Расширение зрачка после АД
Здравствуйте, второй день принимаю Флуоксетин 20 мг 1 раз в день. Утром заметила расширение зрачков и снижение зрения вдаль. Это будет постоянно на протяжении всего курса или уйдет спустя время, как побочный эффект? Насколько это опасно при высокой миопии и лазерной коррекции зрения в 2008г. Отменять АД?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, описаны случаи мидриаза (расширения зрачка) на фоне приема антидепрессантов. Это не влияет на результат лазерной коррекции, но могут быть сложности с фокусировкой, размытость. Это не опасно, отмены не требует.
Елена Викторовна, а расширенный зрачок будет на протяжении всего курса АД или это пройдет
Принятый ответ
Добрый день.
Да, такие жалобы встречаются при приеме препаратов данной группы. Страшного ничего нет, на миопию и ЛК не влияет. Данные симптомы проходят через время после завершения курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, да АД препараты вызывают эффект расширения зрачка. На вашу миопию это не повлияет, но будет дискомфорт и размытость изображения. Отмены препарата это не требует
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, расширение зрачка возможно при приёме этого препарата. Вероятнее всего да, такой побочный эффект будет сохраняться до окончания приёма препарата. Это не опасно и проходит спустя пару недель после окончания курса приёма АД. Если это сильно мешает, рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность снижения дозировки или замены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
На фоне приема АД может возникать -Мидримакс/ расширение зрачка и сложности с фокусировкой.
В таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике и если в течении 3-4 недели состояние не изменится, рекомендуется подобрать адекватную дозу/ при которой уйдет данный побочный эффект или сменить АД / На очном приеме у невролога или психотерапевта.
На ЛК и Миопию прием АД не действует/ не переживайте
Всего вам доброго🌸
Обрыв день Ксения , да препараты данной группы вызывают циклоплегию расширение зрачка , в подобных ситуациях возможна замена препарата на другую группу , вы находитесь на связи с назначившим препарат врачом ?