Панкреатит или искать другую причину симптомов?
Начало все в сентябре месяца, крутили живот, повышенное газообразование, жидкий стул 1 раз в день, плохо смывплся с унитаза. Температура 37-37,1. Длилось это около месяца, пила креон 10000, Эрмитажа 25000, Энтерол, баксет форте, метеоспазмил. Постепенно все прошло. В конце ноября опять повторение, опять начала тоже лечение, только добавила разо и итомед. Так как были ещё боли как будто в желудке. Опять все прошло. И вот сейчас в очередной раз жидкий стул начался после селедки. Хотя до этого долго ела что хотела и все было нормально. Болит всегда в основном справа под рёбрами, боль то колющая, то спазмами и отдаёт в спину, ещё отдаёт как будто в правую и левую лопатку, но спина сама по себе в этих местах болит, так как до этого была мышечная нагрузка на спину. Также есть скачающая температура от 36,6 до 37,1. Также живот иногда урчит, бурлит. Села на диету, стул стал лучше, но сегодня опять ни с того ни с сего понос. Также заметила, что вес стал снижаться, также кожа стала сухая очень, но это у меня частенько зимой, но сейчас как будто больше стала сухая. Скоро новый год, а я не знаю что со мной и можно ли мне праздновать с родными за общим столом... 😢 Анализы и обследования прикреплю. УЗИ без патологий. По фгдс гастрит. Также у меня сильный стресс и тревожность уже более 2х лет, возможно, что все мои проблемы от этого? Так как у меня постоянно в организме что-то болит(( Анализы от 13 октября.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших лабораторных обследований.
В общем анализе крови и биохимии показатели в пределах нормы.
Единственный показатель, который не укладывается в норму - эластаза 1 в кале (134), что свидетельствует о экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Что в целом коррелирует с клиникой : жидкий, плохо смыкаемый стул, боли, вздутие и потеря веса.
Хронический стресс и тревожность тоже играет немаловажную роль, поскольку стресс влияет на моторику кишечника, что может провоцировать или усугублять клинику.
Празднование за общим столом связано с риском, поскольку обильная жирная пища, алкоголь- мощные триггеры при проблемах с поджелудочной железой.
Требуется дообследование: водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр; кт либо МРТ брюшной полости ( для более точной оценки поджелудочной).
Выберите для праздничного стола:
-Запеченное нежирное мясо (индейка, курица)
-Отварная рыба
-Овощные салаты без майонеза
-Печеные овощи
-Сыр
-Зерновой хлеб
Исключите:
-Жирное, жареное, копченое
-Острые соусы
-Газированные напитки
-Торты и пирожные с кремом
Лечение должно включать в себе ферментные препараты ( креон/ мезим нео/ микразим) во время основных приемах пищи.
Учитывая стресс и тревожность, показана консультация психиатра для подбора антидепрессантов и седативных препаратов - для улучшения качества жизни.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответы.
Скажите, нужно ли пересдать анализы, так как они от октября. Может ли сейчас быть обострение панкреатита? Так как есть боли в правом подреберье и отдаёт в спину, ещё в правую иногда и в левую лопатку, тяжесть в правом подреберье.
И вообще какие прогнозы с панкреатитом, читаю в интернете, пишут что мало, может и 10 лет всего... А мне всего 34 года...
Нужно ли мне принимать ферменты пожизненно? И в какой дозировке?
От диеты совсем нельзя отходить?
Ферменты они не улучшают поджелудочную?
Екатерина Николаевна, кт хочу сделать, так как в аппарате МРТ у меня начинается паника, потому что там долго проходит обследование, на кт проще, так как быстрее. Скажите можно сделать кт без контраста?
Екатерина Николаевна, а вообще по этим всем моим симптомам не может быть другого заболевания? Или допустим, из-за стресса снизилась выработка ферментов, и из-за этого начались симптомы, но это не панкреатит? Как это понять, сделать кт получается? Я просто не понимаю откуда мог взяться панкреатит, я уже около 3 лет стараюсь придерживаться пп, алкоголь совсем не пью, не курю, в подростковом возрасте баловалась немного, но на этом все.
Екатерина Николаевна, и сейчас у меня считается обострение? Скачет температура и боль... Извините за столько вопросов..
Екатерина Николаевна, здравствуйте, очень жду от вас ответы.
Екатерина Николаевна, хотелось бы получить от вас ответы до закрытия вопроса
Юлия, здравствуйте.
Да, анализы необходимо пересдать, поскольку в октябре уже отмечались стабильные проблемы с поджелудочной железой и сейчас необходимо оценить активность процесса.
Обострение панкреатита сейчас может быть, так как вы описываете боль тянущей, отдающей в спину и лопатки, что похоже на обострение панкреатита либо реакцию поджелудочной или же желчнвыводящей системы.
Юлия, пожалуйста , перестаньте думать о 10 годах и трагических исходах..у вас хронических панкреатит, который выявили на ранней стадии, прогноз зависит только от вас и образа жизни . При полном отказе от алкоголя и адекватной заместительной терапии - жить можно очень и очень долго!
Ферменты необходимо принимать длительно по потребности. Дозировка составляет 25000 МЕ 3 раза в день во время основных приемах пищи.
Диета назначается для того, чтобы избежать боли и обострение. Поэтому в острую фазу ее необходимо придерживаться .
Ферменты прямо не улучшают поджелудочную, но они ее разгружают , снижая воспаление за счет восстановления фунциии оставшихся здоровых клеток.
