Стоматит или нет у новорождённого

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. ИВ. Истерит 24/7. Думала колики, газики. Ночные просыпания с ором. Гуляем с плачем днем. Нет покоя в общем. Может минут 15 бодрствовать без слёз и всё. Засыпаем с плачем, каждый раз просыпаемся с плачем. Примерно месяц всем этим мучениям. Биогаю пропили где-то в 1,5-2 месяца, Эспумизан пропили, Боботик, сейчас сабсимплекс. Начинали и лактазар приниматьПедиатр прописал бак-сет, сейчас пьём. Эффекта нет. Плачем и плачем. Слюни текут, читала что этот нормально. Решила посмотреть дёсна, не опухшие. Увидела на верху нёба белое пятнышко. Думала пройдёт. Прочитала, что нужно попробовать убрать белый налёт, если будет под ним краснота, то скорее всего стоматит. Попробовала убрать, не убирается почти и там было красновато. На следующий день посмотрела налёт пропал и осталась открытая рана. Пошла к педиатру, прописала кандид от стоматита. Полтора дня наносила. Рана наверху стала меньше. Сегодня увидела новое большое пятно (фото приложу при необходимости). Испугалась, нанесла кандид и написала педиатру. Она сказала наносить Холисал. Навряд ли это стоматит, наверное это соска повредила, говорит. Но.. Это пятно почти у коря языка. И язык почти полностью его зарывает. Соска явно туда не доходит. Купила Холисал. Можно ли его вместе с кандидом использовать? В какой последовательности? Или же только Холисал оставить?

3 года

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Соску-пустышку не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, все с рождения

Тогда логичнее предположить стоматит.

При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
После еды рекомендуется аккуратно обработать рану чистой водой (дать попить или стерильным тампоном смоченным водой).
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Действительно, добавьте фотографию.
Ребёнок ещё маленький. Необходимо точно понимать причину и для кандида так же должны быть показания🙏

Но всё же вы пользуетксь соской?
Давно меняли на новую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас бутылочки и соска авент. Пустышкой почти не пользуемся, тоже авент. Соски в хорошем состоянии. Новые взяла две капли, но он захлёбывается и цокает. Поэтому пока пользуемся единичкой

Получается пользуетесь давно одним видом соски и новых не использовали?

А грызунков у вас нет таких удлинённых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, верно. Одна и та же соска. Грызунки пока не используем вообще

В похожих ситуациях можем наблюдать. Всё равно временно исключить пустышку.
Какими-либо спреями не пользуемся. Малышам нельзя до 2 лет.
В похожих ситуациях попробовать давать ромашку по чайной ложке пить.
Если через несколько дней не заметите улучшения. То в похожих ситуацияз используют холисал. Очень аккуратно наносят ватной палочкой. Размером с пол горошинки.

При сохранении дольше 5 дней показывают очно детскому стоматологу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пустышку не используем уже несколько дней. Т.к. истерит. А ромашку она ложка в день?

Принятый ответ

Применяют по столовой ложке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🌸

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта для наглядности.
Кандид не лечит стоматит, он используется только при строгих показаниях. Для его применения в подобных случаях сдается посев с определением титра грибов рода Кандида и определения чувствительности к антибиотикам (антимикотикам).
Холисал хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фотографии похоже на рану или стоматит.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления, потом потихоньку заживает.
Соску меняли?
В таких случаях рекомендуется:
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🌸

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Кандид используется только при подтвержденном кандидозе, то есть после результата посева на грибы.
В данном случае есть риск нарушить микрофлору полости рта, поэтому лучше убрать его🙏

Только в одном месте ранка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фото больше данных за афту Беднара.
Скажите , соска с рождения та же самая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас бутылочки и соска авент. Пустышкой почти не пользуемся, тоже авент. Соски в хорошем состоянии. Новые взяла две капли, но он захлёбывается и цокает. Поэтому пока пользуемся единичкой с рождения

Когда новые взяли и заметили язву, сколько прошло примерно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Новые пробовали давно, в начале декабря. А язвы вот на днях обнаружились

Чаще всего причиной Афты Беднара является соска/ грубый сосок груди, но если была одна соска с рождения, то вероятно причина в особенности микрофлоры кишечника малыша и иммунитетом

Кандид лучше убрать пока, он еще больше нарушить микрофлору.
Можно малышу давать ромашковый чай ( не больше ложечки в день), ромашка хорошо успокаивает слизистую.
При наличии болевых ощущениях, местно продолжать тогда наносить гель «Холисал». Наносить после еды🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько раз в день можно использовать Холисал? Почему некоторые пишут до еды, чтобы кушать было не больно? Одну ложку ромашки разбавлять водой или так давать?

Одна ложка это обьем в день- около 5 -7 мл.
удобнее с пипетки давать, разбавлять не нужно ее, просто заварить пакетик например , некрепкий конечно.
По поводу геля, перед едой нет смысла, он смоется весь.
А вот после еды и перед сном будет давать эффект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🌸

Принятый ответ

Здоровья малышу 🌸

Здравствуйте. Да, добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Кандид применяется только при подтвержденном кандидозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Соски не меняли?

На кандидоз по фотографии не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соски с рождения

Поняла Вас. В подобной ситуации обычно рекомендуют обрабатывать слизистую Мирамистином/водным раствором Хлоргексидина в течение 5 дней. В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства наносят тонким слоем гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает).
Кандид не применяют, т.к. может лишь усугубить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🌸

Принятый ответ

Скорейшего Вам восстановления.
Рада была помочь 🌷

Здравствуйте!
Судя по фото это образование похоже на афту Беднара-когда соской/игрушкой малыш травмирует слизистую.
Какие у вас соски скажите пожалуйста, посмотрю их форму в интернете и может подскажу на что заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас соски авент

Согласна с вами, что эта фирма одна из самых "коротких" и не должна была задевать нёбо, но расположение говорит об афте Беднара. Поэтому надо попробовать поменять форму у соски(есть фирма bibs, pigeon), они отличаются от avent.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Кандид лучше использовать при кандидозе, а здесь он не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая щадящая диета для грудничка на ив? Сколько раз в день можно использовать Холисал?

1. Проследить за температурой жидкости, можно чуть прохладнее смесь давать, чтобы комфортнее есть
2. Холисал до 3 раз в день желательное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🌸

Вам и малышу я желаю здоровья!🌿