Консультация covid-19 /

Препараты для разжижения крови — вопрос №394592

Здравствуйте. Я живу вместе с бабушкой, ей 85, у нее гипертония и ишемия головного мозга, она постоянно пьет тромбо-асс, бисопролол, бетагистин, лизиноприл, раз в месяц я колю ей актовегин пять уколов и еще пикамилон. Недавно у нас заболели соседи по площадке, и мы боимся, что они могли нас заразить. Я хочу проконсультироваться. Я читал в интернете, что тромбы могут быть очень опасны при ковиде, но при этом аспирин, тромбо-асс при ковиде принимать бесполезно. Может быть, вы посоветуете какие-нибудь кроворазжижающие препараты, желательно не очень дорогие и в таблетках, но можно и внутримышечные уколы, которые бы помогали бы при ковиде. И вообще, может быть, вы могли бы посоветовать какие-нибудь витамины, препараты, которые могли бы облегчить течение ковида. Говорят, что нужно до болезни пить витамин Д и если заболеешь, пить витамин Ц. На всякий случай уточню, я не собираюсь давать ей кроворазжижающие при ковиде если она не заболеет, но на всякий случай, если мы оба заболеем и сляжем, я хочу иметь у себя дома маленький запас самых важных лекарств. Заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте, купите витамин Д ( аквадетрим), витамин С, цинк, магнеВ6, в качестве антикоагулянта эликвис или ксарелто, Азитромицин или левофлоксацин. Противовирусные: гриппферон или интерферон альфа, Анаферон
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянты показаны только во время болезни ковида и с полвышеным риском тромбообразования, для профилактики их ей использовать не нужно, пусть пока пьем тромбоасс, пропить можно виатмин Д 2000 ед в стуик, птиь больше жидкости, соблюдать правила карантина.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте!
Кроверазжижающие применяют только на основании показателей коагулограммы ( анализа крови на факторы свертывания). С профилактической целью их, конечно же принимать не надо.
А вот прием вит Д5000, вит С 1000, селена 100 и цинка 25 будет весьма полезным
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 пок ане болеет продолжать пить тромбо асс, виатмин Д 2000 ед в день. Если заболеет, то можно эликвис по 2.5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раза в день, но это дорогие препараты и покупать их просто так про запас я считаю не стоит. антибиотики тоже только при признаках бактериальной инфекции, из противовирусных при ковиде только коронавир
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вы молодец! Я бы Вам рекомендовала сдать анализ крови на Д димер! И запастись эликвисом или ксарелто.
А сейчас для профилактики начинайте витамины!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обычно используется Ксарелто или Эликвис в амбулаторной практике. Но принимать их нужно строго по показаниям: тяжёлое течение пневмонии, тромбоз глубоких вен, сахарный диабет в анамнезе.
Желательно после анализа на Д - димер и сдачи коагулограммы, так как бесконтрольный их приём чреват кровотечениями.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,если заболеете,то Арбидол,Вит д 2000 ме в су,цинк 50 мг в сут,вам можно Вит с 1 г в сут, бабушке давать не надо, может желудок заболеть
Антибиотики, антикоагулянты, если потребуются, после сдачи анализов, так их нельзя принимать.Бабушка пусть дальше пьет тробоасс.

Анализы в случае заражения: ОАК,д димер, СРБ, прокальцитонин
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для назначения антикоагулянтов нужно обязательно оценивать уровень Д-димера. Принимать можно эликвис по 2,5 мг 2 р/д. Сейчас для профилактики заболевания можно капать в нос гриппферон и принимать витамины С, Д, цинк.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, при коронавирусе нужен антикоагулянт, но дешёвых их, к сожалению, нет. Используются или эликвис 2,5мг , или ксарелто 10 мг. Я не думаю, что вам стоит их покупать сейчас в аптечку домашнюю, ведь вы можете и не заболеть, а деньги потратите не малые. И все верно нужно для укрепления иммунитета принимать витамин Д 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, селен 50 мкг в день 1 месяц, витамин С 100 мг в сутки будет достаточно для укрепления иммунитета