Технически выполнить кт без контраста можно, но для диагностики это будет неинформативно. Поскольку без контраста орган выглядит как неоднородное пятно и оценить структуру, выявить ранние воспаления , рубцы и мелкие кисты невозможно.
В теории, да, это может быть не панкреатит , поскольку жалобы неспецифические и могут быть при дисфункции сфинктера одди. Его спазм клинически может давать сильные боли и вторично влиять на поджелудочную.
Стресс прямо повлиять на уровень ферментов - не может. Только лишь косвенно при нарушении работы нервной регуляции.
Кт с контрастом - ключевой метод, который покажет структурные изменения.
Возникновение панкреатита может дать связано с генетикой , например, из- за слабости соединительной ткани и особенности строения протоков. Либо же из- за аутоиммунного процесса, когда иммунитет по ошибке атакует собственные клетки.
Юлия, хотелось бы отметить, что на сервесе нет формата срочных вопросов и специалист может ответить не в первые часы и дать комментарии в течение 3х суток до момента закрытия вопроса.
Екатерина Николаевна, да, спасибо большое за ответы. Очень ценю ваше время.
У меня есть еще несколько вопросов, уделите пожалуйста мне еще немного времени.
Подскажите, а кт с контрастом делать безопасно?
Ферменты только 3 раза в день принимать по 25000? На перекусы не надо? 10000 будет мало?
Нужно и можно ли чтобы не навредить поджелудочной, принимать витамины, какие и в какой дозировке? Так как уходит вес, значит и витаминов не хватает, очень сухая кожа у меня, сейчас на постоянной основе пью магний наверное уже месяцев 6 и пустырник с валерианой, витамины группы в. Что еще посоветуете, витамин д можно? Железо?
Екатерина Николаевна, сегодня сдала амилазу панкреатическую результат 16, липазу результат 18.
Что еще из анализов стоит повторить?
Кал на эластазу? Сдавать оформленный нужно? Если стул колбаской но рыхловат, не совсем плотный, это оформленный кал считается? И как кал закрепить можно?
Кт с контрастом - безопасный метод исследования.
В основные приемы пищи ферменты в дозировке 25000 , а на дополнительные перекусы-10000. Если на фоне лечения стул оформлен, уменьшилось вздутие - дозировки достаточно.
Касаемо витаминов: можно и нужно витамин Д , ежедневно в дозировке 2000МЕ.
Железо вам не показано, так как гемоглобин в предалах нормы, прием может спровоцировать запоры.
Анализ кала на панкреатическую эластазу можете сдать. Желательно собирать для анализа оформленный кал. Из дополнительных обследований: анализ кала на фекальный кальпротектин.
Для закрепления стула можно ввести в рацион рис (особенно белый), бананы, печеные яблоки, сухари из белого хлеба, картофель. Уменьшите клетчатку (сырые овощи, отруби) и жиры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Прикрепите, пожалуйста, узи🙏🏻
Дарья Андреевна, здравствуйте. УЗИ без патологий всë. Скажите, а пониженная эластаза в кале не говорит о панкреатите?
Дарья Андреевна, жду от вас ответа.
Юлия, прошу прощения за мой поздний ответ. Пониженная эластаза менее 200 может косвенно говорить о панкреатите, но и одного показателя недостаточно, должны быть изменения именно в железе. Изолированно сниженная эластаза при нормальной железе (без патологий) указывает просто на сниженную ферментативную функцию железы
Дарья Андреевна, и что с этим нужно делать подскажите? Как определить наличие или отсутствие панкреатита?
Дарья Андреевна, из-за чего может снижаться эластаза, если это не панкреатит?
Золотой стандарт диагностики причины пониженной эластазы является кт органов брюшной полости с контрастом. Снижаться показатель может, если сдавали жидкий/кашицеобразный кал, при отложении жировых включений в поджелудочную железу
Дарья Андреевна, здравствуйте. Я сдавала кал колбаской, но он был рыхловатый, стоит пересдать? Какой должен быть кал, плотный? Как его закрепить для анализа подскажите? так как сейчас он кашицей.
То есть нужно ещё кт для понимания есть панкреатит или нет?
Безопасно делать кт с контрастом?, переживаю..
То есть по симптомам может быть что-то другое? Боли и тяжесть в правом подреберье, жидкий стул который плохо смывается, бурлит в животе, много газов, колики в кишечнике.
Юлия, кал должен быть оформленный🙏🏻 в целом, если сдавали просто мягковатый, рыхлый кал, то ничего страшного, тоже информативно
Да, КТ с контрастом это базовое исследование, в целом сперва достаточно без контраста, контраст могут назначить пои обнаружении каких-либо включений/образований
По симптомам все же больше данных за функциональное расстройство кишечника
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По обследованиям:
1. Кальпротектин незначительно повышен.
2. Эластаза снижена.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
При таком расстройстве как раз может незначительно повышаться Кальпротектин.
При сдаче эластазы важно сдавать строго оформленный стул, его разжижение может способствовать тому, что показатель будет ложно заниженным.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. КТ ОБП с внутривенным контрастированием для оценки состояния поджелудочной железы, так как УЗИ недостаточно информативный метод.
2. Кал на панкреатическую эластазу. Сдавать строго оформленный кал.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Сдают данный анализ 3 раза.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил курсом на 14 дней.
2. Пепсан Р курсом на 14 дней.
3. Энтерол курсом до 10 дней.
Обговорите возможность использования данных препаратов с лечащим доктором.
4. Диета low-fodmap.
Отмечать за общим столом предстоящие праздники можно, основное это не переедать и не принимать алкоголь в большом количестве.