Просьба расшифровать анализы

Добрый день. Можете, пожалуйста, расшифровать анализы? Для планирования беременности всё ли в норме? Нужно ли что то принимать ?Меня смутил ферритин. Из примечаний: в первую беременность был ГСД.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

При планировании беременности рекомендуют повышать ферритин более 45 нг/мл

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 45 - прием заканчивают, если не достиг 45, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Скажите, менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Нет, месячные не обильные. Идут 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

По работе щитовидной железы все в норме, нет признаков нарушения.

В оак Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Остальные показатели в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано, но описаны признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуют восполнить запасы железа, поднять ферритин до 40-60 минимум.

Для лечения обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Здравствуйте. В целом общий анализ крови спокойный, гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты в норме, признаков анемии или воспаления нет. Биохимия без отклонений, глюкоза игликированный гемоглобин в пределах нормы, что важно с учетом гестационного диабета в первую беременность. Показатели щитовидной железы также в референсах, что говорит о сохраненной гормональной функции на текущий момент. Ферритин 14,3 находится формально в пределах лабораторной нормы, но для планирования беременности врачи чаще ориентируются на более высокие значения, так как это показатель запасов железа, а во время беременности потребность в нем возрастает. По описанию в похожих случаях можно говорить о сниженных запасах железа без анемии, обычно рекомендуют обсудить с врачом восполнение железа (препараты железа) еще до беременности, чтобы снизить риск анемии в первом триместре, а также проконтролировать ферритин в динамике. А также дополнительно назначают повторный ферритин, общий анализ крови и, с учетом анамнеза ГСД, планируют ранний контроль углеводного обмена при наступлении беременности.Консультация терапевта или акушера гинеколога в ближайшее время нужна для подготовки к беременности и согласования плана наблюдения. Если появятся выраженная слабость, головокружение или снижение гемоглобина, требуется очная оценка раньше. Есть ли какие нибудь вопросы?

Яна, здравствуйте!
В представленных анализах все параметры в рамках нормальных значений, кроме ферритина.
 Как правило перед беременностью могут рекомендовать досдать фолиевую кислоту, вит д и вит в12. Чтобы выявить дефициты и начать их восстанавливать .

В анализе снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Месячные не обильные, идут 3-4 дня. Геморроя нет. Заболеваний желудка нет. Мяса ем не много, к сожалению.

Поняла вас🙏🏼 в таком случае с большей вероятностью причина алиментарная, то есть в организм просто не достаточно поступает железа. В таких случаях могут рекомендовать употреблять больше овощей и фруктов с железом в составе, а также проводить контроль ферритина ежегодно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️