Лихорадка неясного генеза, слабость
Беспокоит продолжительная лихорадка неясного генеза, слабость Ситуация: девушка, 33 года, вес 57 кг, рост 164 25 октября первые естественные роды. 9 ноября резкий подъем температуры до 38 без симптомов и далее ежедневный вечерний/ночной подъем температуры до 38, сопровождающийся обильными ночными холодными потами . 24 ноября проведена вакуум аспирация в связи с гематометрой и остатками плацентарной ткани после родов, (по гистологии был фибриноидный некроз, вовремя купировали) и далее 5 дней сильной антибиотикотерапией в условиях стационара и 3 дня дома после выписки в таблетированной форме. 4 декабря была сделана капельница феринжекта 300 в связи с сильной слабостью и феритином 30. 5 декабря возвращаются симптомы: вечерняя/ночная температура 38 и холодный пот по сей день. Было проведено 2 повторных УЗИ после операции, МРТ с контрастом малый таз, КТ ОГП без контраста. Все в норме. Во время повышения температуры иногда появлялась боль в суставах. В стационаре 5 дней температуры не было, потливость сохранялась. Инфекционные заболевания и вирусы исключены анализами инфекциониста ( CMV, EPV и др) Суммарно температура с 9 ноября по 21 декабря, сбивается парацетамолом и ибупрофеном, иногда не 38, а 37.2 Может ли это быть онко заболеванием крови исходя из анализов? Прикладываю анализы для просмотра динамики показателей крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни по одному из представленных анализов крови нет убедительных данных за онкогематологическую патологию - то есть лейкоз
Во всех анализах все клетки крови без клинически значимых отклонений - трмобоциты, эритроциты и лейкоциты
Небольшие изменения в лейкоцитарной формуле в процентах не расцениваются как значимые при анормальны абсолютных цифрах
нет ни угнетения, ни гиперстимуляции кроветворения, нет бластных (опухолевых) клеток
Таким образом, диагноз лейкоза исключен по представленным данных
А практически нормальный уровень прокальцитонина (очень чувствительного маркера восплаения) почти наверняка исключает воспалительную причину лихорадки
Владислав, здравствуйте!
С такими симптомами и такими анализами в какую сторону смотреть? Правильно понимаю , что онкозаболевания крови можно исключить или требуется дообследование?
нет никаких убедительных данных онкологического процесса
и нет убедительных данных (судя по лейкоцитам, СРБ и прокалцьитонину) в пользу воспалительного характера изменений
Такая ситуация может быть характерна для термоневроза в рамках тревожного расстройства или системного ревматологического процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинической картине и представленным анализам крови данных за онкогематологическое заболевание нет. Отсутствуют характерные признаки лейкоза или лимфомы. Длительная лихорадка после родов при нормальных КТ и МРТ чаще носит неонкологический характер и может быть связана с аутоиммунным процессом. Ночной пот и слабость в такой ситуации не являются специфичными признаками онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких данных за онкопатологию крови.
По результатам анализов имеется оповещение Ig G ЦМВ и ВЭБ, что говорит о том, что ранее были перенесены данные заболевания и поэтому небольшие отклонения в крови могут быть связаны с этим.
Незначительное увеличение СРБ и прокальцитонина исключать острый инфекционный процесс.
Вероятнее всего повышение температуры нейрогенного характера, но если стали беспокоит боли в суставах дополнительно рекомендую консультацию ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам онкогематологическое заболевание (лейкоз, лимфому) можно исключить: в крови нет бластных клеток, нет угнетения или чрезмерной стимуляции кроветворения, показатели лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов находятся в пределах нормы.
Ситуация с длительной лихорадкой после родов и нормальными КТ/МРТ чаще не связана с онкологией. Возможные направления для дальнейшего обследования тут это либо аутоиммунные процессы, системные воспалительные заболевания, редкие эндокринные или нейрогенные причины лихорадки. При болях в суставах или появлении новых симптомов имеет смысл обсудить консультацию ревматолога, а также контроль лабораторных показателей воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови подозрительных изменений на онко процесс нет. В ряде анализов есть признаки воспаления - повышение лейкоцитов, срб. В данном случае при сохранении температуры необходимо пройти дообследование у участкового терапевта, оценить нет ли очагов воспаления, по показаниям пройти консультации узких специалистов.
Добрый день! Нет, по предоставленным исследованиям данных за о/процесс нет, больше за воспаление, в любом случае я бы дополнила клинический анализ крови обязательной микроскопией мазка на момент патологических клеток (их исключение), узи периферических лимфоузлов и МСКТ грудной клетки.