Дизайрикс спрей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я первый месяц пью Джес Плюс, до этого принимала его, курсом, 6 месяцев. У меня СПКЯ, цикл вроде восстановился, но постоянно лезут кисты. Назначили КОК до планирования беременности. Наслышана, что на КОК снижается либидо.. Очень переживаю, врач порекомендовала с целью профилактики прокапать капли в нос «Дизайрикс». Его можно для профилактики просто капать, чтобы не снижалось либидо? Мне всего 20 лет, переживаю

Дуоденит
20 лет

Здравствуйте.
Профилактически смысла нет его применять, конечно. К тому же, вряд ли он принесёт какой-либо эффект, потому что основа женского либидо - овуляция. Когда нет овуляции, закономерно снижается и либидо

Вообще никак ничего нельзя сделать? Может витамины какие пить?

Нет, если нет овуляций, то снижается и либидо.

Здравствуйте. Да на фоне приёма Кок действительно может быть снижение либидо, но происходит это далеко не у всех, данный препарат Вы конечно можете использовать, но не факт что он окажет свой эффект.

Мне просто назначили либо Джес плюс либо Янина плюс и эти препараты снижают либидо , Клайну нельзя мне сказали. Думаю, может как то поддерживать либидо можно на Кок?

Как правило никакие препараты не оказывают эффекта, на фоне приёма Кок - Это самый частый Побочный эффект, но не факт что он у вас будет

А если будет? Что тогда делать надо будет?

Можно попробовать поменять кок

Я принимала Кок пол года, но ничего прям такого не замечала, это получается мне подходит препарат? Но на тот момент я не жила половой жизнью, но было все как обычно

Да значит препарат подходит

Спасибо большое!

Ну подскажите пожалуйста есть другая борьба с кистами, кроме кок вообще? Дюфастон помогает?

Нет, только кок профилактирует появление кист

Хорошо спасибо! И последний вопрос, в феврале у меня было дикое желание ПА , но образовалась киста , то есть овуляция не произошла , просто к могу понять , раз таковой овуляции нет , тогда почему желание постоянное было? Как начала принимать Джес плюс , перестала думать об этом , значит джес как то влияет?

Какой КОК лучше , Ярина плюс или Джес Плюс , в моем случае?

Принятый ответ

Вам может подойти любой препарат, пока вы не попробуете его принимать не поймёте подходит он вам или нет

Здравствуйте.

Действительно кок могут оказывать влияние на либидо, но совсем не обязательно, что это точно случится.
Вы можете оценить свое состояние на фоне приема Джесс, в случае выраженного снижения либидо, можно будет обсудить с врачом переход на другой кок, иногда один снижают больше, другие меньше, вопрос индивидуальный.
Также не стоит зацикливаться на этом, так как психологический фактор тоже может оказать влияние, то есть если быть убежденной, что на кок обязательно снизится либидо, вероятно так и произойдет, но повторюсь, что далеко не у всех женщин отмечается этот побочный эффект.
Капли пробовать можно, если вы хотите, опасности в этом нет.

Да, я слишком зациклена сейчас на этом , переливаю, пытаюсь себя отвлечь, но не получается что то

Понимаю ваши переживания, но не думаю, что есть серьезные основания для этого. В любом случае, даже если будет отмечаться снижение либидо (что совсем не обязательно, повторюсь), проблема обычно решаема сменой кок на другой состав.
Постарайтесь успокоится и лишний раз не тревожиться о том, что еще не произошло и совсем не факт, что произойдет.

