Эфирные масла
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, можно ли в целях профилактики ОРЗ и гриппа, закапывать эфирные масла в нос перед посещением общественных мест. Если можно, то в каких дозах и каким лучше маслом пользоваться: эвкалиптовым, гвоздики,чайного дерева,персиковым? Спасибо за ответ.
Здравствуйте
Никакие масла не рекомендуют использовать в полость носа, так как они склеивают реснички эпителия, что наоборот приводит к нарушению защитной функции полости носа.
На сегодняшний день профилактика острых вирусных инфекцией неспецифическая, это частое мытье рук, особенно после контакта с заболевшим или соприкосновении например с дверными ручками, ограничение посещения людных мест, промывание носа морской водой или теплым физраствором по возвращению домой.
Принятый ответ
Здравствуйте. С целью защиты слизистой от вирусных инфекций можно применить Назаваль плюс, просто промывание полости носа после посещения общественных мест различными солевыми растворами, а также глаза. Обрабатывать руки.
Здравствуйте
Нет, масла нельзя использовать в нос, так они могут приводить к атрофии ресничек и уменьшению защитной функции эпителия полости носа
В целях профилактики вирусной инфекции после посещения людных мест рекомендовано промывать нос с помощью солевого раствора