Как принимать Панцеф при гнойной ангине?

Здравствуйте! Мне 20 лет, у меня гнойная ангина, сегодня была у врача и он мне прописал панцеф 400мг 4 раза в день 5 дней. Подскажите, верная ли это дозировка?

Нет
20 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что назначенная вам дозировка панцефа вызывает серьезные опасения. Она значительно превышает все рекомендуемые клинические протоколы. Стандартная дозировка для взрослого это 400 мг 1 раз в сутки или реже 200 мг 2 раза в сутки. Вам же назначили 400 мг четыре раза, то есть в четыре раза больше максимума. Это не усилит лечение, но резко повысит риск тяжелых побочных эффектов со стороны кишечника и почек! Кроме того, при стрептококковой ангине курс антибиотика должен быть 10 дней для надежного уничтожения инфекции и профилактики осложнений на сердце и суставы, а не 5 дней. Вам крайне важно в ближайшее время повторно связаться с врачом для срочной корректировки рецепта. Принимать лекарство по текущему назначению никак нельзя!

Здоровья!