Остеома головчатой кости на левой кисти

Добрый день! Месяц назад обнаружил на левой кисти шишку. Твердая как кость, не болит, небольшой дискомфорт только когда беру что-то в руку и кисть провисает. Подумал, что возможно от тренировок, хожу на фитнес. Пошел в травмпункт, сделали рентген - остеома кисти, но это я так понял предварительно, направили в больницу на консультацию к опытному врачу. Но к нему записали только через месяц. Возможно ли продолжить занятие фитнесом?

Принятый ответ

Добрый день. Подтвердить диагноз остеомы можно при помощи кт. Сама по себе остеома это доброкачественная опухоль, она требует контроля в росте, т.е. делается кт через 6 месяцев желательно делать в одном и том же месте (чтобы не рассходились данные), если она увеличивается или начинает болеть она подлежит удалегию т.к. всегда существует риск ее малигнизации (превращение в злокачественное образование). Фитнес вы можете продолжить но с одним условием исключать большую нагрузку на руку (подъем тяжести).