Продуло голову
Здравствуйте, сегодня по нелепой случайности мне сильно продуло голову. Дуло сверху. Буквально через час я почувствовала что мышцы головы напряжены, а так же появилась боль в мышцах шеи и верхней части спины. Возможно мой вопрос покажется глупым, но я очень переживаю что это может вызвать менингит. Я часто болею простудными заболеваниями, только три дня назад выписалась с больничного, иммунитет явно ослаблен. Как мне действовать дальше, на что обратить внимание, и возможно ли развитие менингита в подобных условиях. Кроме мышечной боли и тяжести в голове, пока симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Менингит - это чаще инфекционное заболевание, которое вызывается инфекционным агентом (бактерией, вирусом, грибком). Переохлаждение может быть провокацией начала заболевания, но всё-таки главный "виновник" - это инфекционный агент.
В случае подобном вашему, вероятнее всего, имеется мышечно - тонический синдром (мышечное напряжение) вследствие переохлаждения.
В таких ситуациях назначаются препараты НПВС (Мелоксикам, Найз) и местные Гели с НПВС (Диклофенак, Ибупрофен). Здоровья вам!
Спасибо!
Здравствуйте
Можно предложить картину миофасциального синдрома или мышечного спазма, вызванного переохлаждением. Такое часто случается при сквозняке, кондиционере, холодном ветре.
Менингит- это воспаление оболочек мозга инфекционной природы (вирусной или бактериальной). Он не возникает просто от переохлаждения даже при ослабленном иммунитете, для заражения нужен возбудитель который попадет в оболочки головного мозга. Симптомы менингита обычно включают сильную, нарастающую головную боль, высокая температура, тошнота или рвота, невозможность прижать подбородок к груди из-за резкой боли.
По описанию такого не наблюдается.
На данный момент возможно принять обезболивающее -ибупрофен, использовать на шею мазь /гель диклофенак, найз
Спасибо! Я использовала гель для шеи и спины, боль практически не ощущается. Если при появлении головной боли я приму ибупрофен, я не пропущу важные симптомы? Он ведь собьет температуру и снимет головную боль. Или таблетка ибупрофена не способна повлиять на симптомы менингита?
Нет, Вы не повлияете на такую острую патологию, поэтому возможно принять
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌹
Здравствуйте!
Как правило, менингит сопровождается высокой температурой (выше 38,5), выраженной головной болью, светобоязнью, звукобоязнью, тошнотой.
Исходя из описания, скорее всего возник спазм мышц на фоне холодового воздействия. В таких ситуациях рекомендуют применять гели НПВС (найз, вольтарен, долобене) 2 р в день; при выраженной боли можно принять ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, вопрос ваш очень хороший и не глупый. Действительно, есть убеждение, что переохлаждение может вызывать менингит, и некая доля правды в нем есть, но основная роль в возникновении менингита все-таки отдается бактерии - менингококку. При попадании в организм он способен вызывать воспаления слизистых носах, при сильном снижении иммунитета может вызывать менингит. Переохлаждение может способствовать этому.
Однако, когда имеет место быть просто переохлаждение, например, когда на голову дул холодный воздух, в таких ситуациях риска заболеть менингитом нет. Но, переохлаждение может привести к миозиту (воспалению мышцы), на этом фоне может отмечаться болевой синдром. Особенно для такой боли характерна связь с нагрузкой, при поворотах головы боль может усиливаться. Уточните, сейчас болит больше шея или сама голова? Тошноты, рвоты - таких симптомов нет?
Спасибо, тошноты и рвоты нет, на шею и спину нанесла гель долгит, сильной боли нет, чувствуется напряжение в мышцах головы, спины и шеи, и голова немного *тяжелая*.
Принятый ответ
В таком случае, вероятно, речь может идти о местном процессе в мышцах, поэтому наносить мази с НПВС - верная тактика. Помимо этого, для снятия болевого синдрома внутрь могут быть рекомендованы НПВС- препараты. Например, ибупрофен 200 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, не более 1200 мг
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, то, что это может быть менингит - это маловероятно 🙏
Менингит вызывается вирусами или бактериями , а также грибами, и связан с инфекцией, а не с тем, что продуло голову. Переохлаждение не является причиной менингита, но может немного ослаблять местный иммунитет и повышать риск обычной вирусной инфекции
Обычно в таких ситуациях рекомендуется обеспечить тепло и покой , избегать дальнейшего переохлаждения и сквозняков
использовать тепло на шею и плечи , например, теплый шарф
При отсутствии противопоказаний рекомендуется применять НПВП , например, ибупрофен 400 мг до 3 раз в день или парацетамол 500 мг до 3 г/ день для снятия боли
Также полезно делать растяжку мышц шеи и плечевого пояса, самомассаж
Спасибо!