Ретрохориальная гематома.Множественная миома.

Добрый день. Беременность первая,7 недель. 05.12.25 начались скудные кровянистые (розовые) выделения,госпитализировали в гинекологию. Назначили дюфастон,4 таблетки сразу,затем по 1*3. Транексам прокапали 1000,затем по 500*3 раза,в таблетках (три дня). Все было хорошо,до 14.12.25. Вечером началось сильное кровотечение.Сразу же укололи этамзилат и прокапали Транексам 1000. Утром посмотрели на УЗИ,плодное яйцо на месте.Опять дюфастон 4 таблетки разом,и далее по 1т *3 р,Транексам 1000 внутривенно,затем,следующие два дня по 500*2 р в таблетках. Выписали меня 19.12.25 с открытым больничным,и вот уже три дня беспокоят выделения,коричневого цаета,от темно-коричневого до светлого…и потягивает живот..завтра иду на прием.Сколько может выходить гематома?Опасна ли эта коричневая мазня?Беременность первая,желанная…тяжело морально…не могу расслабиться(

Множественная миома матки,аденомиоз,ГЭРБ.
32 года

Валерия,здравствуйте! Обычно коричневые выделения при беременности характерны для опорожнения ретрохориальных гематом, выходить они могут до двух недель. Обычно при правильной терапии гематомы рассасываются к первому скринингу, не переживайте. В таких случаях рекомедуется свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, по 500 мг 3 раза в день, до окончания выделений. Контроль узи через 7-10 дней.
Так же половой и физический покой. Постарайтесь не нервничать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю за ответ.Дюфастон принимаю по 1* 3 раза,транексам сказали не пить.Пью но-шпу по 1 т когда тянет живот. Железо и фолиевую.

Для купирования выделений транексам рекомендуется, что бы гематома не прогрессировала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла.Выпила транексам 500 мг

Принятый ответ

Выделений коричневого характера должно стать меньше. Не переживайте, у вас хорошая прогестероновая поддержка

Здравствуйте, Валерия.
Гематома образуется из за отслойки хориона.
Если выделения яркие, алые, значит отслойка повторяется.
Есл выделения коричневатые, значит это старые выделения, опорожняется гематома.
К сожалению отслойка может повторяться.
Основное лечение это гестагены - Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю за ответ,дюфастон пью по 1 т 3 раза,когда выписывали,транексам сказали больше не пить.Пью нош-пу когда тянет живот,железо и фолиевую.Покой соблюдаю.

Валерия, всё верно Вы делаете.
Надо успокоиться и надеяться на благоприятное течение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сегодня так же выпила транексам 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю вас за ответ)

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выход коричневых выделений это признак опоздания гематомы
В подобных случаях выделения могут быть до 7 дней
Половой и физический покой
Профилактика запора
Контроль узи

Здравствуйте!
Ретрохориальная гематома -Это скопление крови между хорионом (наружной оболочкой будущей плаценты) и стенкой матки.
По сути - небольшой «синяк», который организм обычно самостоятельно «убирает» в процессе беременности.

Это довольно частая находка на УЗИ ранних сроков беременности.

Возможные факторы и причины возникновение
- особенности имплантации плодного яйца;
- сосудистые изменения;
- физические нагрузки, стрессы, длительные поездки могут совпасть по времени, но не являются прямыми причинами.
гематома - не признак «некачественной беременности»,не волнуйтесь.
Самое важное -это соблюдать щадящий режим. Ограничить физические реагирующие и половые контакты

По согласованию с лечащим врачом. Прием препаратов прогестерона (дюфастон по одной таблетке каждые 8 часов ,3 раза в день )

В большинстве случаев ретрохориальная гематома
постепенно рассасывается, уменьшается в размерах и никак не влияет на дальнейшее течение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте,да,по согласованию с врачом пью дюфастон 1т 3 р до 12 недель,так же фолиевую кислоту и сорбифер(т.к гемоглобин был 107).
Мазня коричневая сегодня третьи сутки…ничего страшного если сегодня,я однократно выпила транексам 500?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Все рекомендации соблюдаю,покой,прием лекарств.

Принятый ответ

Да ,конечно ,вы все делаете правильно
Транексам также в данной ситуации целесообразен