Сыпь на щеках, краснота на щеках
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца через 3 дня, до 3 месяцев был на гв. Сейчас на смешанном. Начали вводить смесь нан комфорт, так как был недобор веса. Сначала появились пятна красные по телу, в это время начала купать с экстрактами трав. Отменила и экстракты и смесь, чтобы понять, на что реакция. Прошло всё дней через 5 и педиатр наша сказала, что это была на травы аллергия. Я снова начала вводить смесь. Пятен по телу не появилось больше, но где то через неделю начали появляться красные пятна на щеках. Они то ярко красные, то бледнеют и остается еле заметная сыпь. Бывает на одной есть, на другой щеке чисто. Так уже дней 5-6, сначала подумала, что раздражение просто от слюней. Фенистил не давала. Стул без прожилок крови, раз в 1-2 дня. Но стул и газы с очень плохим запахом. Я думала может перейти на смесь на козьем молоке, но педиатр сказала, что смысла нет, так как белки схожи с коровьим. Так ли это? Так же педиатр сказала пока не менять смесь, пока нет ярких симптомов, а если они появятся переходить на гипоаллергенную. Но я не могу игнорировать у ребенка ярко красную сыпь на лице, не считаю, что это нормально. Подскажите, как быть? Есть смысл попробовать на козьем молоке смесь? Или сразу гипоалергенную? Какую марку лучше? Так же даю лактазар примерно с 2 месяцев по совету педиатра. Пенистого стула и раздражения на попе не было, но были некоторые проблемы с животом, беспокойство на груди. Фото разных состояний пятен прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При отсутствие положительной динамики , как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
По описанию нет необходимости для смены смеси
Но я заметила, что именно после смеси сыпь становится ярко красными пятнами. Почему так, если просто дерматит? И от чего он может быть?
Аллергия обычно так не проявляется
Раздражение может происходит из контакта со слюной , игрушками , ручками
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
При абкм все же идет обнаружение в стуле прожилок крови . Причин для смены смеси нет
Но я заметила, что именно после смеси сыпь становится ярко красными пятнами. Почему так, если просто дерматит? И от чего он может быть? Через сколько после использования эмолентов должен пройти?
Обычно на фоне лечения в течении недели уменьшаются улучшения , возможно просто кожа сохнет от сухого воздуха , или от смены температуры холодной и теплой
То есть сыпь от смеси возможна только в совокупности с прожилками крови в стуле или срыгиваниями? Одна она проявляться не может? В комнате температура всегда 22 градуса и работает увлажнитель
Да, как правило при абкм отмечается симптомокомлекс ( высыпания, прожили крови, могут быть срыгиния и плохой набор веса )
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию и по представленным фотографиям высыпания на щёках у ребёнка больше соответствуют раздражительному (контактному) дерматиту, а не пищевой аллергии. Для аллергии на белок коровьего молока характерны более стойкие и симметричные высыпания, часто с распространением на тело, а также сопутствующие симптомы со стороны ЖКТ слизь или кровь в стуле, частый жидкий стул, выраженное беспокойство, плохая прибавка веса. У вашего ребёнка этих признаков нет: общее состояние хорошее, стул без патологических примесей, вес набирается. В этом возрасте кожа очень чувствительна, и слюнотечение, контакт с молоком или смесью, трение, перепады температуры легко вызывают подобные реакции. Неприятный запах газов и стула сам по себе не является признаком аллергии и часто встречается при смешанном вскармливании и функциональной незрелости пищеварительной системы. На данный момент, с учётом клинической картины, необходимости срочно менять смесь нет. В первую очередь рекомендуется скорректировать уход за кожей: регулярно использовать эмоленты, защищать щёки перед кормлением и прогулками, избегать травяных экстрактов и агрессивных средств, стараться минимизировать контакт кожи со слюной. В настоящее время ситуация выглядит спокойной и контролируемой, больше соответствует особенностям кожи младенца, а не проявлениям пищевой аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,