ЗЧМТ, сотрясение мозга у ребёнка 4 лет

Здравствуйте. Сыну сегодня исполнилось 4 года, упал с дивана, ударился виском об час проснулся от головной боли, плакал сильно, поехали в травматологию, пока ждали врача час, ребёнка вырвало один раз (прошло 2 часа с момента травмы) ЗЧМТ, сотрясение мозга. По рентген снимкам переломов нет, да и по ним не видно сотрясения мозга. На текущее время рвоты больше не было, ребёнок дома, бледный, разговаривает, ходит, ведёт себя нормально. Сейчас 1.30 ночи 21.12 - спит. Травму ребёнок получил в 21.00 20.12.25г, у нас 23.12 билеты на самолёт, перелет 6 часов, на море. Отпуск долгожданный, на 12 дней. Травматолог из приёмного покоя рекомендовал отпуск отменить, но не смог объяснить чем чреват перелет, какими последствиями для ребёнка. Назначил глицин 1/2т х3 рд, диакарб 1/4 х1 рд, аспаркам 1/4т х3 рд, постельный режим 7 дней. 1. Какие симптомы указывают на ухудшение состояния при сотрясении мозга? 2. Какие последствия при сотрясении мозга от не соблюдения постельного режима? (ребёнок активный, телевизор и телефон смотреть нельзя сказали, но он если хорошо себя чувствует не может совершенно сидеть на месте). 3. Возможен ли 6-часовой перелет через 3 дня с момента получения травмы? Вылет 24.12 в 2 часа ночи. Какие могут быть последствия для здоровья сына? 4. Осмотр офтальмолога - глазное дно и повышенное давление?... 5. Нужна ли коррекция назначений по выше указанным лекарствам? Чем ещё можно смягчить возможные последствия для мозга ребёнка? (спрашиваю потому что сейчас в гб и поликлиниках назначают строго по протоколу, а мне бы хотелось по эффективности, качеству препаратов, с минимумом побочек, вопрос стоимости так же не стоит, главное эффективность и качество).. 6. Ноотропы..? Ребёнок в данный момент принимает курсом Когитум 1/2 ампулы с утра (задержка речевого развития) - оставляем или нет?.. Так же пьёт Омегу, Д3, фосфатидилсерин 1/2 чайной ложки в день - нужна ли коррекция?..

Хронических нет
40 лет

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но учитывая то что планируется перелет и в целом учитывая что нельзя исключить ЧМТ обычно проводится КТ, для исключения кровоизлияния. Соглашусь что можно показаться офтальмологу, дополнительно препараты не нужны. По необходимости еще проводится ээг. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, сонливость. Касаемо чем чревато, просто в острый период рекомендуется постельный режим, косвенно если его не соблюдать может спровоцировать развитие клиники, организму нужно время для восстановления. В целом четких противопоказаний для перелета не вижу, но перепад давления может спровоцировать развитие клиники, но не обязательно и для перестраховки рекомендуют отдых.

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Ночь прошла спокойно, рвоты не было, сын спит. Какие лекарства посоветуете для эффективного восстановления мозга? Там в списке вопросов я пишу по назначениям, и нужно ли отменять когитум и остальные препараты которые мы пьём курсом на данный момент

Ещё хотела уточнить можно ли сыну в сад, у него сегодня день рождения, и завтра должны были воспитатели, дети, аниматор его поздравлять..

Куда то делись слова из вопроса, что он упал с дивана об пол, высота небольшая, приложила лед , успокоился, проспал час, потом проснулся и успокоить я его не смогла, началась истерика, было больно.. Дальше все по тексту

Принятый ответ

Дополнительно препаратов подключать не надо, в целом можно оставить то что принимаете но с ноотропами будьте аккуратнее, они косвенно могут провоцировать эпи активность. Касаемо садика, тут нужно смотреть по ребенку, в идеале конечно остаться дома и понаблюдать, но если по самочувствию все хорошо то можно сходить на поздравление, но желательно без активных игр.

Юлия, большое вам спасибо! 🌺

добрый день, если в настрое все таки поехат в отпуск, и до отпуска совершенно никаких жалоб не будет - рвоты, потери сознания, вялости, то по сути это клиника сотрясения головного мозга, как праивло, она к каким - либо последствиям не приводит. Для подстраховки доктор очно вам порекомендовал никуда не лететь, в идеале конечно не лететь. Но крайне мала вероятность, что от сотрясения будут послествиям. Но до отъезда стоит сделать кт головного мозга и осмотр окулиста с оценкой глазного дна.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. По назначениям подскажите пожалуйста, я пишу в вопросе - чем можно помочь мозгу быстрее восстановиться? И продолжать ли курс когитум, фосфадитилсерин, д3?

Принятый ответ

препараты эти допустимы, прием их, но именно препаратов с доказанной эффективностью, что при нарушениях речи, что при черепно - мозговой травме нету, в целом с учетом, что предстоит перелет, что есть задержка речи - сейчас прием этих препаратов допустим. Но стоит очно дообследоваться перед поездкой. Четких противопоказаний или клинических рекомендаций, где освещена проблема травмы и опасности перелетов или путеществий - таких исследований в прицнипе ни в России, ни в других странах нету.

Большое спасибо 🙏