Отек от Ярина плюс
Пью Ярина плюс уже неделю с целью контрацепции.и для контроля пмс, наблюдаю отек.. все тело как кисель. Так же наблюдаю запор. Знаю, что есть период привыкания, но как понять что это временный а не постоянный эффект? Слежу за весом очень сильно и честно говоря отек очень беспокоит, настроение плохое из за этого.. хочу понять стоит ли прекращать прием, или допивать до конца пачки? Так же хочу узнать будет ли держаться отек если прекратить прием через неделю? Анализы все были в полном порядке до начала приема. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если появление отечности совпало именно с приемом кок, то возможно действительно причина в этом.
Адаптационный период обычно может продолжаться до 3х месяцев, поэтому сказать заранее когда пройдет отек или пройдет ли - заранее не возможно к сожалению, так как вопрос индивидуальный.
Ярина плюс содержит в своем составе дроспиренон- этот компонент обладает антиминералокортикоидным эффектом, то есть наоборот не способствует задержки жидкости и не приводит к отекам.
Поэтому шанс на то, что после адаптационного периода они пройдут - есть.
Но решение о продолжении приема препарата или его прекращении принимается женщиной самостоятельно.
В случае необходимости кок можно перестать принимать на любой таблетке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Данный кок обычно не обладает выраженной задержка жидкости, а наоборот, назначается как правило при отечности . Возможно если вы заметили связь приема и возникновению отеков, значит организм так себя проявляет.
В таком случае можно завершить прием первой упаковки и если симптомы сохранятся перейти на иной препарат, например Эстеретта или Клайра.
Ольга Анатольевна, спасибо, а если я все же хочу прекратить прием сейчас, будет ли сохраняться отек после недели приема ? Как думаете успел ли организм перестроиться ?
Как правило симптомы проходят после прекращения приема препарата, может сохраняться 1-3 дня, до момента вывода препарата из организма.
Ольга Анатольевна, спасибо большое за помощь
На здоровье!
С наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза!
Упаковку нужно допить до конца, чтобы не сбить цикл и потом переходить на другой препарат.
Вы начали Ярину самостоятельно или по рекомендации гинеколога? Обсудите с доктором замену.
Рекомендуется попробовать плани женс номе или Зоэле (в них прогестерон, который метаболически нейтрален и не должен давать отеки).
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ . Да, конечно врач рекомендовал, и сказал допить упаковку. Но мне на столько дискомфортно от отека, что сбой цикла меня уже не особо волнует, вернется рано или поздно… я выгляжу как алкоголик, а слежу за собой очень строго🙈🙈 не думаю , что готова мучаться и пробовать что-то еще, думаю пока отказаться от кок, судя по всему это не мое….
Доктор не рекомендовал препараты магния для снижения отека?
Под свою ответственность Вы можете прекратить Ярину сейчас, но никто не предскажет, как поведет себя менструальный цикл.
Наталия Владимировна, пью 2 таблетки магния каждый день… и лимфомиазот, но все равно отек всего тела, и лица 😢 я понимаю, спасибо!🙌🏽
Принятый ответ
Здравствуйте . Чтоб точно понять подошло вам препарат или нет
Нужно принимать три адаптационного периода , на четвёртый цикл если побочные эффекты сохраняться то поменять препарат или не принимать гормональные препараты .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов отмечается длительный адаптационный период который может идти длительно в среднем это в течение 3-4 месяцев.
Далее обычно все приходит в норму, отеки проходят.