Срок беременности
Здравствуйте. Вопрос гинекологам. У девушки беременность сроком 39 недель 4 дня. Уже вот-вот рожать. Начал смущать срок. Половой акт с ней был в первую неделю марта (числа уже не помню, возьмем 1-6 марта). Далее расстались, тоже думал забеременела, нашел в переписках даже , говорила 16 марта пошли месячные. Сошлись только в мае, где и узнал о беременности, сроке. Сразу подумал что не от меня, так как были месячные да и как читал в интернете через 2 неделе после секса беременность наступает. Убедила в том, что бывает поздняя овуляция, поздняя имплантация, поверил. Знакомые зачали ребенка так же в первую неделю марта как рассказывали, уже родился сын в ноябре. Подумал, что и моя уже должна родить, а уже конец декабря. Скажите, какова вероятность что ребенок не от меня?
Здравствуйте. Если половой акт был в начале месяца, а потом шестнадцатого числа пошла менструация, то конечно это полностью исключает Беременность от этого полового акта, рассчитать примерно дату зачатия можно если вы прикрепите первый скрининг
Здравствуйте. На руках у меня нет документов девушки , но точно знаю, что срок на сегодняшний день 39,4 подтвержденный всеми узи, которые она проходила за беременность. Если так, то когда примерно могло быть зачатие ?
Для этого мне нужно видеть обследование, Но если, повторюсь, половой акт был в начале месяца и потом после этого прошла менструация, то беременность не от этого полового акта
Я понял. А что такое поздняя имплантация, как это вообще возможно? Вот все эти термины она мне говорила , я конечно же ничего в этом не понимаю.
Бывает овуляция позже обычного, Но это немного другой случай, если после полового акта пошла менструация, то беременность исключена
Знаю вживую случаи , когда месячные у женщины шли , а потом оказалось беременная. Все равно срок в таком случае около даты зачатия , даже если месячные идут?
Принятый ответ
Во время беременности нет менструации
Здравствуйте!
По представленным данным срок ПДР выпадает на 24.12 . 25 года, что соответствует срокам последних менструаций от 29.03.25 г. Те можно предположить что действительно менструация была в середине марта, возможно даже и 16.03. Тогда срок зачатия был в конце марта или начало апреля, если конечно менструпльный цикл регулярный и соответствует 28-30 дней.
Ольга Здравствуйте, выходит что зачатия с таким сроком в начале марта невозможно? Вы мне можете говорить как есть, не успокаивая и не подбирая слов.
Да, если цикл регулярный то зачатие произошло в конце марта либо начало апреля, учитывая срок беременности на сегодня по всем данным узи.
А если нерегулярный цикл? Ну например у нее в одном месяце 16 числа, в другом 9, условно. И что такое поздняя имплантация, сколько максимум она может длиться. То есть если у нас был половой акт 2-3 марта , а имплантация произошла 31 марта-1 апреля такое возможно ?
Нет, такого не возможно. Разница может быть до 14 дней не более, сперматозоиды живую до 7 дней, а яйцеклетка сутки, это казуистика.
Ольга , спасибо. Я на самом деле так и думал, уж не совсем у меня мозг отшибло после уроков биологии в школе. Просто нужно было подтверждение врача
Принятый ответ
Всего доброго!
Здравствуйте, Михаил.
Нормальные роды своевременные происходят в срок с 37 -42 неделю.
То есть в этом интервале, который составляет целый месяц.
Поэтому у двух женщин с одинаковым сроком роды могут произойти в разное время и это нормально.
Всё зависит от менструального цикла, регулярный ли он и прочее.
Но, если учесть, что предполагаемое зачатие произошло в начале марта, то на сегодняшний день должна быть приблизительно 41 неделя не менее.
Точный срок зачатия можно рассчитать по первому скринингу, который выполнялся в 11-14 недель.
От даты скрининга вычитают в таком случае количество недель на две меньше, чем поставили в этот день срок и получается дата зачатия.
То есть, например, скрининг был 10 июня по нему срок 12 недель, значит от этой даты отнять 10 недель и получается дата зачатия.
Здравствуйте. Документов нет на руках, единственное могу сказать что срок 39,4 подтвержден всеми узи, которые она проходила за беременность. Получается все равно не дотягивает до начала марта. А поздняя имплантация что такое и на сколько поздняя она может быть? Если например мы зачали ребенка 1-2 марта , а имплантация произошла числа 31 марта такое возможно? Еще с уроков биологии знаю что такое зигота и что она должна дробиться , месяц дробиться и прикрепляться может ?
Принятый ответ
Такого понятия не существует поздняя имплантация. Срок считается от оплодотворения.
Сперматозоиды живут во влагалище до 7 суток максимально. То есть максимум срок зачатия должен быть не позже 15 марта, учитывая исходные данные
Спасибо. Я понял. Так и думал, просто нужно было объяснение специалиста.
Здравствуйте. Конечно было бы проще ответить на ваш вопрос проанализировав результаты первого скрининга. Судя по представленной информации больше данных, что всё-таки зачатие произошло в конце марта. Но хочу вас попросить не делать преждевременых выводов. Все механизмы оплодотворения, развития эмбриона и в целом организм человека ещё во многих аспектах является для науки не до конца изученными и иногда очень удивляют неожиданные истории, мы можем только предполагать ответ на ваш вопрос. Точную информацию даст только тест днк после рождения малыша.
Здравствуйте. Спасибо что пытаетесь успокоить, но я особо не переживаю , изначально не особо был уверен в этом человеке. Документов нет на руках, но точно знаю что срок на сегодня 39,4 подтвержден всеми узи , которые она проходила. Может ли такое быть, что мы зачали ребенка 2-3 марта, а имплантация вот это вот произошло 31 марта?
Вы сами уверены в датах последнего ПА? Что это точно первые числа, не 10е?
Потому что 16 марта вполне могла быть не менструация, а имплантационные кровянистые выделения. У девушки тоже можно уточнить была ли эта менструация обычной или более короткой и скудной.
Отвечая на последний ваш вопрос в сообщении - нет не может. После полового контакта сперматозоиды живут максимум 7дней (чаще конечно меньше) и теоретически они могут "дождаться яйцеклетку (овуляцию). Тоесть после одного полового контакта зачатие может произойти максимум через неделю. Имплантация после зачатия происходит через 5-7 дней. Но точно не через месяц.
Виктория, вы очень добры, правда польщен тем, как вы стараетесь меня успокоить. Да, уверен что половой акт был у нас в самых первых числах . Я на самом деле так и думал, просто нужно было подтверждение именно врача. Спасибо вам за ответы и за вашу доброту )
Именно по этому разница в две недели по узи и по менструации считается допустимой. Но в медицине принято считать срок именно по узи если разница со сроком по месячным больше 5 дней.
Ещё стоит учитывать конституциональные особенности малыша. Срок ведь ставят по его параметрам. Если он сам по себе небольшой то и срок по узи может быть меньше (в пределах разумного конечно).
Принятый ответ
🌸 надеюсь у вас всё сложится наилучшим образом. Всего доброго.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но если учитывать, что на данный момент срок 39 недель 4 дня, то зачатие произошло в начале апреля, что соответствует тому, что менструация была 16 марта соответственно. И как раз дата зачатия примерно приходится не на середину цикла, а чуть позже, следовательно поздняя овуляция. Тоесть, если после 16 марта у Вас не было ПА с девушкой, то вероятность того, что ребенок Ваш минимальный.
Нина здравствуйте! Скажите с учетом этих поздних овуляций и имлантаций , может ли быть такое, что мы зачали ребенка допустим 2-3 марта , а имплантация состоялась 31 марта? И если учитывать допустим что ребенок сам по себе маленький и узи могло ошибиться из-за его размеров? Срок 39,4 подтвержден всеми узи которые она проходила в том числе скрининги
Нет, такое невозможно, так как менструация 16 марта подтверждает отсутствие беременности от 2-3 марта. Имплантация происходит всегда через 14 дней после полового акта.
Ребенок может быть чуть меньше по размерам, но если все узи с одинаковым сроком, начиная с первого скрининга, то также это говорит о том, что беременность наступила от апреля .
Нина, спасибо вам большое, я в целом так и думал, нужно было просто подтверждение врача.
Принятый ответ
Рада, что смогла помочь.