Анализы перед назначенной операцией
Здравствуйте. У сына подростка (16 лет) киста ЭКХ (киста копчика). Обнаружили недавно. УЗИ делали: свищевой ход 2,4 мм, глубина залегания 10 мм. Назначили операцию. Сдали анализы, но по результатам в моче оксолаты, есть изменения креатинина, билирубина и фибриногена. Думаю, что стоит отложить операцию и проверить почки и печень. Анализы прикрепила. Несколько лет назад был песок в почках, пролечили и всё прошло. Интересует мнение педиатров. Из жалоб сейчас усталость после уроков в школе.
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по представленным данным, по ОАК , гемоглобин, эритроциты, индексы в норме, незначительно снижен объём эритроцита, анемии и признаков железодефицита нет , лейкоциты,и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме;
По коагулограмме, фибриноген незначительно повышен , но учитывая что все остальные показатели в норме, то данное отклонение, не является противопоказанием для оперативного лечения,
Биохимические показатели, билирубин совсем незначительно повышен , но является диагностически незначимым в таком случае.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По Коагулограмме отклонений нет. Норма фибриногена до 4 допускается в данном возрасте.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами . Это норма для детей старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
По биохимическому анализу крови - уровень креатинина на верхней границе нормы по возрасту.
Уровень билирубина повышен незначительно. (Немного выше верхней границы нормы)
Оксалаты в моче могут отмечаться при недостаточном питьевом режиме.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По коагулограмме без ртклонений, такой уровень фибриногена является вариантом нормы. Анализ мочи без воспалительных изменений, обнаружение оксалатов связано с недостатком питьевого режима.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По коагулограмме без значимых изменений. Изменение одного показателя не имеет клинического значения
Оксалаты в моче повышаются на фоне недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 400, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
По биохимии без значимых отклонений. Незначительно повышен Билирубин, креатинин. Поввышение креатинина возможно при недостаточности питьевого режима, физической нагрузке. Повщение Билирубина возможно после перенесённой инфекции, приёма лекарств.
Противопоканий к операции нет.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подобные результаты коагулограммы обычно считаются вариантом нормы по возрасту.
Подобные результаты биохимического анализа крови обычно считаются вариантом нормы по возрасту, незначительное отклонения билирубина и креатинина в подобных случаях обычно не считаются противопоказанием к оперативному вмешательству.
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Спасибо!