Спасибо огромное! Просто знаю, что Ярина плюс такая же почти по составу , как и Джес, вот и думаю, изменится ли что то, поменяв препарат

Ярина и джес действительно одинаковы по составу и отличаются только дозировкой, но кроме них есть и другие кок, с другим составом)

К сожалению врач мне сказала, что с СПКЯ мне нужен либо Джес, либо Ярина

Кроме дроспиренона, который находится в составе Джес и Ярины, при спкя также назначаются препараты с диеногестом в составе (силуэт, жанин например).
И в целом мы ориентируемся на состав при спкя только для выбора кок с наибольшим антиандрогенным эффектом, когда есть выраженная клиническая гиперандрогенемия (акне, повышенное оволосение).
Если таких выраженных симптомов нет, то с целью «регуляции» цикла при спкя может использоваться любой кок.

У меня нет ни оволосенения, ни акне. Просто была инсулинорезистентность и поликистозные яичники , так же задержки стабильно были по 2 недели

Получается когда были задержки по 2 недели, значит и не было овуляции?

Да, вероятнее задержки происходили на фоне отсутствия овуляции

Просто даже в тот момент мне всего хотелось ПА, значит либидо по сути не снизится?

Да, всё верно, вероятнее проблем быть с этим не должно

Спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Извините за такой нескромный вопрос 😅
А при ПА можно ли заканчивать внутрь, если сижу на кок?

Если вы начинаете прием кок с 1го дня цикла, не пропуская таблетки, примерно в одно и то же время, то контрацептивный эффект оказывается сразу и тогда можно дополнительно не предохраняться, если же прием кок начинается со 2 по 5й день цикла, то тогда дополнительно рекомендуется презерватив в течение 7ми дней )

Я пью каждый день
А как быть, если будет ПА во внутрь, но до этого я выпью алкоголь? Действие Кок снизится?

Если принимаете каждый день по схеме, то предохраняться дополнительно не нужно.
Нет, алкоголь не снизит эффект кок, но желательно разграничить прием алкоголя и кок по времени, с разницей 3-4 часа.

К сожалению эффективной профилактикой образования кист является именно применение гормональной контрацепции, так как именно благодаря их механизму действия не растут фолликулы (то есть не происходит овуляция) и таким образом предотвращается образование кист.
Дюфастон не дает такого эффекта.
Кроме кок, для профилактики образования кист из гормональных контрацептивов может использоваться чистопрогестиновые оральные контрацептивы и подкожный имплант.

Просто не хочу принимать КОК на постоянно основе, думала можно решить как то эту проблему другим способом, слышала он спирали Мирена, но я еще не рожала , да и говорят , что побочка спирали - кисты

Мирена не всегда блокирует овуляцию, у нее иной основной механизм контрацепции, поэтому на её фоне кисты, вероятнее, будут образовываться.

Желание зависит не только от овуляции, есть и другие факторы, не стоит зацикливаться на этом.
Можно выбрать любой кок из перечисленных, оба варианта подходят.

А есть ли тогда вообще смысл прокапать эти капли в нос на КОК? Цена просто не дешевая

Пробовать можно в целом, но будет ли смысл - сомнительно, не думаю что в данный момент вы в них нуждаетесь

Пока не нуждаюсь, но сухость при ПА всегда была

При сухости во время полового акта дизайрикс и не поможет.
Лучше использовать дополнительно смазку на водной основе.

А какой лучше фирмы взять, не подскажете? И какими лучше пользоваться презервативами, чтобы не нарушалась микрофлора влагалища?

Из лубрикантов можно рассмотреть эти варианты
-Натуральный лубрикант смазка на водной основе Ёska, 75 мл.
-Натуральный гипоаллергенный лубрикант Swiss Navy All Natural Naked на водной основе без вкуса и запаха 118 мл
-Лубрикант на водной основе для женщин Pjur Woman Nude, интимная смазка, 100 ml
-Лубрикант на водной основе System JO H2O Personal Lubricant, смазка интимная, гель для секса, 30 мл.
Из презервативов, в целом, любые, они не нарушают микрофлору влагалища.

Хорошо, спасибо! Извините еще раз за беспокойство 🫶🏻 Я могу как то до беременности обойтись без кок?

