Кровь на подгузнике новорожденного

у новорожденного ребёнка (17.12. родился) кровь на подгузнике после мочеиспускания, утром второй день (маленькая капелька). что это может быть? надо ли сдавать какие-либо анализы, узи?

нет

Добрый вечер. Можете прикрепить фото? Ребёнок Девочка или мальчик?
На каком вскармливании ребёнок? Появление крови на подгузнике может быть на фоне гормональных перестроек или из-за солей в моче

В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи. По выписке из роддома без особенностей?

фото прикрепила. ребёнок мальчик, 4 дня. сейчас налаживается грудное вскармливание, буквально вот 2 дня как молоко появилось. в рд докармливали смесью немного. ещё дали немного водички попить

по выписке из рд без особенностей

Посмотрела. Вероятно, что связано с образованием солей.
В Подобной ситуации важно понаблюдать, если ситуация повторяется – сдать общий анализ мочи

а если соли это страшно? лечится вообще?

Как правило не опасно и Проходит само

Так как молоко пришло и его достаточно

как долго наблюдать можно ситуацию? когда если что начинать переходить к действиям? дополнительно: роды путем кс, принимаю парацетамол, кеторолак и уколы в живот от тромбообразования (эноксапарин натрия 0,4). благодарю вас за быстрый ответ!

В случае солей и мочевой кислоты -проходит за пару дней

Почаще предлагать грудь. Потому что молоко на 80% состоит из воды.

Если изменится количество мочеиспусканий, будет повышение температуры, вялость-анализ крови и мочи, узи почек

а водичку можно? немного. ещё есть подозрение на желтушку. почитала что она физиологична, лечить не надо, верно?

Если ребёнок полностью на грудном вскармливании, то воду не нужно. Молоко на 80% состоит из воды.

Физиологическая желтуха не требует лечения

Уровень билирубина известен?

прикрепила анализ на билирубин

Принятый ответ

Уровень билирубина не повышен
Фототерапия и лекарственные препараты не показаны

Здравствуйте. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть мочекислый инфаркт- еще называют мочекислый диатез ( название страшное , но на деле это всего лишь физиологическое состояние , поводов для волнения нет) — транзиторное состояние возникает на 3-4 день в жизни Малыша , отложение мочевой кислоты в виде кристаллов в просвете собирательных трубочек почек.(признак высококонцентрированной мочи, содержащей соли мочевой кислоты. Она тоже имеет розоватый цвет-кирпично-желтоватое окрашивание и на подгузнике может быть похожа на кровь.) Проходит это состояние к 7-10 дню .

добрый день, спасибо большое за подробный ответ! подскажите пожалуйста, ещё есть подозрения на желтушку. анализ на билирубин есть, в приложении (на момент рождения). нужно ли фототерапию или пройдёт само.

Принятый ответ

Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

спасибо большое за ответ, к груди прикладываем) а вот с солнышком в декабре проблемы)))

Здравствуйте
Вероятнее всего это отложение содействия - красноватый песок на памперсе после мочеиспускания
Это выделение большого количества солей мочевой кислоты

Количество мочи в первые дни жизни небольшое , вследствие чего соли накапливаются в почечных канальцах и далее вымываются , когда диурез становится обильнее
Состояние роходит самостоятельно , появляется на 3-4 день после рождения

Принятый ответ

Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по фото повышение не опасное, лечение не требуется. Но так как малыш только родился, то при сохранении желтизны - контроль
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие

больше спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Понимаю, что такой цвет на подгузнике может вызывать беспокойство, давайте разберемся вместе

По фото и описанию в подобных случаях обычно предполагают такое состояние, как «мочекислый инфаркт» - при котором с мочой выделяются соли, окрашивающие мочу.

Обычно это состояние не считается опасным и не приносит вреда малышу, длится обычно до 7-10 дня жизни. В подобных случаях обычно анализы не рекомендуют, при нарушении общего самочувствия, сохранении или нарастании проявлений - исследование общего анализа мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленном данным обычно предполагают мочекислый инфаркт, это состояние достаточно часто встречается у детей в первые дни жизни, связано оно с отхождением солей, которые могут окрашивать мочу, как правило, оно не требует дополнительных обследований и проходит вскоре самостоятельно