Что делать, если флуоксетин частично помог
Добрый день! У меня диагнозы: ТДР, ПРЛ, ОКР, Булимия. В октябре психиатр выписал флуоксетин. На данный момент принимаю 59 дней, веду дневник. Начинала с 20 мг, через неделю 40 мг. И по сей день я принимаю 40 мг. На последнем приёме у врача, я рассказала ему какие у меня улучшения: 1. Улучшилась концентрация внимания, 2.улучшилось настроение 3. Меньше мыслей окр 4. Запахи и вкус стали ярче(до этого были приглушены) 5. Высыпаюсь неплохо 6. Нет сильной усталости 7.появились цели и желания 8.наладился контакт мозга с телом Но я до сих пор не могу регулярно выходить на улицу и соблюдать гигиену. Будто энергии все равно пока не хватает. По дому уже периодически делаю дела, а бывают прям очень энергичные дни, когда я переделываю кучу дел... Улучшения от препарата есть и очень неплохие. Но вот эта гигиена.... И прогулки.... Нет сил и желания. Врач оставил ту же дозировку, 40 мг и сказал заниматься с психологом. На следующий приём через 6 месяцев. С психологом занимаюсь раз в неделю, но меня не отпускает тот момент, что я все ещё много лежу и не произвожу гигиену, не выхожу на улицу. При этом настроение прям очень не плохое. Не нужно ли мне поднять дозировку? Может, она мала для меня? Я женщина полная, вдруг мне надо побольше?)) Очень жду результат. Я не жду вау эффект, я хочу вернуться к обычной нормальной социальной жизни здорового человека. Что мне делать, подскажите пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительность приема уже достаточна и если на 40мг нет полного эффекта, а вообще так понимаю динамика все же имеется, то это показания для увеличения, сложно сказать по какой причине врач не поднимает.
Либо добавлять нейролептик активизирующий, могут подойти 3го поколения, например арипипразол/карипразин как раз с целью повышения активации/работоспосности.
Артур, самостоятельно лучше не повышать , без согласования с врачом? Странно, почему он не увеличил дозу на последнем приёме в начале декабря
Да, самостоятельно лечение лучше не корректировать конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте,можно попробовать поднять до 60мг/сутки,но лучше принимать в 2 приема,если все же не получится достигнуть желаемого терапевтического эффекта,то скорее всего нужно будет менять антидепрессант на другой,если эффект будет,значит оставайтесь на нем.
Павел Андреевич, через сколько времени после поднятия до 60 мг можно оценивать эффект? Не наврежу ли я себе таким действием? Подняв дозировку без согласования с лечащим врачом? Он сказал что флуоксетин очень долго раскрывается, может аж до 12 недель
После поднятия дозировки оцениваем работу АД через 4-6 недель.В данном случае,всегда нужно быть на связи с вашим доктором по этим вопросам,так как я не вижу вашего состояния в очном формате,я могу дать только рекомендации.Максимальная дозировка до 80мг/сутки,которая делится на несколько приемов.
Принятый ответ
Здравствуйте, от веса подбор дозы препарата данного не зависит, ориентир по состоянию идет, по моему мнению динамика у вас отличная, но имеет смысл дальше дозу увеличивать , подбирая эффективную для вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если динамика на препарате есть , значит он вам подходит , но при недостаточном эффекте имеет смысл увеличить дозировку и оценить состояние снова в течение 4-6 недель . Обычно если на максимальных дозах нет полностью стабильного состояния можно рассмотреть вариант замены или усиления нейролептиком , но пока есть куда повышать , поэтому стоит рассмотреть этот вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. Диапазон рабочих доз флуоксетина составляет 20-80мг, при некоторых состояниях (в частности, при ОКР) целевыми являются максимальные дозы антидепрессантов, в ряде случаев и сверхвысокие. Появление даже незначительной положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие антидепрессанта. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы флуоксетина до 60мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.