Прикрытие антидепрессанта
Здравствуйте! полгода лечу невроз и тревожно-депрессивное расстройство. Психиатр назначал: 1) утром Золофт 100 мг, утро/обед Ламотриджин, 75+75 мг, на ночь Кветиапин 25 мг. Через 3 месяца дозировки изменили: Золофт 150 мг, Ламотриджин 2х100 мг, Кветиапин 25 мг. Ещё через 3 месяца решили заменить АД на Флуоксетин 20 мг, Ламотриджин 25+50 мг, Кветиапин 25 мг. Также беспокоят хронические боли в животе, причины которых никак не удаётся установить. В связи с эти попала к другому врачу, который мне сказал, что прикрытие для АД - Ламотриджин вовсе не обязателен. Поэтому возникает вопрос: нужно ли продолжать его пить и для какой цели его назначают для прикрытия, если я на АД уже полгода. Если необязательно, как аккуратно его отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ламотриджин относится к группе нормотимиков - стабилизаторов настроения, и в качестве прикрытия не используется.
Обычно в терапии таких расстройств его применяют с двумя возможными целями - в качестве корректора расстройств настроения - его перепадов, повышенной раздражительности или агрессивности; в качестве адъювантной терапии - для усиления эффекта от антидепрессанта, в данном случае - Флуоксетина.
Если применяется решение о его отмене, ее обычно производят постепенно, путем снижения дозы на 25 мг каждые 5-7 дней до полной отмены.
Елена Викторовна, спасибо! Совсем меня запутал второй врач. А как вы думаете, почему тогда она мне сказала, что Ламотриджин не современный, его надо убирать и лучше увеличить дозировку Флуоксетина?
Вероятнее всего потому что у Флуоксетина основной противотревожный эффект в схеме, и возможна она не отметила у Вас выраженных перепадов настроения.
Принятый ответ
Здравствуйте, для прикрытия к ад назначаются анксиолитики( атаракс, алпразолам), не нейролептики/нормотимики , а ламотриджен-нормотимик, для стабилизации настроения, более эффективен при депрессивных состояниях, отменяется он путем снижения по 25 мг в 4-5 дней, но вопрос о его целесообразности стоит обсудить с врачом после уточнения диагноза ( имеет смысл получить еще одно мнение);
Принятый ответ
Здравствуйте. Для прикрытия чаще всего назначаются транквилизаторы (такие как атаракс, стрезам, грандаксин, либо алпрозалам и фенозепам, но сроком не более 14 дней). Ламотриджин является нормотимиком, Кветиапин является нейролептиком, они не назначаются с целью прикрытия. Целью назначения ламотриджина чаще всего является стабилизация настроения, а Кветиапин назначается в таких дозировках при нарушениях сна. Как правило, ламотриджин отменяется по 25 мг 1 раз в 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Ламотриджин - это не прикрытие для антидепрессанта, это стабилизатор настроения, он вообще назначается при биполярном расстройстве, а при Вашем диагнозе не показан. Отменять его можно по 25 мг раз в 3-5дней