Образование/уплотнение на подбородке

Вчера обнаружила уплотнение на подбородке под кожей где-то пол см на см. Внешне не похоже на прищ или гнойник, так как кожа при этом была ровная. Я попробовала выдавить - выходит прозрачная жидкость по всей поверхности этого образования из пор, запаха особо нет. Болит при касании и после манипуляций. Уплотнение не уходит. Я сейчас в горах + еще не до конца вылечилась после орз. У меня еще сохраняется кашель с мокротой грудной. Что это такое (фото прикрепила). Связано ли это с обморожением? Что делать, как лечить и не допустить усугубления? Можно ли на улицу выходить?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях пиодермии - бактериальной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать обработку раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
В питании ограничить сладкое, острое, жареное, жирное, мучное.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Влияет ли как-то нахождение на улице на холоде?

Нужно ли что-то защитное, мазь, пластырь наклеивать при выходе на улицу?

Думаю, что лучше не заклеивать. Может начать мокнуть. Переохлаждения могут способствовать подобным проявлениям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это проявление пиодермии.
Заражение происходит через повреждение кожи- микротравмы,расчесы.
При сниженном иммунитете (например, после ОРВИ).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!

А холод на улице влияет как-то? Можно ли гулять?

Да, сильный холод может замедлять заживление, сушить кожу. Первые 2-3 дня не желательно, либо поикрывать это место шарфом , но старайтесь не натирать.

А можно ли сверху консилером замазать?

Нет, консилер не рекомендуется наносить в подобных случаях.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии ( пиодермии)
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление воспалительного элемента. Самое главное ограничить водный процедуры, стараться не травмировать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин или мупироцин . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.