Увеличены лимфоузлы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, постоянно усталость и слабость, не могу ничего делать, все через силу, воспалились сильно лимфоузлы, но мне кажется, что они воспаление долгое время. Год назад было, что я пропила сначала одни антибиотики по назначению терапевта, потом другие, лимфоузлы оставались увеличены, потом не беспокоило. Сейчас наблюдаю дискомфорт в области шеи и лимфоузоы воспалились, делала недавно узи. Есть хронический фарингит и ринит, но как только проечусь буквально через две недели снова заболеваю. Сейчас видимо продуло, горло с утра болит каждый день, потом проходит, нос периодически заложен. Делала недавно рентген пазухой, но результаты не пришли, пойду завтра уточняит у врача. Боль во лбу периодически бывает. Также есть гастрит и рефлюксная болезнь. Ьемпераьура не поднимается. В горле постоянно трудность при глотании, ощущение комка и охриплость. Очень переживаю, что может быть онкология, как исключить? Также постоянно перебои, перевороты ощущаю в сердце но кардиолог сказал, что все в норме Подскажите ещё, по ОАК чуть чуть превышен гематокрит и средний объем тромбоцитов, что это может значить?

Гастрит, рефлюксная болезнь, фарингит, ринит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены признаки увеличения шейных лимфатических узлов, вероятнее всего, в ответ на воспалительный процесс.
Шейные лимфатические узлы чаще всего реагируют на стоматологические проблемы и проблемы ЛОР - органов.
По результатам анализов клинически значимых отклонений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По УЗИ лимфоузлов нет данных за злокачественный процесс - л/у ровные, структурированные, однородные.
Посев - ничего не выросло, но в посеве большую роль играет человеческий фактор в плане забора материала, доставки в лабораторию, условий для посева и роста, поэтому отсутствие роста не всегда означает отсутствие микрофлоры.
Повышение гематокрита говорит о небольшом сгущении крови - рекомендуется пить больше простой питьевой негазированной воды. Остальные изменения не имеют клинического значения.
По мониторингу и ЭКГ все действительно в рамках нормы. Перебои в работе сердца бывают у всех, не переживайте.
Ферритин на нижней границе нормы (от 30 и выше).
По сообщению можно предположить повышенную тревожность, скорее всего обусловленную ситуацией с лимфоузлами. Складывается впечатление, что иммунитет ослаблен, поэтому постоянные болезни и увеличенные лимфоузлы, которые реагируют на вирусы и бактерии, которые и вызывают постоянные болезни. В таком случае могут быть рекомендованы препараты для общего укрепления, типа лимонника китайского, жень-шеня, комплексных витаминов. Возможно стоит пересмотреть образ жизни - больше двигаться, гулять, давать адекватную физическую нагрузку, например, пробежку или растяжку.
В целом по обследованиям узлы имеют реактивную природу, т.е. увеличились за счет микробов, за онкологию данных не получено.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать