Мочекаменная болезнь у кошки
Кошка шотландская, 8 лет, ранее не рожала, не стерилизована. Обратились к ветеринару из-за долгой течки, в период с сентября по ноябрь гуляла несколько раз с небольшими перерывами, так что уже сбились со счета. Под хвостом глязно, на полу иногла находили то ли желтые, то ли кровянистые пятна, от кошки пахло мочой, часто мочилась, на пузе и вокруг сосков вылизанна шерсть. В одной из клиник на узи нашли кисту и изменения в эндометрии, рекомендовали сделать стерилизации по показаниям. В другой клинике в репродуативной системе ничего не нашли, на узи обнаружили камни, назначили антибиотики после общего анализа мочи на неделю. После повторного анализа сказали пить еще неделю. У кошки начался понос на фоне их приема. Нащначили пребиотик. Врач сказал, что с камнями ничего сделать нельзя. Меня беспокоит, что нам не назначили никаких урологических препаратов, не может ли такой долгий приём антибиотиков навредить здоровью кошки? Сейчас ей стало намного легче, реже и больше стала мочиться, пропал запах и пятен не оставляет. Стала лучле выглядеть и активнее. И пузо как будто стало зарастать. Также врач сказал, что диета не имеет смысла, так ли это? Чтобы сделать стерилизацию, нужно ли дожидаться стабилизации ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ моч, собранный не стерильным способом не является достоверным учитывая подозрения на патологию матки, поскольку лейкоциты и кровь могут попадать в мочу из половых путей при мочеиспускании. По результатам контрольного исследования признаков выраженной положительной динамики нет, в таких случаях для достоверности целесообразно провести контрольное исследование мочи, собранной стерильно ( цистоцентезом) для определения тактики дальнейших действий. Общее улучшение состояния может быть связано и с уменьшением воспалительного процесса в матке на фоне применения антибиотиков.
Данная ситуация неоднозначная, в таких случаях обычно проводится дообследование - контрольные УЗИ, общий анализ мочи собранной стерильно, исследование крови ( общий и биохимия).
Сегодня собрали анализ мочи, моча красного цвета. Это может быть связано с патологиями репродуктивной системы или вче таки это признак мкб?
Если моча собрана цистоцентезом - цвет указывает на вероятное наличие геморрагического воспаления. При сборе в лоток примесь крови может попадать в мочу из половых путей.