Апатия и флуоксетин

Здравствуйте! Есть диагноз БАР 2. Недавно начала лечение у психиатра, прописал ламотриджин, флуоксетин, тералиджен. Сегодня 6 день приема и беспокоят такие моменты: состояние немного овоща. Как будто я через чур расслаблена, настолько, что сил ни на что особо нет. И какое-то немного отупение в мозгу, не могу ни на чем сосредоточиться, в голове бессмысленный туман)). Хотя я наконец-то впервые за долгое время не чувствую напряжения, раздражения и вечного психа внутри. Ещё немного появилась тревога (терпимо) и очень много зеваю, прям постоянно. Это нормальные побочные эффекты, все что я перечислила в обращении? Они имеют место быть в начале лечения и могут потом пройти или препарат мне не подходит? Через сколько вообще можно оценить эффект от лечения?

33 года
10 Апреля ·Просмотров: 183·Анастасия, Кашира

Принятый ответ

Здравствуйте!
Текущее состояние вполне нормально для текущего этапа терапии, они могут сохраняться до 5-6 недель от начала приема.
Такая комбинация, как правило, применяется в терапии депрессивных фаз биполярного расстройства, при этом Ламотриджин начинает стабилизировать настроение несколько ранее - в течение 10-14 дней, а Флуоксетин имеет длительный период накопления - 5-6 недель.

Поэтому полноценный эффект от терапии раскроется именно к этому времени.

А постоянная надоедливая зевота это тоже как вариант побочного эффекта, который потом может пройти?

Да, зевота, как и ощущение общего расслабления, а иногда и «торможения» также обычно проходит по мере раскрытия терапевтического эффекта препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете классические побочные эффекты периода адаптации, которые возникают из-за того, что организм и нервная система «перестраиваются» под действие препаратов. Обычно симптомы проходят через 2-4 недели приема препаратов.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. В начале терапии могут возникнать подобные ощущения, но они носят временный характер. Постепенно будет становиться полегче. К тералиджену организм адаптируется быстрее всего, около 3-4 дне. К Ламотриджину недели через две, как раз к этому времени начинает появляться эффект от него. Неприятные ощущения, так сказать побочные действия от Флуоксетина возникают в течение первых 2 недель (пик 8-12 сутки), а через 2-3 недели регулярного приема начнет появляться долгожданный эффект. Осталось поднабраться терпения, улучшение уже не за горами)
А эффект от терапии можно будет оценить через месяц регулярного приема , на рабочих дозировках.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Ламотриджин в первые 2 недели приема часто вызывает субъективное ощущение «отупения», трудности с подбором слов и концентрацией. Это временное явление, которое у большинства пациентов полностью проходит к концу первого месяца, когда мозг адаптируется к стабильной концентрации препарата. Зевота - очень частая жалоба пациентов при приеме флуоксетина. Это не опасно, но доставляет дискомфорт. Это пройдет в течение 7-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы являются типичными побочными эффектами начала приема данной комбинации, которые обычно проходят самостоятельно через 2-3 недели по мере адаптации организма. Состояние овоща чаще вызвано седативным действием тералиджена, а когнитивные затруднения ламотриджином. Первичную стабилизацию состояния можно будет полноценно оценить через 4-6 недель, когда препараты достигнут необходимой концентрации в крови.

Тералиджен начала только вчера, а овощизм начался до этого

Если состояние овощаи туман в голове появились до приема тералиджена, значит, это прямая побочная реакция на ламотриджин и флуоксетин, которая считается нормой в первые 10-14 дней терапии