Докорм смесью
Здравствуйте! Хочу перевести ребенка на смешанное питание, заменяя хотя бы одно кормление в день полностью на смесь, тк есть возможность выйти на работу, но хочется чтобы ребенок гарантировано был сыт несколько часов. Переход я уже начала, но не знаю правильно ли, боюсь навредить жкт. В первый день я давала единоразово 30 мл, во второй два раза по 30, третий три раза по 30, сегодня дала единоразово 60. Всегда после своего молока. Смесь кабрита, проблем со стулом/животиком я не заметила, все как обычно. Ребенку 1,5 месяца. Подскажите! Не навредит ли такое питание жкт малыша? Будет ли он получать от моего молока в таком случае достаточно пользы ? И как грамотно перевести на одно кормление только смесью? Хорошую ли смесь я выбрала для докорма, или посоветуете другую? И это кормление смесью всегда должно быть в одно и то же время, либо же можно когда накормить днем, а когда-то вечером?
Принятый ответ
Здравствуйте, при сохранении грудного молока вреда для жкт малыша, если у будет, то будет минимальным, поскольку грудное молоко даёт большое защитных факторов, в том числе и для пищеварительной системы ребёнка.
Если при получении смеси состояние ребёнка никак не поменялось, то обычно не рекомендуют менять смесь.
Давать докорм смесью можно в любое кормление, не обязательно в одно и тоже время каждый день.
Чтобы сохранить правильное прикладывание к груди до 3 месяцев лучше давать докорм из несосательных предметов.
Принятый ответ
Здравствуйте, если самочувствие малыша не страдает при докорме, нет обильных срыгиваний стул хороший и мягкий , в таком случае можно заменять одно кормление , вреда малышу от этого не будет , состав вашего молока никак от этого не поменяется. В целом все адаптированные смеси по составу хорошие , главное чтобы смесь подходила малышу.
Здравствуйте!
В целом подход верный
Но обычно рекомендуют увеличивать объем смеси на 10-20 мл каждые 2-3 дня, а не ежедневно. Это дает время отследить возможные реакции - сыпь, изменения стула, беспокойство. Раз у вас пока все хорошо, можно предположить, что ребенок переносит смесь нормально.
Кабрита - это смесь на козьем молоке, она подходит для здоровых детей. Но для докорма обычно рекомендуют стандартные адаптированные смеси на коровьем молоке (Нутрилон, НАН, Симилак), если нет особых показаний. Козье молоко выбирают при непереносимости коровьего белка.
Грудное молоко сохраняет всю пользу при смешанном вскармливании. Главное - продолжать прикладывать к груди регулярно, чтобы лактация не снизилась. Давайте сначала грудь, потом докорм смесью.
Для замены одного кормления рекомендуется довести объем смеси до возрастной нормы (примерно 120-150 мл в 1,5 месяца). Это кормление желательно делать в одно время - так организм ребенка лучше адаптируется к режиму.
Скажите, как часто сейчас ребенок прикладывается к груди в течение дня? Какое кормление планируете заменить полностью - дневное или вечернее?
Я давала хипп комбиотик на коровьем , после этой смеси была кровь в кале и слизь, как только убирала все проходило
Нужно ли допаивать водой?
Заменять планирую дневное
Ребенок прикладывается часто, каждый час. У нас плохой сон, постоянно капризничает
Прикрепила фото подгузника после смеси хипп
Да конечно допаивать водой нужно
Я вижу в стуле имеются прожилки крови ?
Это было когда пробовала давать хипп
На кабрите стул хороший, без слизи и крови
Сколько мл воды нужно давать? Сразу после смеси или чуть позже ?
Принятый ответ
40 мл / кг веса Рекомендуют