Рвота, даже после воды
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, последние три дня питалась в основном выпечкой, не скажу, что я ее переедала, но все же, вчера днём съела Доширак, легла спать, проснулась, дико тошнит, отрыжка, тяжесть в животе, выпила фестал, после этого меня начало рвать, потом стало немного легче, сейчас болей я не испытываю, но рвота не проходит, попью воду и все выходит обратно. Я последний месяц принимала сибутрамин, на его фоне ещё запоры, в туалет ходила только после приема слабительных. Вчера выпила Дюфалак, немного сходила в туалет, стул жидкий. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно острое раздражение желудка на фоне тяжелой пищи и приема сибутрамина, который нередко вызывает тошноту, рвоту и выраженные запоры. Если рвота возникает даже после воды, основная задача сейчас не допустить обезвоживания и дать желудку восстановиться.
В первые 6-8 часов еду полностью исключают, пить рекомендуется часто и маленькими глотками, по 1-2 чайные ложки каждые 5-10 минут, подойдет обычная вода или регидрон. В таких ситуациях обычно временно отменяют сибутрамин и любые слабительные.
Для уменьшения тошноты применяют препараты для улучшения работы желудка например мотилиум в таблетках для рассасывания по 10 мг 3 раза в день. Для защиты слизистой желудка часто используют омепразол 20 мг 1 р в день утром за 30 минут до еды курсом 7-10 дней. Сорбенты допустимы, например смекта по 1 пакетику до 3 раз в день 2-3 дня с интервалом не менее 2 часов от других препаратов. Если рвота сохраняется более суток, нарастает слабость, появляется температура или не удается удерживать даже небольшое количество жидкости, требуется очное обращение за медицинской помощью.
Здравствуйте,Кристина!
По вашим симптомам можно предположить острое расстройство пищеварения
Доширак и выпека могли спровоцировать воспаление слизистой желудка, особенно на фоне приема сибутрамина, который сам по себе влияет на работу ЖКТ.
Рвота после Фестала могла возникнуть из-за раздражения желудка
Сейчас у вас признаки обезвоживания, так как вода не задерживается в организме.
Скажите пожалуйста есть ли у вас температура? И была ли примесь крови в рвотных массах или стуле?
В таких случаях рекомендуется пить воду маленькими глотками каждые 5-10 минут, можно добавить Регидрон для восстановления солей. Пока что рекомендуют отменить прием сибутрамина.
Утром за 20 минут до еды рекомендуется принимать Нольпазу
Добавить полисорб / энтеросгель на несколько дней
Первые сутки только вода и сухари, затем постепенно каши на воде, отварная курица.
Если рвота не прекратится в течение 6-8 часов, появится высокая температура или сильные боли в животе тогда нужно вызвать скорую