Зеленые сопли после гриппа А
Сыну 7 лет, переболел гриппом с 5 по 13 декабря. Выздоровел, сходил на бассейн - сегодня появились зеленые сопли. Также остался кашель небольшой, легкие чистые, вчера его «слушала» педиатр, сейчас дышит небулайзером (физ раствор), пьет чай Эвалар от кашля (травы). Промываем долфином нос. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение от соплей, возможно местный антибиотик. И добавить ли беродуал в лечение ? Спасибо.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нет ли дискомфорта в области пазух носа, при наклоне головы вниз?
Обычно в подобных ситуациях нам необходимо исключить возможное присоединение бактериальной инфекции (для этого сдаем клинический анализ крови, С-реактивный белок). Если просто сохраняется остаточное воспаление, то мы можем применить промывание солевыми растворами, возможно и гипертоническим солевым раствором. Далее применяем противовоспалительные средства как Мометазон или флутиказон по 1 впрыску 2 раза в день, в течение 14-30 дней.
Дискомфорта нет при наклонах. Ребенок активный, температура субфебрильная 36.8-37.2. Можно ли вылечить ребенка без антибиотика «внутрь», а только орошение +промывание +назонекс?
Спасибо.
Принятый ответ
Вполне можно лечить и без антибиотика и применять вышеперечисленные препараты + к примеру еще и Синупрет в отсутствии аллергии к травам.
Здравствуйте
Зелёные выделения из носа сами по себе не являются гноем и поводом для применения антибиотика, так как чаще всего возникают на фоне окрашивания выделений ферментом пероксидаза при вирусной инфекции.
Местные антибиотики в нос быстро смываются с током слизи в носоглотку то есть не создают необходимую концентрацию в полости носа и пазухах и как правило не оказывают значимого положительного эффекта при наличии бактериального воспаления в таких случаях
При наличии признаков бактериального воспаления в подобных случаях рекомендуют использовать антибиотик внутрь
В нос для снятия воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Беродуал имеет точку приложения для лечения нижних дыхательных путей и может быть рекомендован при спазме бронхов, поэтому целесообразность применения данного препарата в таких ситуациях рекомендуют обсудить с педиатром.
Уточните пожалуйста есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Головных болей нет, запаха тоже нет. Можно ли обойтись без називина/тизина, тк сам нос «дышит», они не текут, только когда промываем долфином они выходят желто-зеленоватые.
Можно ли оставить долфин + назонекс?
Температура сейчас субфебрильная 37,2, когда болел неделю назад была 39-39.2 в течение 5 дней
В таких случаях выделения наиболее вероятны в рамках течения вирусной инфекции и применять антибиотик внутрь или местно в таких случаях не рекомендуют
Если нет выраженного отёка в носу и нос дышит достаточно хорошо, то в таких случаях действительно сосудосуживающие капли не требуется применять и вполне достаточно промывать нос солевым раствором и использовать назонекс в чистый нос
Стоит ли отменить занятия в бассейне на 1-2 недели?
В таких случаях рекомендуют действительно отменить занятия в бассейне до прекращения проявлений со стороны носа или ограничить ныряние и попадание воды в нос, для этого можно использовать специальные зажимы для носа
И последние вопросы: нужно ли сдать кровь или по опыту достаточно промывание + назонекс и рекомендуете ли свечи виферон в данной ситуации?
Принятый ответ
Свечи виферон и другие противовирусные препараты в таких случаях как правило значимо не влияют на описанные проявления и на очном приеме к применению не рекомендуются
Если нет болевых ощущений и неприятного запаха от выделений какого-либо дополнительного обследования в таких случаях как правило не требуется
Если появляются такие признаки то рекомендуют в таких случаях выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и необходимости применения антибиотика внутрь
Здравствуйте
Как общее состояние ребёнка? Ребёнок активный?
Зелёный цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт ферментов, которые содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Местные антибиотики не имеют точки приложения при вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Ребенок активный, температура субфебрильная 36.8-37.2. Можно ли вылечить ребенка без антибиотика «внутрь», а только орошение +промывание +назонекс?
Спасибо