Лечение, альтернативное лечение
Маме 72 года, диагноз 1 ст, T1cN0M0, тройной негативный, 2 клинич гр. Инвазивная протоковая карцинома правой молоч. железы G2. Лимфоузлы без метастазов. Удалили полностью грудь. Опухоль 1 см. Состоит на Д учете с АГ, общее состояние удовлетворительное. Назначили аПХТ курса ДС(доцетак +циклоф) Считается ли это щадящей схемой? Существуют ли в ее возрасте альтернативные , более мягкие схемы. Нужны ли БАДы для поддержки организма? Как облегчить химию в ее возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ТНРМЖ сТ1сN0M0 схема, рекомендованная Вам, более чем щадящая, безантрациклиновую смеху пациенты в возрасте переносят лучше, нежели химиотерапию с антрациклинами и меньше нежелательных явлений на сердечно-сосудистую систему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Выбранная тактика лечения является адекватной.
Действительно при опухоли 1см, показано проведение адъювантной (послеоперационной) химиотерапии: доцетакселом+циклофосфамидом, как правило применяют 4 курса. Данный вариант лечения уменьшает веротяность рецидива заболевания.
Мягких схем химиотерапии не бывает, так как все препараты обладают токсическим действием на организм. Когда речь идет о комбинации препаратов, то увеличивается эффективность лечения, но также увеличивается и токсичность.
Возраст не является противопоказанием для старта лечения. Важные параметры перед стартом терапии, это функциональная активность сердечно-сосудистой системы, почек, печени, показатели крови. Если все значения хорошие, то и терапию можем провести по запланированному плану. Организм по окончания данного вида лечения восстановится.
Самое важное придерживаться достаточного сбалансированного питания (мясо, рыба, крупы, фрукты, овощи). Контроль за хроническими болезнями (прием препаратов для коррекции артериального давления). При возникновении тошноты начало терапии такими препаратами как церукал, ондасетрон (противотошнотные).
Также во время проведения химиотерапии может снижаться значение лейкоцитов, нейтрофилов. При выраженном снижении (нейтрофилы ниже 1.5) показано введение лейкостима.
Заместо БАДов можно сделать акцент на питании.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при тройном негативном раке молочной железы лечение начинают с химиотерапии - и только потом проводят операцию
Однако если химиотерапия не была проведена ДО операции - ее обязательно проводят после
Избирают схему AC - 4 курса, но этого недостаточно - после 12 введений Паклитаксела еженедельно
Это стандарт
Но была назначена схема DC - что необычно (как и последовательность лечения)
И схемы DC недостаточно!
Понятия щадящая и нещадящая схема не существует
Есть схема адекватная ситуации и нет
По поводу БАДов - они в приницпе с позиций доказательной медицины никому и никогда не рекоендуются
Главное - полноценное питание - лучше всех БАДов
Принятый ответ
Здравствуйте
При тройном негативном раке молочной железы 1 стадии адъювантная химиотерапия является стандартом так как гормональная и таргетная терапия неэффективны. Схема DC часто применяется у пациентов пожилого возраста при удовлетворительном общем состоянии. Более мягкие альтернативы возможны но они менее эффективны. БАДы не рекомендованы. Для лучшей переносимости рекомендуется противорвотная терапия, контроль показателей крови и сопутствующих заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тройном негативном раке молочной железы даже на I стадии адъювантная химиотерапия обычно рекомендована, так как других лекарственных методов снижения риска рецидива нет. Назначенная схема без антрациклинов относится к более щадящим вариантам и часто выбирается именно в пожилом возрасте при сохранном общем состоянии, чтобы уменьшить нагрузку на сердце и другие органы.
Более мягкие альтернативы возможны, но они, как правило, менее эффективны и обсуждаются индивидуально с учётом сопутствующих заболеваний и приоритетов пациентки. БАДы не улучшают переносимость и не повышают эффективность лечения; основной упор обычно делают на контроль давления и функции щитовидной железы, полноценное питание, профилактику тошноты, инфекций и своевременную коррекцию побочных эффектов.