Помощь в назначении анализов

Здравствуйте! В апреле 2023г я впервые стала мамой путем КС. Беременность и операция прошли нормально (за исключением выявленного ГСД, при котором я соблюдала строгую диету почти всю берем.). Результаты анализов при выписке были в норме. С того момента за своим здоровьем я не следила. Примерно через год после родов стала чувствовать себя не хорошо, возможно сказалось отсутствие нормального питания, сна, постоянный стресс. Частые головные боли, быстрая утомляемость, сильная тревожность. Хотелось бы получить рекомендации, какие анализы необходимо сдать для выявления проблем, дефицитов, каких профильных специалистов посетить, чтобы привести в норму своё физ. и псих. здоровье. Спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Состояние через год после родов -это период, когда накопленный дефицит ресурсов организма начинает проявляться максимально острос отсюда и жалобы на головные боли, усталость и тревожность .
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
описанные симптомы чаще всего связаны с дефицитами, гормональными нарушениями и истощением нервной системы. Для первичной оценки состояния рекомендуется в подобных случаях сдать общий анализ крови, ферритин, С-реактивный белок, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок), глюкозу натощак, HbA1c, инсулин, ТТГ и свободный Т4, витамин D, витамин B12, фолиевую кислоту, магний, липидный профиль. По результатам целесообразна консультация терапевта или семейного врача, эндокринолога, гинеколога, при головных болях невролога, при выраженной тревожности психотерапевта. Одновременно важно восстановить сон, регулярное полноценное питание, умеренную физическую активность и снизить уровень хронического стресса, так как без коррекции образа жизни нормализация состояния будет неполной.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Сейчас очень важно исключить последствия ГСД, анемию или латентный дефицит железа и патологию щитовидной железы

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). В норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Оценивают ТТГ и Т4 свободные. Послеродовой тиреоидит или гипотиреоз часто развиваются в первый год-два после родов

— Гликированный гемоглобин глюкоза крови. Девушки с ГСД в анамнезе должны проверяться на диабет 2 типа минимум раз в 3 года, а лучше ежегодно. Гликированный гемоглобин покажет средний уровень сахара за 3 месяца

Также спустя 1,5 года после КС нужно оценить состояние рубца на матки , оценить УЗИ малого таза и сдать ПАП-тест , так как на фоне стресса иммунитет падает

Сильная тревожность , которая длится более 2 недель и мешает жить, требует медикаментозной поддержки или когнитивно-поведенческой терапии. Можно самостоятельно оценить шкалу HADS - это стандарт первичной диагностики

Дополнительно можно вести дневник головной боли. в телеграме есть удобный Migrebot или просто в заметках. Записывать , когда заболело, характер боли ( давит обручем или пульсирует в одной точке), принимали ли таблетку. Чаще всего у молодых мам это головная боль напряжения из-за недосыпа и позы кормления/ношения ребенка🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях могут быть полезными:
▪️ общий анализ крови
▪️биохимический анализ крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, общий белок, алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, мочевая кислота, билирубин, креатинин, липидограмма).
▪️ТТГ, витамин Д, витамин В12, В9, СРБ
▪️флюорография
▪️узи щитовидной железы, узи органов малого таза и мазок на онкоцитологию, узи молочных желез и консультация гинеколога
По результатам обследований обратиться на консультацию к врачу-терапевту
Если присутствуют симптомы тревоги, можно оценить свое состояние по шкале HADS, далее действовать исходя из результатов, при необходимости обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту
И конечно, важно постараться наладить режим сна насколько это возможно, поддерживать питьевой режим (30мл на кг веса), питаться сбалансированно (метод гарвардской тарелки), и поддерживать достаточный уровень физической активности🙏