Лактазная недостаточность
Здравствуйте уважаемые врачи. Пожалуйста, помогите разобраться. Малышу 1 месяц 3 недели. С самого рождения мы были на смеси НАН тройной комфорт. Но в один момент нас высыпало мелкой сыпью (точь-в-точь цветение), данная сыпь начала объединяться в пятна. Единожды появилась маленькая прожилка крови в кале. Так нам поставили диагноз «АБКМ». Перевели на смесь Нутрилон Пептиды гастро. Ребенок давился на ней до посинения, но результата ноль. Ничего не изменилось. Стоит отметить, что во время перехода на нее мы все еще давали коровью смесь и никакой крови больше не было. Мы сообщили врачу о том, что улучшений нет. Обратились к гастроэнтерологу. Он обнаружил трещинку на попе и поставил под сомнение поставленный диагноз. В этот момент мы пробно перешли на смесь на козьем молоке «Нэнни». Во время питья данной смеси мы тут же очистились от сыпи, ребенок абсолютно стал чистым, уже неделю никакой крови в стуле нет. Но тут же ложка дегтя: в субботу мы поставили прививку Ротовейт, и тут же все заболели. Ребенок стал какать каждое кормление, кислый запах, а самое худшее-стала раздражаться попочка (именно кожа вокруг ануса) появились язвочки, опрелости. Я лечу, но как только все вылечу-он покакает-все возвращается заново, топчусь на ровном месте. Какает очень часто: до 7-8 раз, почти каждое кормление, от раздраженной попочки плачет просто так сильно. На лактазную недостаточность мы сдавали на смеси коровьей - ничего не нашли (результат прилагаю). Подскажите, разве не так проявляется лактазка? Или это такая реакция на простуду и ротовэйт? Могу ли я диагностически дать ребенку лактазар? Если да, то как и какое время? Фото высыпаний и анализы прилагаю
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что при лактазной недостаточности анализа не информативны, опираются на проявления.
По описанию можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности. Провоцирующим фактором могла быть и вакцинация. По поводу АБКМ при однократно появлении прожилок обычно рекомендуют наблюдение, а не сразу переход на лечебную смесь.
В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.
На ИВ обычно рекомендуют: использовать содержимое 1 капсулы Лактазара на 100 мл смеси, предварительно развести капсулу в 10-15 мл молока, через 10 минут дать малышу и кормить смесью.
Эффект, как правило, наступает через 2-3 недели.
Обычно в подобных случаях рекомендуют по поводу попки:
- Влажные салфетки, присыпку не использовать
- Под подгузник Судокрем или Бепантен
- Складкам после купания дать просохнуть
- Одежда свободная х/б
- Памперс менять почаще и почаще быть без памперса
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, если ребенок кушает 120 мл смеси, одной капсулы достаточно? Или лучше две?
Обычно с одной начинают, скорее всего будет достаточно
Дарья Евгеньевна, спасибо огромное. Сколько можно применять данный препарат, если я увижу эффект от него?
Дарья Евгеньевна, и подскажите пожалуйста, можно ли сочетать лактазар с приемом Нормобакт Л?
Можно сочетать
Обычно можно длительно, как правило, до момента ввода прикорма
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным Вами данным действительно обычно предполагают лактазную недостаточность, она могла как проявиться со временем, так и быть на фоне болезни или вакцинации.
В таких случаях обычно рекомендуют использование Лактазара, по инструкции, обычно эффект оценивают через 2 недели, по срокам -тут обычно всё индивидуально, как правило, на ферменте рекомендуют оставаться 3-4 месяца.
Александр Владимирович, после 3-4 месяцев я просто убираю фермент?
Александр Владимирович, подскажите, можно сочетать лактазар с приемом препарата Нормобакт Л?
Можно
Обычно рекомендуют постепенно убирать его и следить не будет ли меняться стул
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно диагноз лактазная недостаточность ставят именно по симптомам, а не по результатам кала на углеводы, так как при сдаче данного анализа определяются абсолютно все углеводы, а не только лактозу.
Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
На перианальную область рекомендуют наносить судокрем и пурелан ( чередовать) жирным слоем после каждой смены подгузника.
Виктория Вячеславовна, пены в Кале нет, но пукает с калом каждую смену подгузника
Виктория Вячеславовна, мы можем попробовать применять лактазар хотя бы 2-3 недели, а при отсутствии эффекта отменить?
Да, всё верно, т.к. отхождение газов с калом также характерно для ЛН.
Принятый ответ
Добрый вечер. Диагноз лактазной недостаточности устанавливается клинически. Обычно она носит транзиторный характер. При этом помочь ребёнку можно, добавляя в каждое кормление содержимое капсулы лактазара или колиф или изикол бэби. Местно попку смащыаает бепантеном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы кала на копрограмму и углеводы считаются не информативными, на них не ориентируются.
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.