Деформированное плодное яйцо

Добрый день Первый день последних месячных 14.11, но овуляция была точно 01.12 на 17 день цикла, отслеживала по узи 13.12 хгч 130, 15.12-255, 17.12 - 419, потом расстроилась , что плохо вырос и 18.12 сдала -1298, больше не сдавала На ночь с 03.12 ставлю утрожестан 200 Сегодня была на узи , врач сказала уплощенное плодное яйцо Выделений нет, Иногда тянет живот, особенно если нервничаю До беременности пила дифертон, сейчас ничего кроме утрожестан не принимаю Очень переживаю, что плодное яйцо не правильной формы Прикрепила узи

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, даже не переживайте, прирост ХГЧ хороший, беременность развивается, с ростом матки плодное яйцо будет менять свою форму, от боли можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Стоит ли добавлять еще утрожетсан? Она говорила, что жт маленькое, что лучше добавить еще один прием

Размер жёлтого тела абсолютно не важен и не является показанием к приёму прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Может тогда стоит сдать анализ на прогестерон?

Во время беременности анализ на прогестерон не сдаётся, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,я понимаю ваше беспокойство.Прирост хгч у вас хороший ,судить сейчас о плодном яйце пока нет необходимости,рекомендовано пройти узи контроль через 7-10 дней,я более чем уверена что все выровняется хорошо .Бывает что под разным углом на узи исследовании плодное яйцо выглядит уплощенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Стоит ли добавлять еще утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сейчас 200 на ночь

Нет не стоит ,оставьте пока только 200 мг

У вас есть какие то жалобы на боли или кровомазанье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, иногда тянет только
И когда сильно нервничала тянуло весь день, в пятницу

Тогда в повышении дозировки необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А как определить что есть тонус?

Будет схватывать и тянуть живот ,но если это не часто происходит то это не критично.Так как матка мышечный орган и может тонировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

В этом нет необходимости

Принятый ответ

Добрый день!
Не стоит оценивать форму плодного яйца, особенно учитывая то, что по остальным критериям ( рост хгч, соответствие пя сроку беременности, наличие желточного мешка) беременность на данный момент хорошо развивается

Принятый ответ

Здравствуйте, хгч более сдавать не нужно, потому что в полости матки уже определилось плодное яйцо. В динамике рекомендуется отследить появление эмбриона и сердцебиение. Деформированным и уплощенным плодное яйцо может быть за счёт тонуса матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, а как определить , что тонус есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, анализ на прогестерон в этом случае не имеет значения.
Тонус виден на узи , также могут быть тянущие боли в пояснице и внизу живота

Принятый ответ

Здравствуйте! На данном этапе беременность развивается как положено. Определение формы плодного яйца в качестве индикатора прогноза беременности не используют. Даже с «деформированным» плодным яйцом беременности успешно развиваются, а бывает и совершенно наоборот, что при «идеальной» форме плодного яйца беременность не развивается. В подобной ситуации благоприятным прогностическим признаком является наличие желточного мешка, поэтому поводов для волнения на данном этапе нет. Рекомендуют повторить УЗИ через 10 дней- должен определятся эмбрион с сердцебиением.