Результат Пайпель биопсия эндометрия
Здравствуйте уважаемые врачи, я не знаю что мне делать, отчаялась уже, обошла кучу врачей, ни чего внятного и не понятно, прошу вашей помощи 🙏. Ситуация такая, в 22 году была гистероскопия (удаление полип), назначили силуэт, не подошёл, больше ничего не стали назначать, каждый раз делаю узи на 5- 7 день цикла чуть не каждый месяц, сначала говорили эндометрий рыхлый, складчатый назначили Дюфастон, пропиваю всё хорошо, бросаю, опять тоже самое, в октябре, ноябре сделала узи сказали ни чего критичного пить Дюфастон 3 месяца и в декабре я опять пошла предложили сделать Пайпель биопсию, там по результатам показало полип, но на узи и в декабре делали его не видно, сегодня 15 день цикла, сказали опять пить Дюфастон, я незнаю какое лечение нужно, чтобы было всё хорошо, но Дюфастон мне помогал, на 12 день цикла сделала тест на овуляцию был положительный и началась мазня, не сильно, то есть, то нет, я в отчаянии 🤷, куда идти и что делать незнаю, врачей в своём городе обошла с 10 человек точно, все разные и все говорят ничего критичного, приходите на следующей цикл, вот и хожу каждый месяц на узи, и пейте Дюфастон и всё. Одна надежда на вас, помогите ради бога 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Добрый день! Обычно такая ситуация бывает при хроническом эндометрите на фоне которого и формируются полипы. Есть полипы которые хорошо видны на узи и требуют удаления методом гистерорезектосокпии, что бы не было рецидива. Есть которые не видны четко на узи (эндометрий при этом могут описывать как неоднородный), но по гистологии их могут описать - это мелкие полипы, которые формируются на фоне хрон. эндометрита. Лечить это медикаментозно большого смысла нет. . Если цикл при этом регулярный, то гормонально лечение не требуется, так как образование полипов не зависит от уровня гормонов. Выделения в одном цикле могли быть на фоне овуляции. В дальнейшем смотреть по ситуации, если выделеняи в середине цикла будут повторяться в 2-3 следующих циклах, то это будет заслуживать вниманию и не исключено, что может надо будет сделать гистерорезектсокпию. Если нет, то просто наюлбдение, раз в год узи на 7-11 день цикла.
Добрый день, скажите пожалуйста если по Пайпель биопсия поставили полип, значит он там есть, даже если на узи не видно?
Скажите пожалуйста, хронический эндометрит не лечится? И из-за чего он появился, у меня никогда не было проблем по женски
Можно его вылечить хр. Эндометрит или что бы больше не было рецидива
Хрон. эндометрит нет смысла лечить., это хронически езменения) Часто вирусная инфекция может вызвать (которая может протекать и без жалоб). Если по узи не видно, это не исключает наличие мелкого полипа в эндометрии. Но такие полипы в большинстве случае нет смыла удалять, так как травма от операции больше. Основное в такой ситуации исключить отсутсвие атипических изменений- взяли пайпель-биопсию, атипии нет , это хорошо. Можно наблюдаться и контролирвоать по узи.
А можно Дюфастон попить?
А как вообще протекают овуляторные выделения?
Дюфасто принимать пока большого смысла нет. Овуляторные протекают по разному могут 1-2 дня обильно, может помазать , может несколько дней идти. Если будут идти больше 2-3 дней, дней идти, то на узи посмотреть можно, тогда ситуация будет более понятна.
Олег Владимирович, а чем опасен на данный момент мой диагноз, по результатам Пайпель биопсия и узи ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии патологии эндометрия (в том числе полипа ) Пайпель-биопсия не позволяет адекватно удалить полип, в таких случаях рекомендуется проводить гистероскопию, раздельное - диагностическое выскабливание с дальнейшим назначении кок ( можно кок с левонергестрелом то есть вмс мирена )
Да , все верно . Ориентируемся на результат биопсии .
Скажите пожалуйста, а это всё устраняется, ничего страшного нет в этом
Да , страшного нет ничего . Тем более по гистологии доброкачественно все .
А Дюфастон можно цикл попить?
Можно попить дюфастон , страшного ничего не будет . Он не уберет полип , все таки в таком случае больше рекомендована гистероскопия , с возможностью осмотреть полость матки визуально на наличие полипов или других патологий , далее провести лечебное диагностическое выскабливание .
Скажите пожалуйста, ещё вопрос, а если в 2022 году было удаление полипа, и теперь опять, примерно прошло 4 года, снова полип, как можно себя защитить от них, есть лечение после гистероскопии, или они теперь будут всегда?
Здравствуйте. Чаще всего полипы в полости матки фиброзные.Никаких методов профилактики образования фиброзных полипов не существует.
Если полипы состоят из железистой ткани, то скорее всего их возникновение связано с гормональными нарушениями. Тогда для профилактики их возникновения требуется гормональное лечение.
Т.е. профилактика и лечение проводятся по результатам гистологического исследования.
