Кровь в калеиу ребенка
Добрый день! Ребенку 4мес 14дн. Доношеная, плановое кс. В полтора мес начала давать лактазу. Жидкий стул впитывался 50/50 без пены, пока красная, но без язвочек, сильно мучило бурление во время кормления, вздутие, врачи говорили сильно загазован животик. Месяцам к трем перестала давать лактазу ночью, только днем, стул ежедневный был всегда до 5 раз. Сейчас педиатр сказал отменить, два дня не давла и снова начались крики, газы. Последние два дня кричит сильно периодически, на капризы не похоже, спит нормально, но в последнее время задирает ножки и пукает и вошкается во сне. Стул последний месяц жидкий, больше нет кашеобразного, но не впитывает, цвет и запах без изменений, ярко желтый, иногда с зеленым, вроде как норма, слизи может не быть, может быть много. Два дня снова даю лактазу в теч дня, ночью нет Утром увидела маленткую продилку крови, сыпи нет, срыгивания есть, обильность зависит от того как скоро после кормления окажется на животе, просто так чтоб срыгивала бывает единично, раз два в неделю, думаю когда поток большой (у нас гв) Обычно могла в день съесть и кашу молочную, выпить кефира, сыр ежедневно употребляю, творог. Вчера ела только сыр и пару ложек плавленного сыра, роллы с творож сыром 5 штук. Вопросы: это точно абкм или нет, какую диету соблядать, что мне ограничить в питании, тк прочла иногда достаточно ограничить молочку, где то написано что есть можно чуть ли не только индейку и кабачок с бездрожжевым хлебом. Что лучге сейчас ограничить и на что обратить внимание. Неделю назад сдавали оак- норма, мочу завтра сдаем только Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Разовое появление прожилки крови у стуле может быть из за натуживания малыша
Как правило, для абкм характерно появление ежедневных прожилок крови в стуле
В данном случае пока можно наблюдать, если прожилки крови будут появляться часто, то можно провести диагностическую элиминационную диету (из питания мамы рекомендуется исключить молочно, говядину, следить, чтобы в составах продуктов не было следов молока)
Поняла, спасибо. А подскажите, то что какл такой консистенции без каши, как мне кажется жидковат, норма?
Стул всегда впитывается полностью в подгузник?
В основном вот так выглядит последние недели
Если стул полностью впитывается в подгузник,все верно, что опять начала прием Лактазар
Только давать его рекомендуется каждое кормление (ночью тоже), так как при непостоянном приема признаки лактазной недостаточности могут сохраняться
Поняла, благодарю!
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая прожилка крови незначительна, разово подобные проявления могут встречаться при сильном натуживании, при микротравматизации слизистой, это не критично.
Анализов достоверных для диагностики аллергии к белку коровьего молока в данном возрасте, к сожалению, нет.
Рекомендуется только наблюдать в динамике за стулом,
при явных частых прожилках крови кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Поняла, спасибо. А то что как такой консистенции без каши как на фото , как мне кажется жидковат, норма?
Да, такой вариант стула является нормой для малыша, он может быть от жидкого до более густого
Благодарю за ответ!
Рада Вам помочь, растите здоровыми!
И еще один вопрос, при абкм курицу надо исключать?
Нет, не всегда, в редких случаях, если через месяц нет эффекта от безмолочной диеты
А еще вот во многих продуктах есть в составе желток или белок яичный, если все таки абкм это тоже нельзя? Яйцо вообще везде почти встречается в составе
Яйцо разрешено, исключается молоко, говядина, соя и следы молока.
Спасибо большое за все ответы
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день
Однократно появившаяся единичная прожилка чаще всего встречается при микротравматизации слизистой от чрезмерного натуживания
Если обнаружили только один раз прожилку крови, то это пока не повод переходить на безмолочную диету, в подобных случаях пока рекомендуется вернуть фермент в рацион и понаблюдать за характером, если больше проявления прожилок не будет, то АБКМ маловероятна
при АБКМ прожилки будут постоянно и регулярной основе
Да, водянистость присутствует, но впитывается не полностью, вероятно из за того, что отменяли на время фермент
После его возвращения через несколько дней ( примерно неделю) характер стула станет не такой водянистый.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшая прожилка розовая в стуле может быть из за раздражения, либо при черезмерном натуживании ребенка, для АБКМ характерны постоянные прожилки крови в стуле.
На данный момент вы можете понаблюдать за стулом и при повторении симптома провести диагностику АБКМ. Начать можно будет с элиминационной диеты, убрать молочное полностью и проверить исчезли ли прожилки крови.
Да, вполне себе норма для малыша.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно повторяются прожилки крови в стуле, это признак аллергии, на коровий белок, тогда назначается безмолочная диета, сою, яйца, говядину, следы, молока в составах исключается из продуктов, эффект через 2-3 недели.
Да, это все допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку!