У кошки 14 лет нашли опухоль 7,5 см в области повздошной кишки, на узи нечетко видны границы, отправили к онкологу , у нее хронический бронхит или бронхиальная астма
Как определить какое новообразование и можно ли делать операцию? И что показывает гистология и есть ли смысл делать биопсию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы определить какой природы образования выполняется биопсия с последующим гистологическим исследование. Только на основание гистологии можно установить диагноз онкология. Вопрос нужно перенаправить в категорию ветеринаров.
Здравствуйте, раз терапевт отправил к онкологу, то значит это онкология? Кошка похудела за последние полгода и плохо ест. Или только гистология может показать какая опухоль, может ли это быть доброкачественная?
Здравствуйте.
Для определения типа опухоли (ее морфологии, агрессивности и т.д.), необходима сдача биопсии (когда берут («отщипывают») кусочек ткани этого образования).
Полученный образец отправляют на гистологическое исследование, благодаря которому определяют тип злокачественного образования.
Уже после этого подбирается правильное лечение.
Возможность взятия биопсии и проведения гистологии, а после и лечение назначают врачи ветеринары.
Этот вопрос стоит задать им 🙏🏽
Здоровья вашему питомцу 🙏🏽
Здравствуйте, а по узи нельзя определить онкология это или нет?
И раз терапевт после узи направил к онкологу, значит он увидел, что это онкология?
Кошка очень похудела за последние полгода и плохо ест
Конечно, по УЗИ можно предположить злокачественный процесс по визуальным признакам, но опять же, это оценивают все врачи ветеринары, мы в этом некомпетентны, к сожалению.
Но если говорить о человеке, то без гистологии никто не начинает лечение и не устанавливает диагноз рак.
В ветеринарии возможно есть свои нюансы и правила.
Конечно если пациент (неважно человек или животное) резко худеет, отказывается от еды, то всегда присутствует онконастороженность и всегда нужна консультация и осмотр онколога.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏽
Такой ветеринар, полгода назад не увидела при осмотре опухоль, а теперь скрывает, что допустила ошибку