечер!

Елена, безусловно, предательство очень и очень ранит, эмоционально бьет человека, разрушает, разочаровывает и подвергает в состояние печали, горечи и душевной боли. И быть частью его, очень неприятно и удручающе. Конечно, узнавая подобные факты вы могли себя чувствовать подавленно и даже испытывать брезгливость и отвращение.
Елена, но есть один очень важный момент ваших переживаний-они все фонят из прошлого, вы пока еще с ним мысленно и вам очень обидно, что вас судьба свела с этим человеком. Вероятно, прошло мало времени с момента вашего расставания, все еще живо.

Да, этот человек был частью вашей истории и хорошо, что вы нашли в себе силы оставить его за чертой вашей жизни. Встреча с ним позволила вам получить самый ценный для женщины подарок Этот факт может служить для вас неким утешением, поскольку теперь вы мама, вы испытываете счастье материнства и это прекрасно, что вы решились рожать. А его лишь надо пожалеть, что он своим образом жизни, своей способностью к предательству, нигде и ни с кем не смог построить отношений, не смог видеть как день ото дня растут его дети.
Постепенно прожив все чувства, которые связаны с ним, переболев, погрузившись в свою жизнь и хлопоты, связанные с ней, с воспитанием сына, вы отпустите мужчину и перестанете болезненно реагировать на его похождения, конечно неизбежно на смену теплым чувствам, которые вы к нему когда то испытывали и придет равнодушие и безразличие, их антагонист.
В какой то момент вам станет все равно, как он, что он, чем живет и сколько у него было и есть женщин, вы спокойно вздохнете скажете: Какая я молодец, что я не стала терпеть и нашла в себе силы тогда расстаться.
Напишите ему письмо прощания, в котором выскажете все, что вы о нем думаете, выскажете все свои эмоции, все свои обиды, все все, что у вас наболело. Сожгите и развейте по ветру.
Принятый ответ
Психолог
Елена,Добрый вечер.Нужно просто не участвовать в жизни этих людей,а заниматься своей жизнью! Не разговаривайте с ним на темы,которые не касаются вашего сына.Не слушайте вообще никакой информации,которая связана с их жизнью! Просто говорите,что вам не интересно.Не смотрите соц.сети этих людей.Вычеркните их из своей жизни! Хочет видится с ребенком или поговорить о ребенке,пожалуйста,но не более.Вся информация к вам идет,до того момента,пока вы принимаете ее.
Психолог
Здравствуйте, Елена, это не получится забыть, но, это можно принять, как часть Вашей жизни, Вашего прошлого, Вы отвергаете это и поэтому это так преследует Вас. Чтобы стать равнодушной нужно научиться это принимать, тогда это уже не будет вызывать такое преследуемое чувство внутри Вас. Вы сейчас защищаетесь, избегаете, отрицаете и это и есть защита внутри Вас, Вы сопротивляетесь тому, что уже есть. Первый шаг к спокойствию - это принятие.
Психолог
Елена, здравствуйте!
Очень много обиды, просто жаль, что так случилось. Хочется вас поддержать и предостеречь.
Цитата:
«Жалею, что решилась родить от него».
Ребенок — безвинное звено этой цепочки измен, грязи, вранья и сплетен, возможно, единственное хорошее, что когда-то сделано этим мужчиной.

Поблагодарите внутренне за сына, благодарность как лекарство может быть очень горьким на устах, но приносит облегчение, через благодарность уходит тревога и обида.

«Всё, что происходило в Вегасе, остаётся в Вегасе» — всё, что происходило в прошлом, остается в прошлом. Нужно перестать им жить, пока вы живете в прошлом, мимо пробегает ваше настоящее.