Нет месячных, что делать?
В прошлом мае сняла Мирену для планирования беременности (эндометриоз, аденомиоз). В июле забеременела, была замершая. Далее месячные приходили в срок. В этом месяце должны были прийти 18 мая. Не пришли. Сходила на узи. Прилагаю. Сказала узист ждать месячных. И сдать хгч (на предмет внематочной). Хгч норма. Уже прошло 10 дней и ничего. Ранее такого не было. Сейчас переезд и сразу пойти еще к врачу не могу. Не прикреплена и вообще. Низ живот периодически болит, но я таскаю много сейчас вещей. Сегодня проснулась от того, что тянет. Днем особо не заметно, много дел. Как мне сейчас лучше поступить? Ждать? Или какие-то препараты нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. По узи, действительно, описано жёлтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве. В таком случае ожидаем наступления менструации в течении ближайших 14 дней (за это время происходит регресс жёлтого тела и, соответственно, отторжение эндометрия-менструация).
Были ли незащищенные половые акты за этот период?
Нет
Не волнуйтесь, по данным узи ничего страшного нет, кистозно изменённое желтое тело может вызывать небольшую задержку + переезд накладывается (психоэмоциональное воздействие). Если задержка будет более 14 дней, тогда рассматривается терапию препаратами прогестерона для вызова кровотечения отмены и запуска нового цикла
То есть просто жду пока, верно?
Все верно. Еще 4 дня можно ожидать самостоятельного наступления менструации
Тянущие боли это нормально? От небольших до средних, в основном в покое и при подъеме тяжестей
Это с большей вероятностью именно признак, того, что матка начинает по не многу, сокращаться, и вскоре начнётся менструация. Если подобные боли возникают перед каждой менструацией, это следствие аденомиоза
Нет, это именно сейчас, боли интенсивные только слева. Сегодня разбудили меня. Есть смысл делать узи сегодня? Бывают какие-то перекруты, разрывы при кисте?
Слева жёлтое тело. Ы таком случае перекруты, разрывы маловероятны. Попробуйте принять ношпу или папаверин ректально, если в покое на фоне спазмолитиков боль не утихнет, тогда есть смысл выполнить узи
Посмотрите новое узи и лечение. Не много антибиотиков, ваше мнение?
Скажем так, это стандартная антибактериальная схема воспалительных заболеваний органов малого таза. Боли беспокоят сильно?
Второй день слева боли, просыпаюсь две ночи
В таком случае лечение обосновано. Потому что по узи, действительно, определяется воспалительный процесс слева (жидкость вокруг левых придатков)
Можно ли уменьшить до 10 дней антибиотик ?
Антибиотик важно пропивать полным курсом при воспалительных заболеваниях органов малого таза, чтобы максимально подействовать на возбудителя
Принятый ответ
При отрицательном ХГЧ внематочная беременность маловероятна, поэтому при умеренных тянущих болях и стабильном состоянии чаще допустимо наблюдение без самостоятельного приема препаратов.
По УЗИ беременность в матке не описана, эндометрий 8 мм соответствует второй фазе цикла, слева вероятно желтое тело, справа маленькая эндометриоидная киста около 13-14 мм, также есть признаки аденомиоза и небольшой миоматозный узел. Желтое тело, стресс, переезд, физическая нагрузка и эндометриоз могут давать задержку менструации и тянущие боли внизу живота.
В подобных случаях обычно рекомендуется повторить ХГЧ крови через 48 часов, если после предыдущего анализа были незащищенные половые контакты или анализ был сдан слишком рано. Если ХГЧ отрицательный и боль не усиливается, чаще можно ждать менструацию еще 7-10 дней без препаратов для ее "вызова".
Если менструация начнется, экспертное УЗИ малого таза лучше выполнить на 5-7 день цикла, как указано в рекомендации, чтобы точнее оценить кисту, эндометриоз и миоматозный узел.
Если не было половых актов с 4 апреля, то можно хгч повторно не сдавать?
Да, если половых актов не было с 4 апреля, а ХГЧ крови сейчас отрицательный, повторно сдавать ХГЧ обычно не требуется.
К 21-28 мая беременность от контакта 4 апреля уже надежно определялась бы по ХГЧ крови. В такой ситуации задержка менструации чаще связана не с беременностью, а со сдвигом овуляции, стрессом, физической нагрузкой, эндометриозом/аденомиозом или функциональной кистой желтого тела.
ПОдобные тянущие боли могут быть при задержке менструации, желтом теле в яичнике, аденомиозе и эндометриозе, особенно если они небольшие или средние, не нарастают и усиливаются после подъема тяжестей.
По УЗИ признаков опасной причины боли не описано: есть вероятное желтое тело слева, небольшая эндометриоидная киста справа, аденомиоз и немного свободной жидкости, что может давать тянущие ощущения внизу живота. При физической нагрузке боль часто становится заметнее из-за напряжения мышц живота и связок малого таза.
Посмотрите, пожалуйста, новое узи и лечение. Не много антибиотиков, ваше мнение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отрицательных результатах ХГЧ , можно ожидать менструацию.
Учитывая , результаты узи , есть вероятность наступления менструации в течение 7-10 дней.
Если этого не произойдёт , в подобных случаях может применятся т. Дюфастон по 1т 2р/д-10 дней. На отмену в течение недели придет менструация. Если начнется 🩸на момент приема препарата, то просто его отменяете.
Контроль узи на 5-7 день цикла.
Да, перед менструацией может быть.
Если есть боли и доктор осмотрел вас, то лечение обосновано. Цефтриаксон однократно, остается на длительный прием только 2 антибиотика с разным спектром действия.
Можно ли 10 дней для антибиотика вместо 14?
Минимум 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При исключении беременности задержка менструации при ранее регулярном менструальном цикле часто может быть связана с каким-либо стрессовым фактором (например, стресс, избыточная нагрузка, переутомление, перелёт, переезд, смена климата и т.д.).
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение и ожидание начала менструации без приёма дополнительных препаратов в течение 90 дней (от первого дня последней менструации). В большинстве случаев менструация приходит в течение данного промежутка времени.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Задержка менструации на 11 дней на фоне отрицательного ХГЧ полностью исключает любую беременность, включая внематочную, а текущие тянущие боли внизу живота, скорее всего, вызваны мышечным перенапряжением от подъема тяжестей при переезде или скорым приходом менструации, которая откладывается из-за стресса и смены обстановки. По данным вашего УЗИ принимать какие-либо гормональные препараты для вызова месячных не рекомендуется чтобы не усугубить течение эндометриоза и аденомиоза. В данной ситуации рекомендуется исключить подъем тяжестей, занять выжидательную позицию и дать организму восстановиться после стресса.