Что делать, если флуоксетин частично помог

Добрый день! У меня диагнозы: ТДР, ПРЛ, ОКР, Булимия. В октябре психиатр выписал флуоксетин. На данный момент принимаю 59 дней, веду дневник. Начинала с 20 мг, через неделю 40 мг. И по сей день я принимаю 40 мг. На последнем приёме у врача, я рассказала ему какие у меня улучшения: 1. Улучшилась концентрация внимания, 2.улучшилось настроение 3. Меньше мыслей окр 4. Запахи и вкус стали ярче(до этого были приглушены) 5. Высыпаюсь неплохо 6. Нет сильной усталости 7.появились цели и желания 8.наладился контакт мозга с телом Но я до сих пор не могу регулярно выходить на улицу и соблюдать гигиену. Будто энергии все равно пока не хватает. По дому уже периодически делаю дела, а бывают прям очень энергичные дни, когда я переделываю кучу дел... Улучшения от препарата есть и очень неплохие. Но вот эта гигиена.... И прогулки.... Нет сил и желания. Врач оставил ту же дозировку, 40 мг и сказал заниматься с психологом. На следующий приём через 6 месяцев. С психологом занимаюсь раз в неделю, но меня не отпускает тот момент, что я все ещё много лежу и не произвожу гигиену, не выхожу на улицу. При этом настроение прям очень не плохое. Не нужно ли мне поднять дозировку? Может, она мала для меня? Я женщина полная, вдруг мне надо побольше?)) Очень жду результат. Я не жду вау эффект, я хочу вернуться к обычной нормальной социальной жизни здорового человека. Что мне делать, подскажите пожалуйста ?

Аллергия
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительность приема уже достаточна и если на 40мг нет полного эффекта, а вообще так понимаю динамика все же имеется, то это показания для увеличения, сложно сказать по какой причине врач не поднимает.
Либо добавлять нейролептик активизирующий, могут подойти 3го поколения, например арипипразол/карипразин как раз с целью повышения активации/работоспосности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, самостоятельно лучше не повышать , без согласования с врачом? Странно, почему он не увеличил дозу на последнем приёме в начале декабря

Да, самостоятельно лечение лучше не корректировать конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте,можно попробовать поднять до 60мг/сутки,но лучше принимать в 2 приема,если все же не получится достигнуть желаемого терапевтического эффекта,то скорее всего нужно будет менять антидепрессант на другой,если эффект будет,значит оставайтесь на нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, через сколько времени после поднятия до 60 мг можно оценивать эффект? Не наврежу ли я себе таким действием? Подняв дозировку без согласования с лечащим врачом? Он сказал что флуоксетин очень долго раскрывается, может аж до 12 недель

После поднятия дозировки оцениваем работу АД через 4-6 недель.В данном случае,всегда нужно быть на связи с вашим доктором по этим вопросам,так как я не вижу вашего состояния в очном формате,я могу дать только рекомендации.Максимальная дозировка до 80мг/сутки,которая делится на несколько приемов.

Принятый ответ

Здравствуйте, от веса подбор дозы препарата данного не зависит, ориентир по состоянию идет, по моему мнению динамика у вас отличная, но имеет смысл дальше дозу увеличивать , подбирая эффективную для вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если динамика на препарате есть , значит он вам подходит , но при недостаточном эффекте имеет смысл увеличить дозировку и оценить состояние снова в течение 4-6 недель . Обычно если на максимальных дозах нет полностью стабильного состояния можно рассмотреть вариант замены или усиления нейролептиком , но пока есть куда повышать , поэтому стоит рассмотреть этот вариант

Принятый ответ

Здравствуйте. Диапазон рабочих доз флуоксетина составляет 20-80мг, при некоторых состояниях (в частности, при ОКР) целевыми являются максимальные дозы антидепрессантов, в ряде случаев и сверхвысокие. Появление даже незначительной положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие антидепрессанта. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы флуоксетина до 60мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.