Розовый лишай?
Три недели назад появилось розовое пятно. Через неделю обсыпало все тело. Чешется, краснеют, становятся больше. Дерматолог сказал розовый лишай. Точно ли это он? Сказали лечить ни чем не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с диагнозом очного врача, это действительно розовый лишай Жибера.
Заболевание вирусной природы, но не заразно.
Проходит в течении 6-8 нед.самостоятельно, именно столько времени требуется поменяться полностью эпидермису.
Чтобы проходило быстрей и не подсыпало сильно, нужно соблюдать следующие рекомендации:
Мочить высыпания пореже, полотенцем промокать, мочалкой не тереть, не потеть по возможности, носить комфортную хлопковую одежду.
Наружно можно наносить Циндол, болтушку, руками, 2р в день
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания действительно похожи на проявление розового лишая Жибера.
Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например, Атодерм от Биодерма)
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин
Здравствуйте, Алина!
По фото, действительно , можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-от зуда Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В соответствии с клиническими рекомендациями также необходимо сдать с утра натощак общий анализ крови,АТ к Трепанема паллидум суммарные, общий анализ мочи
Здравствуйте ! По фото и описанию действительно похоже на Розовый лишай Жибера — это доброкачественное кожное заболевание, которое чаще всего встречается у молодых людей. Оно начинается с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Это пятно обычно розового цвета, круглое или овальное, и может немного чесаться. Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан - 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Здравствуйте, это похоже на розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера
обычно в данных случаях рекомегдуют:
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.