Спасибо большое вам 🙏
Всех благ 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по результату пайпель - биопсии подтвержден полип, который по узи не всегда визуализируется, то в таком случае рекомендую пройти гистероскопию, осмотр полости матки гистероскопом и, если полип обнаружат, то его удалят. После этого, получив гистологию, если кок не очень подходит, то можно поставить в таком возрасте лечебную спираль Мирену.
А врач назначила Дюфастон на 3 месяца, что скажите?
Можно пропить, но полип он не уберет, только гистероскопия, гистерорезектоскопия помогут
Скажите пожалуйста, а как срочно по результатам её нужно сделать или можно подождать пару месяцев?
Срочности нет, можно подождать пару месяцев
Спасибо большое вам 🙏, с наступающим новым годом вас 🎄
Спасибо! И Вас! Здоровья Вам!
Спираль Мирена может поспособствовать предотвращению рецидивов
Мне сказали её не поставить, так как матка однорогая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причина кровянистых выделений в полипе эндометрия, который лучше всего визуализируется на УЗИ матки и придатков трансвагинальное на 5-7 день менструального цикла, т.к. УЗИ вы делали на 10 день цикла, эндометрий может нарасти и четко отдифференцировать полип доктору технически не предоставляется возможным. В данном конкретном случае ориентируемся на результаты пайпель-биопсии, поэтому необходима консультация гинеколога- хирурга для решения вопроса о гистерорезектоскопии, полипэктомии.
Гистерорезектоскопия, полипэктомия- это хирургическая операция, направленная на удаление полипа посредством аппарата- гистероскопа. Проводится манипуляция под наркозом, а полученный материал направят на гистологическое исследование.
По поводу Дюфастона- препарат не лечит и не "профилактирует" образование полипов. Единственный метод лечения полипов эндометрия- хирургический, о котором я рассказала вам выше.
Скажите пожалуйста, а как срочно нужно сделать гистероскопию или можно месяц подождать, просто сейчас праздники?
Да, вы можете все сделать планово. Показание к экстренной госпитализации-аномальное маточное кровотечение.
Специфичной профилактики нет. В некоторых случаях, в зависимости от типа полипа, можно рекомендовать установку ЛНГ-ВМС («Мирена») сроком на 5 лет, для профилактики гиперпластических процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всем представленным данным ситуация выглядит спокойной. По пайпель-биопсии подтверждён полип эндометрия без атипии, а это доброкачественное образование, он может не визуализироваться на УЗИ, особенно если небольшой или частично регрессировал. Онкомаркеры в зоне низкого риска, признаков онкопроцесса нет. Мажущие выделения в середине цикла и улучшение на Дюфастоне типичны для нестабильной 2 фазы цикла. Постоянный приём Дюфастона без устранения причины действительно даёт временный эффект. Наиболее правильный следующий шаг, как правило, диагностическая гистероскопия с прицельным удалением полипа и контрольной гистологией. После этого обычно достаточно наблюдения, без ежемесячных УЗИ. Прогноз благоприятный, ситуация не опасная, просто требует завершения лечения, а не бесконечного контроля.
Можно спокойно подождать 3–4 недели, срочности нет, потому что полип без атипии. Гистероскопию оптимально планировать в плановом порядке, обычно на 6–10 день цикла. Если на фоне ожидания усилятся кровянистые выделения или появится обильное кровотечение, то тогда обращаться раньше, в остальном ожидание месяца безопасно.
Спасибо большое вам 🙏, с наступающим новым годом 🎄, здоровья и мирного неба над головой
Спасибо вам большое. Вам тоже всего наилучшего, главное здоровья🙏🍀
К сожалению, полипы эндометрия могут рецидивировать. Это связано с гормональной чувствительностью эндометрия. После гистероскопии обычно назначают профилактическую терапию (чаще прогестины или ВМС с левоноргестрелом - по показаниям), чтобы снизить риск повторного роста. В дальнейшем важны контроль менструального цикла и плановое наблюдение с УЗИ 1 раз в 6–12 месяцев.
Сейчас 17 день цикла, иногда чуть мажет, особенно когда схожу в туалет по маленькому, стало мазать когда 11 декабря сделали Пайпель биопсию, есть опасения, что чуть мажет , я от этого схожу с ума 😭😭😭
Это ожидаемо и неопасно. После пайпель-биопсии слизистая эндометрия и шейка могут мажущe кровить до 10–14 дней, иногда дольше, особенно при напряжении мышц тазового дна (поход в туалет). Это не признак осложнений и не «что-то плохое». Вы не пропускаете ничего опасного, просто сейчас эндометрий ещё восстанавливается.
Анна Николаевна, спасибо большое вам 🙏, низкий вам поклон, за консультацию, так мне страшно, что по-женски проблемы, никогда не думала, что это произойдёт, ещё раз благодарю вас ♥️♥️♥️
Спасибо вам за такие тёплые слова 🙏 Ваши страхи очень понятны, когда речь идёт о женском здоровье, тревога всегда сильнее. Но в вашей ситуации нет опасного процесса, всё выявлено вовремя и хорошо поддаётся лечению. Вы уже на правильном пути. Берегите себя 🌷
Спасибо вам за поддержку 🙏 она сейчас очень нужна, тем-более от такого прекрасного врача, дай бог вам здоровья, счастья, любви, успехов во всём 🫶🫶🫶