Высокий Д-димер

Здравствуйте, уважаемые врачи! Маме 63 года. В последнее время страдает высоким давлением, бывает до головокружений и красных глаз. Сдавала анализы, всё в норме ,кроме показателя D -димера и витамина B. Принимает на постоянной основе Кардиомагнил и препараты снижающие давление. Куда не придёт, советуют поделать массажи и к неврологу. Как быть? Посоветуйте, пожалуйста.

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы д-димера отличаются у лиц старше 50 лет - они равны значению возраст умножить на 10 и соответственно норма до 630 / и повышение незначительное. Также необходимо понимать что д димер это не только про тромбоз но и признак воспаления в организме- суставные боли, обострение хронических заболеваний и т д . Для уточнения диагноза Гипертонии - болезни повышенного давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Пациентка не принимает лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель D-димера 765 нг/мл у женщины 63 лет сам по себе не является критичным и не означает автоматически тромбоз.
Важный момент про норму D-димера
После 50 лет используется возраст-корректированная норма:
Возраст × 10 = верхняя граница нормы
Для 63 лет → до ~630 нг/мл
То есть показатель 765 — это умеренное превышение, а не «высокий опасный» уровень.
Что может повышать D-димер, кроме тромбоза
D-димер — это маркер активации свёртывания и воспаления, а не специфический тест на тромбы. Он может повышаться при:
артериальной гипертонии,
сосудистых изменениях,
хроническом воспалении,
дефиците витамина D,
перенесённых инфекциях,
возрастных изменениях.
❗ При отсутствии симптомов тромбоза (боль/отёк ноги, внезапная одышка, боль в груди, резкая слабость) такой уровень не требует экстренных мер.
Нужно ли срочно лечить или принимать «разжижающие»?
👉 Нет, только на основании D-димера антикоагулянты не назначаются.
Это частая и опасная ошибка.
Что действительно правильно сделать
Оценить клинику, а не только анализ:
есть ли отёк, боль в ногах,
внезапная одышка,
боли в груди, усиливающиеся при дыхании.
Если этого нет — риск тромбоза низкий.
Контроль давления
Головокружение и «красные глаза» гораздо чаще связаны именно с колебаниями АД.
Дообследование — по показаниям, а не «на всякий случай»:
ЭКГ,
ЭхоКГ (если давно не делали),
УЗИ вен нижних конечностей — только если есть жалобы на ноги.
Повторить D-димер через 2–4 недели на фоне стабильного состояния, желательно в той же лаборатории.
Про массаж и невролога
Массаж не противопоказан, если:
нет выраженного отёка и боли в ногах,
нет подтверждённого тромбоза.
Консультация невролога может быть полезна, если головокружение связано с шейным отделом или вегетативными реакциями, но это не альтернатива кардиологическому контролю давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще обычно никакие массажи не назначают, пока не будет выявлена причина повышения д димера.
Как минимум, в таких случаях выполняют УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза.
Следующий момент, влиять на данный показатель могут воспалительные процессы или же перенесенное ОРВИ. Так как д димер не просто белок, отвечающий за тромбоз, но и белок острой фазы, который повышается в ответ на любое воспаление.
Скажите пожалуйста, нет ли болей в ногах?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по представленным данным анализов повышение д димера, но незначительное , норма для ее возраста до 630, причиной может быть любой воспалительный процесс в организме, а также в подобных случаях обязательно проводят узи вен нижних конечностей для исключения тромбообразования, массаж до выяснения обстоятельств и тем более если есть гипертония , противопоказан