Как правило, если установлен диагноз спкя и он сопровождается нарушением цикла (задежрками), то нам нужна гормональная терапия для профилактики гиперплазии эндометрия. Кроме кок есть и другие гормональные схемы профилактики гиперплазии, но профилактировать образование кист они не будут.

Цикл у меня в норме сейчас с января месяца , единственное , кисты вытащили и все

Врач просто еще сказала, что нельзя так с КОК «хочу не хочу» , думала еще может 6 мес попить и отменить , но боюсь опять кисты будут вылазить

Да, кок действительно либо пить, либо нет, курсами они не применяются, частая отмена и возвращение на препарат повышает риски сосудистых заболеваний.

То есть мне сейчас нельзя будет пропить 6 месяцев и отменить, д?

Вы либо отменяете через 6 мес и больше не пьете, либо не отменяете если не планируете сейчас беременность, нуждаетесь в контрацепции и нормально переносите препарат

Подскажите пожалуйста, в моем случае Клайна подойдет? Слышала на ней либидо не снижается. На каком КОК снижается либидо меньше всего? Может поставить спираль?

Вы уже принимали Джесс и чувствовали себя на нем нормально, лучше его и оставить тогда.
Предугадать подойдет ли тот или иной препарат никак нельзя.
Спираль не профилактирует кисты.

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, не переживайте, либидо снижается не у всех, хоть это и частое явление, у кого-то проявляется больше, у кого-то меньше, чаще всего все проходит хорошо, многое еще зависит от первоначального уровня половой конституции, чаще всего наблюдается снижение либидо у женщин с первоначально слабой половой конституцией. Для профилактики можете принимать.

Спасибо большое!

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Кок это основной способ борьбы с функциональными кистами, нет овуляции, нет кист. Но нужно найти причину почему не происходит овуляция и образуются кисты. Если есть лишний вес, это может подавлять овуляцию.

Рост 165, вес 64-65, раньше были проблемы с весом, индекс HOMA сейчас - 2.

Инсулин и глюкоза в норме, гормоны в том году были все в норме , никто даже и не говорил да СПКЯ
После отмены КОК цикл пришел свой , пью еще инозитол , но овуляция не наступила. Одна киста вылезла в феврале, вторая вылезла в этом месяце. Это очень часто

Сделала сегодня узи , киста уже 2 см, уходит постепенно, но врач сказала, что так как у меня СПКЯ есть риск того, что может лучится апоплексия

Здравствуйте, не переживайте, такой размер кисты не опасен, не лопнет. А половые гормоны сдавали?

Половые гормоны сдавала летом 2024 год, все было в норме, но врач сказал все равно пропить КОК «дабы чтобы яичники отдохнули», тогда я ее не знала, что у меня СПКЯ. Потом поменяла врача и она сразу сказала, у тебя СПКЯ. На тот момент я уже пила кок, потом спустя 6 месяцев отменила, задержек потом никаких не было, овуляция не пришла в первый цикл , была киста, потом сама ушла, потом не отслеживала овуляцию , и вот в этом месяце почувствовала сильную боль , оказалось опять киста желтого тела, и я начала пить Джесс Плюс

Врач говорит, так как у тебя СПКЯ и молодой возраст - мне пойдет только Джес Плюс или Ярина Плюс , но наслышана за либидо

Спкя только по узи можно предположить,должно хотя бы быть еще признаки спкя:гормоны, оволосянение.
У любой здоровой женщины может не быть овуляции в норме 1-3 раза в год.
Не переживайте, джес и ярина чаще всего отлично переносятся

Ну вот в данный момент , у меня уже 7 день мазня идет кровяная, тошнило сегодня утром , прыщи вылезли , головная боль была. Может привыкание? Просто я же пила его , странно очень

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это адаптация организма к препарату.

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный кок - Джесс плюс, содержит минимальное количество гормонов, поэтому побочный эффект в снижении либидо бывает крайне редко. Данный препарат использовать можно, но гарантии нет что он поможет.