Консультация гинеколога /

Дизайрикс спрей — вопрос №3154209

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я первый месяц пью Джес Плюс, до этого принимала его, курсом, 6 месяцев. У меня СПКЯ, цикл вроде восстановился, но постоянно лезут кисты. Назначили КОК до планирования беременности. Наслышана, что на КОК снижается либидо.. Очень переживаю, врач порекомендовала с целью профилактики прокапать капли в нос «Дизайрикс». Его можно для профилактики просто капать, чтобы не
снижалось либидо? Мне всего 20 лет, переживаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Дуоденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Профилактически смысла нет его применять, конечно. К тому же, вряд ли он принесёт какой-либо эффект, потому что основа женского либидо - овуляция. Когда нет овуляции, закономерно снижается и либидо
Клиент
Вообще никак ничего нельзя сделать? Может витамины какие пить?
Акушер, Гинеколог
Нет, если нет овуляций, то снижается и либидо.
Гинеколог
Здравствуйте. Да на фоне приёма Кок действительно может быть снижение либидо, но происходит это далеко не у всех, данный препарат Вы конечно можете использовать, но не факт что он окажет свой эффект.
Клиент
Мне просто назначили либо Джес плюс либо Янина плюс и эти препараты снижают либидо , Клайну нельзя мне сказали. Думаю, может как то поддерживать либидо можно на Кок?
Гинеколог
Как правило никакие препараты не оказывают эффекта, на фоне приёма Кок - Это самый частый Побочный эффект, но не факт что он у вас будет
Клиент
А если будет? Что тогда делать надо будет?
Гинеколог
Можно попробовать поменять кок
Клиент
Я принимала Кок пол года, но ничего прям такого не замечала, это получается мне подходит препарат? Но на тот момент я не жила половой жизнью, но было все как обычно
Гинеколог
Да значит препарат подходит
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Действительно кок могут оказывать влияние на либидо, но совсем не обязательно, что это точно случится.
Вы можете оценить свое состояние на фоне приема Джесс, в случае выраженного снижения либидо, можно будет обсудить с врачом переход на другой кок, иногда один снижают больше, другие меньше, вопрос индивидуальный.
Также не стоит зацикливаться на этом, так как психологический фактор тоже может оказать влияние, то есть если быть убежденной, что на кок обязательно снизится либидо, вероятно так и произойдет, но повторюсь, что далеко не у всех женщин отмечается этот побочный эффект.
Капли пробовать можно, если вы хотите, опасности в этом нет.
Клиент
Да, я слишком зациклена сейчас на этом , переливаю, пытаюсь себя отвлечь, но не получается что то
Акушер, Гинеколог
Понимаю ваши переживания, но не думаю, что есть серьезные основания для этого. В любом случае, даже если будет отмечаться снижение либидо (что совсем не обязательно, повторюсь), проблема обычно решаема сменой кок на другой состав.
Постарайтесь успокоится и лишний раз не тревожиться о том, что еще не произошло и совсем не факт, что произойдет.
Клиент
Спасибо огромное! Просто знаю, что Ярина плюс такая же почти по составу , как и Джес, вот и думаю, изменится ли что то, поменяв препарат
Акушер, Гинеколог
Ярина и джес действительно одинаковы по составу и отличаются только дозировкой, но кроме них есть и другие кок, с другим составом)
Клиент
К сожалению врач мне сказала, что с СПКЯ мне нужен либо Джес, либо Ярина
Акушер, Гинеколог
Кроме дроспиренона, который находится в составе Джес и Ярины, при спкя также назначаются препараты с диеногестом в составе (силуэт, жанин например).
И в целом мы ориентируемся на состав при спкя только для выбора кок с наибольшим антиандрогенным эффектом, когда есть выраженная клиническая гиперандрогенемия (акне, повышенное оволосение).
Если таких выраженных симптомов нет, то с целью «регуляции» цикла при спкя может использоваться любой кок.
Клиент
У меня нет ни оволосенения, ни акне. Просто была инсулинорезистентность и поликистозные яичники , так же задержки стабильно были по 2 недели
Клиент
Получается когда были задержки по 2 недели, значит и не было овуляции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, либидо снижается не у всех, хоть это и частое явление, у кого-то проявляется больше, у кого-то меньше, чаще всего все проходит хорошо, многое еще зависит от первоначального уровня половой конституции, чаще всего наблюдается снижение либидо у женщин с первоначально слабой половой конституцией. Для профилактики можете принимать.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