Кашель,насморк.
Заболела 3 недели назад: небольшой насморк,сухой кашель. Пропила тилорон и ренгалин. Все прошло. Неделю назад был контакт с сильно болеющим человеком. Появился сильный отек носа,слизнь стекает по горлу,а сам нос дышит. И сильный кашель. Я начала пить ингавирин,промывать нос,капать гриппферон. От кашля бромгексин. Лучше не становится. Подключила панцеф, и ингаляции беродуал и пульмикорт. Утром слизнь из носа желтоватая.Сдала кровь.
Здравствуйте.
В оак повышение относительных значени лимфоцитов и нейтрофилов, что указывает на вирусную инфекцию.
Судя по жалобам и результата Оак можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
-Если кашель сухой противокашлевые, например, Коделак нео 1т 4 р в день, при влажном кашле Ацц 600 мг 1 раз в день.
Скажите какой сегодня день болезни?
Кенюль Интигамовна, числа с 15 заболела,но кашель сильный дня 4. Кашель не понятно какой. Так вроде бы сухой,после ингаляций есть чуть мокрота
Кашель постоянный в течение дня ?
Кенюль Интигамовна, да. После ингаляций стал не такой частый,но есть. Может ингаляции и на нос влияют,после них он начинает дышать.
Принятый ответ
А в целом общее самочувствие какое?
Кенюль Интигамовна, только голова болит от заложенного носа. Температуры нет,слабости,потливости нет.
Екатерина, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Кашель с мокротой или больше сухой?
Афсана Ровшановна, я сдала кровь. Результат прикрепила. Так сухой,после ингаляций чуть мокрота отходит
Принятый ответ
Да, увидела 🙏🏼 по анализу нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях лечение только симптоматическое 🙏🏼
Екатерина, здравствуйте!
Подобная ситуация в виде появления жалоб после контакта с болеющим человеком обычно более характерна для размножения вируса.
В пользу вируса так же говорит отсутствие изменение лейкоцитов и абсолютных нейтрофилов в общем анализе крови. Проценты обычно не несут клинической значимости.
В подобных случаях более современным лечением является симптлматическое, без антибиотиков.
Стекание слизи по задней стенке горла провоцирует кашель, это основной механизм, который обычно устраняет активное промывание носоглотки.
У Бромгексина другая точка приложения его действия - он увеличивает образование слизи, усиливает кашлевой рефлекс.
❗️Пульмикорт и Беродуал в целом не влияют на горло, у них строгие показания в виде кашля с удушьем, спазмом бронхов, хрипами. Если очаг воспаления в горле - препараты приносят больше вреда, чем пользы.
Уточните, сколько приняли таблеток Панцефа?
Дарья Михайловна, панцеф второй день пью. Бромгексин перестала. После ингаляции беродуалом легче в груди стало,откашлялась.
Принятый ответ
❗️Не каждый кашель обязательно должен переходить во влажный, то есть не всегда должна откашливаться мокрота. Очень часто при вирусных инфекциях кашель на протяжении всей болезни сухой.
Если он все время сухой и только после ингаляций откашливается чуть мокроты - обычно это связано с стимуляцией бронхов, так же роль играет физ раствор, который добавляют при ингаляции - это такое же попадение жидкости, которая потом должна выйти с помощью кашля.
В сомнительных случаях, когда кашель и влажный и сухой обычно рассматривают Ренгалин.
То есть если мокрота скудная - нет цели увеличивать ее количество.
Дарья Михайловна, чем кашель сухой лечить?! Слизь не всегда стекает на горло?! А нос чем,кроме промывания. Оно не сильно помогает,от этого еще больше закладывает
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и по анализу крови при подобных ситуациях врачи чаще всего рассматривают затяжное вирусное воспаление верхних дыхательных путей с постназальным затеком, иногда с присоединением раздражения бронхов. В анализе крови нет признаков выраженного бактериального воспаления: общее количество лейкоцитов нормальное, абсолютные нейтрофилы в пределах нормы, повышены лимфоциты и снижена доля нейтрофилов, что типично для вирусной инфекции или периода восстановления после нее. Желтоватая слизь утром сама по себе не означает бактериальную инфекцию, она часто появляется из-за застоя секрета ночью. В подобных случаях рекомендуют сосредоточиться на оценке источника кашля, часто это именно стекание слизи из носа и носоглотки, продолжать регулярные промывания, контролировать температуру, общее самочувствие и дыхание. Обычно в такой ситуации врач очно оценивает носоглотку и легкие, при необходимости назначает СРБ, повторный общий анализ крови в динамике, иногда рентген или КТ околоносовых пазух, чтобы понять, есть ли бактериальные осложнения. Очная консультация терапевта или ЛОР врача нужна в ближайшие 1-3 дня для оценки необходимости дальнейшего лечения и пересмотра уже принимаемых препаратов. Срочно обращаться за помощью нужно при нарастании одышки, боли в груди, высокой температуре, которая держится или усиливается, выраженной слабости или ухудшении общего состояния. Есть ли какие-нибудь вопросы?
Анна Ивановна, температуры у меня нет,и не было. Слабости тоже. Отек носа не проходит,промываю раз 5 в день. Сосудосуживаюшие только на ночь капаю